Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

охрана труда в строительстве

Страницы: 1 2 След.
охрана труда в строительстве
 
Приветствую Вас всех коллеги! У меня большая просьба у кого имеется методичка и (или) билеты с вопросами - ответами по охране труда в строительстве прошу очень поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо.
 
Цитата
Игорь Тютрин пишет:
Приветствую Вас всех коллеги! У меня большая просьба у кого имеется методичка и (или) билеты с вопросами - ответами по охране труда в строительстве прошу очень поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо.
8)======
:super:************http://s.compcentr.ru/04/otstr/tests.html
:super:******** http://www.twirpx.com/files/emergency/workguard/construction/
:super:*********************** http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=49285



МДС 12-14.2003"Методическое пособие к СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство" для проведения обучения и проверки знаний по охране труда руководящих работников и специалистов в строительстве"

Утвержден: Госстрой России (01.01.2003)
Дата введения: 1 января 2003 г.

ПРИМЕРЫ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ БИЛЕТОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЕМЫХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

######



МДС 12-27.2006"Методическое пособие по проведению обучения по охране труда руководящих работников и специалистов строительных организаций"

Утвержден: ФГУ "Центр охраны труда в строительстве"
Дата введения: 1 января 2007 г.

Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Добрый день! Вот сижу и пытаюсь понять!
На данный момент я работаю в государственном предприятии автомобильного транспорта в должности специалиста по охране труда, мне предложили перейти в ООО строительную компанию! Вопрос: отличается ли охрана труда в госпредприятии и в ООО!?
 
Цитата
Мари иванова написал:
отличается ли охрана труда в госпредприятии и в ООО
ИМХО:
На законодательном - нет.
по ЛНА - нет (на госпредприятии может еще и ведомственные как основа)
в "нюансах" - зачастую да
Изменено: Сергей.мозпит - 21 октября 2015 10:19
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Мари иванова написал:
отличается ли охрана труда в госпредприятии и в ООО!?
Вы можете сами ответить на свой вопрос, ответив на другой: различается ли торговля продовольственными и непродовольственными товарами?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Подсобный рабочий, подскажите пожалуйста, какое ему нужно квалификационное удостоверение. Он обучение, и имеет при себе удостоверения по ОТ, ПТМ, ЭБ.
 
Он точно подсобный рабочий? Судя по набору удостоверений, он должен быть, как минимум, заместителем главного энергетика. Какой документ Вы подразумеваете под квалификационным удостоверением? Какую роль он должен играть?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Кинстинтин написал:
и имеет при себе удостоверения по ОТ, ПТМ, ЭБ.
Охрана труда - :up4:
ПТМ - фиг с ним (может денег в организации дофига) - поэтому, :appl2:

А ЭБ зачем? :eek:
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Он точно подсобный рабочий? Судя по набору удостоверений, он должен быть, как минимум, заместителем главного энергетика. Какой документ Вы подразумеваете под квалификационным удостоверением? Какую роль он должен играть?
Это точно, что подсобный рабочий.)
Ситуация такая, мы подрядчики у одной крупной нефтяной компании, у которой есть свои ОР, КТН и т.д., выписывают нам предписания, ссылаются вечно на свои документы. И вот предписания с таким пунктом "У Иванова Иван Ивановича, нет в наличие квалификационного удостоверения на подсобного рабочего". Да Иванов Иван Иванович у нас занимает должность подсобный рабочий, так как мы работаем с нефтяной компанией мы их обучаем пожарно-техническому минимуму.
Самое интересное, я запросил у них показать как такое удостоверение выглядит. От увиденного у меня округлились глаза, до не возможности))). Удостоверение представляет из себя: горизонтальной ориентации в жестком переплете, на левой стороне логотип компании, фотография, на правой стороне номер удостоверения, ФИО, и надпись: "работает инженером ............энного участка"!
Так вот! Возникает вопрос, почему мы должны, тратить деньги, время на эту "корочку", по другому я не могу сказать, в виде пропуска компании?
Может что то не понимаю, или у нас новые правила, разъясните коллеги пожалуйста, как нам быть в такой ситуации? Заранее всем благодарен.
 
