субподрядная организация

Страницы: 1
RSS
субподрядная организация, ОТ в субподрядной организации
 
Добрый день, уважаемые специалисты. Сомневаюсь в одном вопросе, нужна ваша помощь. Если нашему предприятию оказывает услуги субподрядная организация, в которой не ведется деятельность по охране труда:abuse4:, могу ли я взять такую ответственность на свою организацию, например прописав в договоре оказания услуг, что именно наша организация будет нести такую ответственность? Т.к. работы субподрядчики выполняют и на высоте и с применением эл.инструментов, считаю необходимым как минимум проводить им инструктаж..
Буду признательна за ответ.
 
Цитата
kristi пишет:
могу ли я взять такую ответственность на свою организацию
А оно Вам надо?
Назад в будущее.
 
Цитата
kristi пишет:
Добрый день, уважаемые специалисты. Сомневаюсь в одном вопросе, нужна ваша помощь. Если нашему предприятию оказывает услуги субподрядная организация, в которой не ведется деятельность по охране труда, могу ли я взять такую ответственность на свою организацию, например прописав в договоре оказания услуг, что именно наша организация будет нести такую ответственность? Т.к. работы субподрядчики выполняют и на высоте и с применением эл.инструментов, считаю необходимым как минимум проводить им инструктаж..
Буду признательна за ответ.
==================
К заявлению Андрея Балдина добавлю - не дай бог вам это сделать!!
Прочитайте прилагаемое Постановление.
Кроме этого ст. 143 УК РФ и КоАП,статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.
Изменено: Владимир Юрьевич - 17-07-2012 15:31:15
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
kristi пишет:
Добрый день, уважаемые специалисты. Сомневаюсь в одном вопросе, нужна ваша помощь. Если нашему предприятию оказывает услуги субподрядная организация, в которой не ведется деятельность по охране труда, могу ли я взять такую ответственность на свою организацию, например прописав в договоре оказания услуг, что именно наша организация будет нести такую ответственность? Т.к. работы субподрядчики выполняют и на высоте и с применением эл.инструментов, считаю необходимым как минимум проводить им инструктаж..
Буду признательна за ответ.
==================
К заявлению Андрея Балдина добавлю - не дай бог вам это сделать!!
Прочитайте прилагаемое Постановление.
Кроме этого ст. 143 УК РФ и КоАП,статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.спасибо
 
Цитата
kristi пишет:
Цитата
спасибо
=========================
Однако, пожалуйста!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
kristi пишет:
прописав в договоре оказания услуг, что именно наша организация будет нести такую ответственность? Т.к. работы субподрядчики выполняют и на высоте и с применением эл.инструментов ...
Лучше закрепить в договоре следующие требования РД 34.03.284-96, касающиеся обеих договоривающихся сторон:
"2.12. Перед выполнением работ на территории действующего предприятия лицо, выдающее наряд-допуск, ответственный руководитель работ, ответственный исполнитель работ обязаны изучить разделы законодательных и нормативных актов в части, касающейся выполняемых работ, пройти дополнительную проверку знаний по охране труда в комиссии организации при участии представителя предприятия. Дополнительная проверка знаний проводится в порядке, установленном положением, действующим на предприятии (в отрасли). Результаты проверки знаний по охране труда оформляются протоколом в 2 экземплярах, хранящихся в организации и на предприятии, а также с записью в удостоверении на право производства работ".
:helmet:
И если применимо для Вашей отрасли, то согласно РД 09-250-98 "Положение о порядке безопасного проведения ремонтных работ на химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих опасных производственных объектах":
"4.9. При необходимости проведения газоопасных работ персонал подрядчика до их начала должен быть обучен правилам пользования средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), знать признаки отравления вредными веществами, порядок и пути эвакуации и уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему.
Обучение ремонтного персонала в указанном объеме осуществляется заказчиком с отметкой в журнале специнструктажа.
Ремонтный персонал подрядчика, не прошедший обучение в указанном объеме, к работе не допускается.
Непосредственный руководитель работ подрядчика должен обеспечить ремонтный персонал необходимым количеством СИЗОД (противогазы и другие средства) соответствующих марок и типов".
:loveall:
Цитата
kristi пишет:
считаю необходимым как минимум проводить им инструктаж..
Согласно Порядку 1/29 Ваша организация и так обязана проводить вводный и первичный инструктажи подрядчикам, как впрочем и по ПБ - или есть сомнения?
:confused:
 
С Вашей стороны инструктаж только об опасных и вредных производственных факторов, которые существуют на предоставленной для них территории, о местах курения, о порядке вывоза мусора и все. Не берите на себя грех отвечать за них! Может очень дорого обойтись!
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)