Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений

Страницы: 1 2 3 4 След.
Журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений
 
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
В правилах четкого указания кто должен этим заниматься вроде нет.
По логике тот, кто ими работает.
Вообще выбор есть:
1. ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары;
2. ИТР, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии;
3. лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами.
Я бы выбрал 3 вариант.
Изменено: Семёнов Алексей - 19 июля 2012 13:21
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов?
================================
Тот, кого назначит директор!!
Как правило: мастер; прораб; бригадир; работники, которые их применяют.
Прочитайте прилагаемые правила.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
В правилах четкого указания кто должен этим заниматься вроде нет.
По логике тот, кто ими работает.
Вообще выбор есть:
1. ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары;
2. ИТР, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии;
3. лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами.
Я бы выбрал 3 вариант.
А если краны не поднадзорные?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов?
================================
Тот, кого назначит директор!!
Как правило: мастер; прораб; бригадир; работники, которые их применяют.
Прочитайте прилагаемые правила.
Как я понял назначает вроде меня, но приказа или распоряжения письменного не было!?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
А если краны не поднадзорные?
Уточните о каких кранах идет речь. Здесь нужно не перепутать поднадзорные и регестрируемые.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
А если краны не поднадзорные?
Уточните о каких кранах идет речь. Здесь нужно не перепутать поднадзорные и регестрируемые.
Козловой кран 1)КК20-32
2)КК10 (точнее не могу сказать т.к. нет паспорта на него)
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Козловой кран
Александр, а ПБ 10-382-00, Вы, я вижу не прочитали, а жаль...Задавала бы подобные вопросы женщина, я бы ещё поняла...

Цитата
Александр Крупин пишет:
назначает вроде меня
Пока обучение и проверку знаний не пройдёте, не назначат
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
Козловой кран
Александр, а ПБ 10-382-00, Вы, я вижу не прочитали, а жаль...Задавала бы подобные вопросы женщина, я бы ещё поняла...
Цитата
Александр Крупин пишет:
назначает вроде меня
Пока обучение и проверку знаний не пройдёте, не назначат
А меня и по охране труда не обучали просто корочки принёс директор, поздравил и всё "аля улю гони гусей" !!! Не удивлюсь если и по кранам так же будет
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
Козловой кран
Александр, а ПБ 10-382-00, Вы, я вижу не прочитали, а жаль...Задавала бы подобные вопросы женщина, я бы ещё поняла...
Цитата
Александр Крупин пишет:
назначает вроде меня
Пока обучение и проверку знаний не пройдёте, не назначат
А меня и по охране труда не обучали просто корочки принёс директор, поздравил и всё "аля улю гони гусей" !!! Не удивлюсь если и по кранам так же будет
========================
Ну, Саша!
1. Вы уникальный человек-вам корочки принес сам директор!!
2. Но несмотря на это, Ольга вам правильно написала: "Александр, а ПБ 10-382-00, Вы, я вижу не прочитали, а жаль...Задавала бы подобные вопросы женщина, я бы ещё поняла...".
3. Так что, давайте, изучайте ПБ 10-382-00! В них так всё ясно и понятно, что через пару лет всё поймете!
4. Изучите ПБ, будут неясности - звоните!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
По поводу
Ну, Саша!
1. Вы уникальный человек-вам корочки принес сам директор!!

я говорил ему,что необходимо пройти обучение так как мне самому это очень интересно и нужно для дальнейшей деятельности, но начальство "выше" ему виднее. Вот теперь и приходится всё познавать и во всё вникать самому, обучаться так сказать путём практических занятий.
2. Но несмотря на это, Ольга вам правильно написала: "Александр, а ПБ 10-382-00, Вы, я вижу не прочитали, а жаль...Задавала бы подобные вопросы женщина, я бы ещё поняла...".
3. Так что, давайте, изучайте ПБ 10-382-00! В них так всё ясно и понятно, что через пару лет всё поймете!

Спасибо всем! Если нет другого пути буду изучать! Правильно говорят, что опыт приходит с годами :super:,как и половое бессилие!8)
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
По поводу
Ну, Саша!
1. Вы уникальный человек-вам корочки принес сам директор!!
я говорил ему,что необходимо пройти обучение так как мне самому это очень интересно и нужно для дальнейшей деятельности, но начальство "выше" ему виднее. Вот теперь и приходится всё познавать и во всё вникать самому, обучаться так сказать путём практических занятий.
2. Но несмотря на это, Ольга вам правильно написала: "Александр, а ПБ 10-382-00, Вы, я вижу не прочитали, а жаль...Задавала бы подобные вопросы женщина, я бы ещё поняла...".
3. Так что, давайте, изучайте ПБ 10-382-00! В них так всё ясно и понятно, что через пару лет всё поймете!
Спасибо всем! Если нет другого пути буду изучать! Правильно говорят, что опыт приходит с годами ,как и половое бессилие!
========
======
Вот видите, уже врубаетесь!!
Успехов вам в вопросах опыта!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
опыт приходит с годами :super:,как и половое бессилие!8)
Но ведь второе от знания Правил и других НПА не зависит:lol:

