Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда. шаг за шагом!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Охрана труда. шаг за шагом!, Нужен совет профессионала начинающему Инженеру по охране труда
 
Добрый день, дамы и господа! :)

Итак\Помогите.
Изменено: markus912 - 22 марта 2011 22:18
 
Я что-то не совсем понимаю, а зачем вам мед осмотр перед обучением?
1. Ознакомьтесь с приказами.
2. Вы являетесь ответсвенным по ОТ и ПБ в учреждении (численность, специфика учреждения) или подразделении?
Если в учереждении, то вам нужно пройти обучение по охране труда в специальных учебны центрах имеющих лицензию, а так же пройти пожарно-технический минимум в подобном учреждении.
3. Как правило все ИОТ имеют IV гр. допуска по эл-без-ти с правом ИНСПЕКТИРОВАНИЯ электроустановок. Если вы не имеете никакой группы, сразу 4 вы не получите.
4. Работа в электроустановках относится к электробезопасности.
Зная причину, понимаешь суть.
 
1)
Изменено: markus912 - 22 марта 2011 22:17
 
Цитата
markus912 пишет:
Так вот, вопросы.

1) К чему относится безопасность работы на электроустановках - к пожарной безопасности или к охране труда?

2) Я так понял, после всех экзаменов у меня должно быть три корочки: а) по охране труда, б) по пожарной безопасности и в) эта самая безопасность работы на электроустановках.

Опишите, пожалуйста, в какой последовательности все делать? Вначале записаться на обучение, или вначале проходить медосмотр? Если можно, поподробней. Типа того: "Перво-наперво сходи в поликлинику и пройди медосмотр по такой-то форме. Затем запишись на обучение тому-то и тому-то. Затем сдай экзамен на то-то и то-то..." И т.п. Потому что я (будучи IT-шником) от всего этого очень далек... :( Помогите.

1. Работа в электроустановках относится к эксплуатации электроустановок на что имеет право только электротехнический персонал, на Вас не могут возлагать ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок, а только их инспектирование, для этого необходимо быть персоналом неэлектротехническим и иметь IV группу допуска с правом инспектирования.
2. Вас должны обучить в обучающем центре, имеющим лицензию по курсу "Охрана труда" (1 раз в 3 года), пожарно-технический минимум, если на вас будет возложена ответственность за пожарную безопасность (1 раз в 3 года), энергетическая безопасность (1 раз в 3 года) с последующей аттестацией в Ростехнадзоре (энергонадзоре) в качестве неэлектротехнического персонала с правом инспектирования.
3. Медосмотр необходимо проходить только в том случае, если у Вас поменялись (добавились) вредные производственные факторы и степень их воздействия, например работа на ПК, если Вы на данный момент являетесь ИТР, то не думаю, чтобы у Вас могли поменяться производственные факторы.
4. Первое, что Вам необходимо, это аттестоваться по охране труда, и только потом на Вас могут возложить обязанности специалиста по охране труда.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Что ж, более-менее все понятно. Спасибо, дамы. :)
 
Цитата
markus912 пишет:
Я понимаю, что сразу 4 я не получу. Просто у меня есть сведения, что для такой группы есть ограничения по здоровью. У меня плохое зрение. Вроде есть ограничение по зрению, не ниже 0,5 на одном глазу и не ниже 0,2 на другом. Соответственно, если согласно медосмотру признают, что я не могу заниматься с электроустановками, и мое обучение и все телодвижения по поводу корочек - бессмысленны и надо назначать другого ответственного?
Это, я так понимаю, к группе допуска относится?
Вы, как специалист ОТ, вернее на Вас возложены эти обязанности, не можете "заниматься" электроустановками, т.е. у Вас нет права работы в электроустановках. Заключите договор с обслуживающей организацией и пусть они обслуживают ваши электроустановки (назначают лицо ответсвенное за электрохозяйство, направляют электротехнический персонал для проведения работ: очистки от пыли, замены ламп и т.д., пусть проводят обучение и присвоение I группы неэлектротехническому персоналу (работа с ПК требует этого)).
Вы даже лампочку ввернуть не имеете права!!!
Изменено: Величко Мария - 10 декабря 2009 16:37
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария, это, насколько я знаю, все есть. Специально обученные люди приходят и (образно говоря) меняют нам лампочки...
 
Цитата
markus912 пишет:
Мария, это, насколько я знаю, все есть. Специально обученные люди приходят и (образно говоря) меняют нам лампочки...
Если есть обслуживающая организация, то требуйте с них распорядительный документ о назначении ответственного за ваше электрохозяйство (обычно, это энергетик), организации обучения и присвоения I группы допуска персоналу Вашей организации, приведение документации, касаемо электроустановок в соответствие с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей.
Когда будете иметь права инспектирования, убедитесь в наличии однолинейных схем, утвержденных энергетиком на внутренней стороне дверцы щитов распределения, щитов освещения, потребуйте графики очистки от пыли ваших электроустановок, в том числе осветительных установок, графики плановых осмотров (ПО) электроустановок и т.д. в соответствии с Правилами (ПТЭЭП).
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Что такое ИОТ? В данном случае - инженер по охране труда
Зная причину, понимаешь суть.
 
