Стандарты безопасности труда

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Стандарты безопасности труда, ГОСТ ССБТ ими являются?
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Нам рекомендовали, а мы согласились с формами журналов, не имея альтернативы? Я могу сам разработать другую форму вводного, которая меня устраивает и это не будет нарушением требований ОТ или я не прав?)
В ГОСТе формы журналов рекомендуемые. Значит не обязательно иметь журнал такой формы. ГИТ требующий привести форму журнала в соответствии с ГОСТом как минимум безграмотный
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
В ГОСТе формы журналов рекомендуемые. Значит не обязательно иметь журнал такой формы. ГИТ требующий привести форму журнала в соответствии с ГОСТом как минимум безграмотный
А ответа не увидел: я разработал свои формы и утвердили на локальном уровне, на рекомендации забили, обязательных нет. Накажут грамотные?
Берегите человека!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Накажут грамотные?
Если не докажете, что они не правы, накажут
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас в СПб ссылки на Гост и ПТЭЭБ встречаю в каждом втором предписании, это считается в порядке вещей. Предписание ж выкатывают через некоторое время после проверки. Получив предписание на руки, бежать к руководству ГИТ, в суд?....ставить вопрос о некомпетентности, снимать с должности или где?
С наилучшими самочувствиями к вашему бизнесу.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если не докажете, что они не правы, накажут
Основание? Не пользуюсь тем, что рекомендовали?
Берегите человека!
 
Требовать ведение журналов или чего-либо по 80 постановлению Минтруда также неправомерно?
С наилучшими самочувствиями к вашему бизнесу.
 
 
Требование закона надо исполнять, не исполнил - отвечай. Подзаконного НПА, кроме 1/29, нет. В 1/29 нет формы журналов. Что я должен делать? ГОСТ 12.0.004-90 уже вообще не применяется, как мне известно, искать не буду текст основания моих слов, на форуме где-то есть
Берегите человека!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
ГОСТ 12.0.004-90 уже вообще не применяется
Применяется на добровольной основе. Если ГИТ в своем предписании на него ссылается, то такое предписание надо опротестовывать в установленном порядке. Если не опротестовали - значит обязаны выполнить!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Димик пишет:
Требовать ведение журналов или чего-либо по 80 постановлению Минтруда также неправомерно?
1160 применяйте
Берегите человека!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Применяется на добровольной основе. Если ГИТ в своем предписании на него ссылается, то такое предписание надо опротестовывать в установленном порядке. Если не опротестовали - значит обязаны выполнить!
Значит, если ГИТ грамотный, то он, проверив наличие ЛНА о вводе моих форм журналов, похвалит и в предписании пункта не будет, я правильно понимаю?
Берегите человека!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
я правильно понимаю?
Я считаю, что да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
А как локальный стандарт обозвать: СТО ССБТ, СТО СБТ, СТП ССБТ или СТП СБТ?
свои ЛНА в этой области как называть?
Берегите человека!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
свои ЛНА в этой области как называть?
Как душе угодно. У меня называются СТП.НБТ-001-13 (НБТ - шифр службы ОТ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
на ПТЭЭБ инспектор не имеет права ссылаться, поскольку 1160 не относит его к НПА по от, логично?
С наилучшими самочувствиями к вашему бизнесу.
 
Цитата
Димик пишет:
логично?
да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
А как локальный стандарт обозвать: СТО ССБТ, СТО СБТ, СТП ССБТ или СТП СБТ?
стандарт организации (СТО) - это область технического регулирования

в сфере трудового законодательства РБТД не уполномочен применять стандарты, поскольку ст.3 ФЗ О техническом регулирвании сферу ОТ из-под закона вывела.

ТК РФ опрерирует понятием "локальный нормативный акт".
ЛНА-001-2013, например

Руководство по СУОТ.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
ТК РФ опрерирует понятием "локальный нормативный акт".
А что ли стандарт предприятия не является ЛНА? ЛНА - это общеее понятие, включающее в себя разного рода документы: стандарты, положения, инструкции, приказы и т.п....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
на фз от 27.12.2002 № 184 "О техническом регулировании" можно ли как-то отписаться?
нам в предписание рпн внесли пункт по которому мы должны предоставить эксплуатационную документацию, подтверждающую комплектность, срок хранения или годности, гарантийный срок, правил безопасного хранения , использования (экспл-ции и ухода), транспортировки и утилизации, а также при необходимости климатическое исполнение сиз, а также способы подтверждения их защитных свойств.

Нами были предоставлены сертификаты на сиз и карты выдачи.

что относится к док-там , подтверждающим комплектность????:))))))ПОМОГИТЕ МНЕ!!!!!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)