Цитата
Александр Крупин пишет:
Вот теперь и приходится всё познавать и во всё вникать самому, обучаться так сказать путём практических занятий.
Добавьте ещё теорию и всё будет ОК!:flowers:
Цитата
Александр Крупин пишет:
через пару лет всё поймете!
Неужели так долго доходит?:laugh4:
Изменено: Лёлька - 20 июля 2012 16:59
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов?
Никто. Такого в производстве быть не должно
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Такого в производстве быть не должно
:eek5: ПБ 10-382-00 п. 9.3.26. Результаты осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары заносятся в журнал осмотра грузозахватных приспособлений
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юра Л. пишет: Никто. Такого в производстве быть не должно
===========================
:super:Ой ли??
Нашел материалы по этой теме на Форуме http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=6&t=20484&p=226463#p226463:
Там говорится:
Смотрите обсуждение на: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=18&t=7706http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=18&t=7706. Слушай Allomtev! Я тебе уже который раз говорю - СТРОПЫ испытываются один раз при рождении. Затем на них в роддоме вешают бирку с датой испытания. ВСё!!! Далее ты их эксплуатируешь и бракуешь. Если забраковал - хоронишь их.
Испытывать их больше не надо. Не надо их больше испытывать. НЕ НАДО!! Правила этого не требуют. Инструкции этого не требуют. В конституции этого тоже не нет. Изготавливать Вам тоже их нельзя. Бирки вешать Вам тоже нельзя. НЕЛЬЗЯ тебе их испытывать. Перечитайте этот абзац 3 раза на ночь, и 3 раза утром. Извини.
....ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТРОПОВ ГРУЗОВЫХ РД-11-07-2007
==========================
:super:Я (Владимир Юрьевич) проверил на сайте http://stroy.gostedu.ru/52441.html: Наименование документа: РД 11-07-2007 Статус документа: не действует (Отменен приказом Ростехнадзора от 29 мая 2008 г. N 367 в связи с выявленной необходимостью доработки Инструкции.
Так что действует РД-10-33-93!!!!


:super:Выписка из РД-10-33-93:
7.3. Контроль состояния стропов при эксплуатации
7.3.1. В процессе эксплуатации стропы должны подвергаться периодическому осмотру в установленные сроки (но не реже чем через 5 и 10 дней) при постоянном использовании на кранах, эксплуатирующихся в условиях групп классификации режима 7К - 8К и 1К - 6К соответственно.
7.3.2. Применяемые при ремонте материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, а также используемые технологические процессы и методы контроля должны соответствовать требованиям настоящего РД.
После ремонта стропы подлежат техническому освидетельствованию на предприятии, на котором они ремонтировались.
При техническом освидетельствовании стропы должны подвергаться внешнему осмотру и испытанию нагрузкой, в 1,25 раза превышающей их номинальную грузоподъемность, в соответствии с требованиями настоящего РД.
7.3.3. Стропы, прошедшие после изготовления приемосдаточные испытания на предприятии-изготовителе, не подлежат первичному техническому освидетельствованию.
7.3.4. (Исключен, Изм. № 1).
7.3.5. Браковка канатов и цепей стропов должна производиться в соответствии с требованиями ст. 7.3.28 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.
7.3.6. Браковка колец, петель и крюков производится:
при наличии трещин;
при износе поверхности элементов или местных вмятинах, приводящих к уменьшению площади поперечного сечения на 10 %;
при наличии остаточных деформаций, приводящих к изменению первоначального размера элемента более чем на 5 %.
7.3.7. Выявленные в процессе осмотра или технического освидетельствования поврежденные стропы изымаются из работы до проведения ремонта.
Результаты осмотра стропов заносятся в журнал учета и осмотра. (Форма журнала - см. приложение 5).
(Измененная редакция, Изм. № 1).
7.3.8. Не допускаются к эксплуатации стропы:
имеющие дефекты, указанные в пп. 7.3.4 - 7.3.6;
при отсутствии или повреждении маркировочной бирки;
с деформированными коушами или при износе последних с уменьшением первоначальных размеров сечения более чем на 15 %;
с трещинами на опрессовочных втулках или при изменении размера последних более чем на 10 % от первоначального;
с признаками смещения каната в заплетке или втулках;
с поврежденными или отсутствующими оплетками или другими защитными элементами при наличии выступающих концов проволоки у места заплетки;
с крюками, не имеющими предохранительных замков.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
====================================
:super:Прочитайте и этот материал: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=5400
Изменено: Владимир Юрьевич - 21 июля 2012 9:55
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов?
Никто. Такого в производстве быть не должно
Если в цехе знающие свое дело мастера, начальники участков, тогда откуда взяться самодельным стропам, к тому же без документов и бирок, неоткуда
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов?
Никто. Такого в производстве быть не должно
Если в цехе знающие свое дело мастера, начальники участков, тогда откуда взяться самодельным стропам, к тому же без документов и бирок, неоткуда
А если мастера цехов и начальники участков только зарплату получают, то гнать надо таких от производства и чем дальше, тем лучше
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
День добрый! Такой вопросик: Кто должен вести журнал учета и осмотра такелажных средств механизмов и приспособлений? Кто должен проверять и выбраковывать цепи, крюки и т.д. если они, в том числе стропы, самодельные без всяких документов, паспортов?
Никто. Такого в производстве быть не должно
Если в цехе знающие свое дело мастера, начальники участков, тогда откуда взяться самодельным стропам, к тому же без документов и бирок, неоткуда
А если мастера цехов и начальники участков только зарплату получают, то гнать надо таких от производства и чем дальше, тем лучше
Гнать то конечно можно и нужно, а вот где замену искать тем более за такую низкую зарплату. Но всё не так уж и плохо, я разговаривал с руководством на тему стропов, пообещали закупить, вот теперь ждёмс!
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Гнать то конечно можно и нужно, а вот где замену искать тем более за такую низкую зарплату. Но всё не так уж и плохо, я разговаривал с руководством на тему стропов, пообещали закупить, вот теперь ждёмс!
Это хорошо, что ждете, а во время ожидания можно было бы и проверить наличие допускающих или разрешающих документов у организации, которая будет изготавливать стропы
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)