Составляй план работ по охране труда на ближайшие,скажем месяца 3, и по полочкам разложи что сделать надо по охране труда, по пожарной безопасности, по электробезопасности.
 
ПТЭЭП 1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
 
Цитата
директор пишет:
... Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
А кто спорит-то? Если есть обслуживающая электроустановки организация, то соблюдение ПТЭЭП их святая обязанность, в том числе присвоение I группы неэлектротехническому персоналу, если встает спорный вопрос, в договоре можно конкретизировать. А вообще, это обязанности ответственного за электрохозяйство, если будет такой распорядительный документ, и назначено лицо ответственное за электрохозяйство из числа персонала обслуживающей организации, то и спрашивать с него выполнения его обязанностей, в том числе организации обучения можно будет смело!
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
директор пишет:
Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.
...для неэлектротехнического персонала (т.е. почти для всех).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
...для неэлектротехнического персонала (т.е. почти для всех).

Согласно 1.4.3.абз.4 ПТЭЭП "Перечень должностей и профессий электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя."
Поэтому только те, кто попал в перечень.
 
Наталья, если Вы напишите, чем занимается Ваша фирма, ответы будут, конкретнее.
 
Мария позвольте с вами не согласиться! ПТЭЭП п.1.4.4. я выделил!!!
Если случится НС в вашей организации, связанный с электричеством, то с кого спросят? С руководителей обслуживающей электроустановки организации?!? С вашего руководителя!!! Поэтому присвоение I группы по ЭБ возлагается на руководителя Потребителя.
 
Добрый всем день!!! Прочитала весь форм,запуталась еще больше. Надеюсь на Вашу помощь!!!
Организация существует с мая месяца 2009 года, а инженер по ОТ появился не столько давно. Соответственно до меня ни чего не было сделано в этой сфере. Корочку я получила, но к сожалению кроме корочек и журналов нам ни чего не дали, я имею ввиду знаний.
У меня есть вводный инструктаж (он общий?), инструкция о мерах пожарной безопасности, но очередность изучения данных материалов сотрудниками мне неизвестна. Больше у меня ни чего нет. Пожалуйста, подскажите, что и как. Наша организация занимается реконструированием котельных. Наши сотрудники: офисные сотрудники (стандартные), а так же строители: газорезчик, электросварщик, электрогазосварщик, экспедитор по перевозке грузов, бетонщик. Нужна ли нам АРМ, кого можно освободить от инструктажа и как?
СПАСИБО.
 
Цитата
Елена пишет:
Добрый всем день!!! Прочитала весь форм,запуталась еще больше. Надеюсь на Вашу помощь!!! ... Корочку я получила, но к сожалению кроме корочек и журналов нам ни чего не дали, я имею ввиду знаний... СПАСИБО.
Займитесь самообучением (основу Вам дали) или руководителю придется пригласить специалистов.
 
Цитата
Елена пишет:

У меня есть вводный инструктаж (он общий?), инструкция о мерах пожарной безопасности, но очередность изучения данных материалов сотрудниками мне неизвестна. Больше у меня ни чего нет. Пожалуйста, подскажите, что и как. Наша организация занимается реконструированием котельных. Наши сотрудники: офисные сотрудники (стандартные), а так же строители: газорезчик, электросварщик, электрогазосварщик, экспедитор по перевозке грузов, бетонщик. Нужна ли нам АРМ, кого можно освободить от инструктажа и как?
СПАСИБО.
1. Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принятыми, командированными, студентами и т.д. по программе вводного инструктажа (возьмите за основу типовую, разработайте к ней конспект лекций), инструктаж регистрируется в журнале вводного инструктажа накануне первого дня работы, его проводите Вы!
2. Основы пожарной безопасности включите в программу вводного инструктажа.
3. Инструктаж по пожарной безопасности должен проводится со всеми работниками он, как и на рабочем месте бывает (первичный, повторный, внеплановый, целевой). Для ИТР проводит лицо назначенное приказаом, имеющее обучение пожарно-техническому минимуму... Инструктаж рабочих проводит их непосредственный руководитель (мастер, например).
4. Все работники рабочих профессий должны проходить инструктаж на рабочем месте, при приеме - первичный; через период не более, чем 6 мес. - повторный; при модернизации оборудования, изменениии или введении в действие локальных актов по охране труда (например, инструкций), по требованию работодателя и органов контроля и надзора, при несчастном случае на производстве и т.д. - внеплановый; целевой - при привлечении работника к проведению несвойственных для него работ (например, очистка территории от снека, окраска забора, погрузка металлолома и т.д). Инструктажи на рабочем месте проводит непосрелственный руководитель с регистрацией в журнале инструктажей на рабочем месте...
5. Аттестацию рабочих мест проводить! Это обязанность работодателя! Можно привлечь организацию, имеющую на это лицензию.

Цитата
opk пишет:
Займитесь самообучением (основу Вам дали) или руководителю придется пригласить специалистов.
Грубовато...
Изменено: Величко Мария - 14 декабря 2009 20:15
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Грубовато...
Согласен, но знание проведения инструктажей одна из основ. Считаю, что в режиме "поиск" можно найти ответы. Видно наболело (специалисты по ОТ за забором в очереди не соят)...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)