Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нет условий для работы - как работать?

Страницы: 1
Нет условий для работы - как работать?, (почти философский вопрос)
 
Иногда полезно спросить общего совета у мудрых людей: в 1 случае из 10 ты такой совет получаешь.

Только начал работать ИОТом в организации, занимающейся монтажом и эксплуатацией электроустановок.

Последний нормальный ИОТ на предприятии (всего менее 100 сотрудников) был 5 лет назад. С тех пор всё его наследие кануло в лету и ОТ кое-как повешена на несколько разных человек.

Разумеется, нарушение на нарушении. Т.е. всё как-то функционирует - и ладно! Наверное, ГИТы на такие маленькие организации забивают - вот они и не чешутся.

На мои попытки от кого-то получить какую-то информацию или документы слышу: некогда нам с тобой... у Лёши спроси...

А Лёша: "Ну, вот СИЗ там на складе валялись, я их испытал и выдаю по мере необходимости... А кому они положены не знаю и где их кто покупает - тоже не в курсе :)) "

И так во всём. Тратить на меня время никто не желает. Оно понятно, но как тогда получать инфу о состоянии ОТ? Ведь ни документов, ни живых людей в качестве исчточников информации у меня, получается, нет!

Может, кто мне подскажет, как правильнее всего действовать? Или как так вообще работать?
 
Проанализируйте сначала, что есть. А лучше начните все с нуля и сделайте СУОТ под себя - как Вам удобней будет (под себя то оно всегда удобней будет).
А что касается отмашек от людей - так оно и понятно - им прикрепили, то что не должны они делать (кусочек ОТ), они и не парятся сильно...
Трагедий вот только не надо - тут каждый может рассказать свою...Начните по принципу "step by step" (шаг за шагом по нашему) - сначала начните с "наладки" обучения - инструктажи и т.п. и так шаг за шагом...что я тут могу еще Вам сказать..."не Вы первый - не Вы последний - расцените ситуацию так (уже сказал) - раз пять лет ничего не было - начнет зановому и по-моему 8)
 
Цитата
Владимир Бакин пишет: Только начал работать ИОТом в организации, занимающейся монтажом и эксплуатацией электроустановок.
Последний нормальный ИОТ на предприятии (всего менее 100 сотрудников) был 5 лет назад. С тех пор всё его наследие кануло в лету и ОТ кое-как повешена на несколько разных человек.
И так во всём. Тратить на меня время никто не желает. Оно понятно, но как тогда получать инфу о состоянии ОТ? Ведь ни документов, ни живых людей в качестве исчточников информации у меня, получается, нет!
Может, кто мне подскажет, как правильнее всего действовать? Или как так вообще работать?
============
Да, тезка, попали вы в положение "КАРТОШКИ" - не посадят, так съедят!!
Примерно так все инженеры по ОТ и начинают.
Помогу, чем могу!
=====================
Документы ищите в Интернете + КонсультантПлюс - там всё есть!
Начните с проверки наличия инструкций по охране труда (ИОТ), составьте сводный список имеющихся ИОТ.
Для каждой профессии (должности) должна быть ИОТ. По видам работ тоже должны быть ИОТ (работа с ручным инструментом; работа с электроинструментом; работа на высоте с применением лестниц, лесов, подмостей; работа с применением грузоподъемных машин и механизмов; погрузочно-разгрузочные работы и складирование грузов и т.д.).
Изменено: Владимир Юрьевич - 10 июля 2012 15:33
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
как правильнее всего действовать?
Разработать СУОТ, наделить всех соответствующими обязанностями и вместе, сообща уже работать.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Бакин пишет: Может, кто мне подскажет, как правильнее всего действовать? Или как так вообще работать?
=====================
Инструкцию по оказанию первой помощи вам придется самому размножать, или ищите в Интернете организацию-поставщика литературы.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата

Владимир Бакин пишет: Может, кто мне подскажет, как правильнее всего действовать? Или как так вообще работать?
========================
Здесь коллеги пишут про СУОТ.
Вот адрес, на котором размещена СУОТ РАО ЕЭС России. Сократите эту СУОТ до минимума, распишите обязанности руководителей, специалистов и рабочих. Утвердите приказом. Ознакомьте всех под роспись - и вперед!!!
http://altelektro.narod.ru/310/310.htm
Изменено: Владимир Юрьевич - 10 июля 2012 15:53
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Может, кто мне подскажет, как правильнее всего действовать? Или как так вообще работать?
=========================
Изменено: Владимир Юрьевич - 10 июля 2012 16:06
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Может, кто мне подскажет, как правильнее всего действовать? Или как так вообще работать?
=================
Изменено: Владимир Юрьевич - 10 июля 2012 16:24
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Бакин пишет: Может, кто мне подскажет, как правильнее всего действовать? Или как так вообще работать?
======================
Это не мой документ, так что на вопросы по нему не отвечаю.
Кстати, вот на этом Форуме тоже имеются хорошие НПА.
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=7&t=20349
Изменено: Владимир Юрьевич - 10 июля 2012 16:36
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Всем большое спасибо за ценные советы, а Владимиру Юрьевичу - отдельное - за сочувствие.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)