Цитата
Кинстинтин написал:
[QUOTE] Квинтэссентор написал:
Он точно подсобный рабочий..
Может что то не понимаю, или у нас новые правила, разъясните коллеги пожалуйста, как нам быть в такой ситуации? Заранее всем благодарен.
_________________
Прочитайте ваш договор с этой конторой!! Если таких требований в договоре нет, пошлите их на энфуй!! Если такие требования в договоре имеются, ....!! Пардон!!
Изменено: Свистопляс Семен - 31 октября 2015 7:29
 
Цитата
Кинстинтин написал:
И вот предписания с таким пунктом "У Иванова Иван Ивановича, нет в наличие квалификационного удостоверения на подсобного рабочего"
Вроде бы нет специальных требований к подсобному рабочему, это не спец профессия, как аккумуляторщик, альпинист, к примеру, которым требуется проф. обучение. Поэтому в данном случае требование не является аргументированным, если только у них нет каких-либо внутренних стандартов, обязующих иметь корочки на каждую профессию, хотя это странно.
Уже, кстати, не первый вопрос от подрядчиков, которые на нефтяников работают, с подобными странными требованиями. :dontknow:
Изменено: Amida - 31 октября 2015 14:44
 
Цитата
Кинстинтин написал:
Подсобный рабочий, подскажите пожалуйста, какое ему нужно квалификационное удостоверение.
Может имеется в виду ими, что он должен быть обучен в соответствии с:
Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513
"Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение"
Профессии общие для всех отраслей экономики
129
16771
Подсобный рабочий
1 - 2
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Добрый день,коллеги! Завтра выхожу на работу в строительную организацию, в которой охрану труда нужно поднимать с "нуля". Охраной труда раньше занималась, но в строительстве никогда не работала. Жутко страшно, т.к в строительстве я ничего не знаю. Помогите пожалуйста разобраться. Какую нормативку мне нужно изучить, чтобы разработать инструкции по ОТ, программы обучения стажировки и программы инструктажей? Нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 сентября 2002 г. N 123 О ПРИНЯТИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЧАСТЬ 1 и 2. СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Почитала,и мне показалось,что там мало написано о правилах безопасности при работе.
 
Если раньше действительно занимались, значит азы вам знакомы. Начните с Правил по ОТ в строительстве № 336н от 01.07.2015 года, утверждены в Минюст 13.08.2015 № 38511.
 
Спасибо большое,Наталья!Пробежалась по тексту, есть много чего полезного. Подскажите,а в строительстве есть какой-либо документ регламентирующий порядок обучения и инструктажа или руководствоваться нужно положением по обучения 1/29 и ГОСТом по обучению?
 
Цитата
Лариса написал:
Подскажите,а в строительстве есть какой-либо документ регламентирующий порядок обучения и инструктажа или руководствоваться нужно положением по обучения 1/29 и ГОСТом по обучению?
Руководствуемся как обычно: 1/29 - основной, ГОСТ -рекомендательный. Могу порекомендовать вот эти два.
 
Да кстати, очень все доступно и понятно в этих документах. Спасибо! Задалась еще вот каким вопросом. Работники (на строй. площадке которые) работают уже 2 месяца. Как я поняла мед осмотр они не проходили. С чего лучше мне начать: заняться организацией обучения и инструктажей или медосмотром?
 
Цитата
Лариса написал:
С чего лучше мне начать: заняться организацией обучения и инструктажей или медосмотром?
Лучше заняться организацией обучения и инструктажей. Я так понимаю СОУТ (или АРМ) также не проводилась, поэтому у вас нет классов условий труда. Без этого, у вас не получится правильно составить перечни на МО, ведь там необходимо указать пункты из 302-го. Единственное, что бы посоветовала, это провести МО по приложению 2 к 302-му - допуск на высоту, работа с ГПМ и т.д. т.е. по видам работ.
 
Должен был быть МО при приеме на работу - предварительный МО.
 
Цитата
Лариса написал:
Добрый день,коллеги! Завтра выхожу на работу в строительную организацию, в которой охрану труда нужно поднимать с "нуля". Охраной труда раньше занималась, но в строительстве никогда не работала. Жутко страшно, т.к в строительстве я ничего не знаю. Помогите пожалуйста разобраться. Какую нормативку мне нужно изучить, чтобы разработать инструкции по ОТ, программы обучения стажировки и программы инструктажей? Нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 сентября 2002 г. N 123 О ПРИНЯТИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЧАСТЬ 1 и 2. СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Почитала,и мне показалось,что там мало написано о правилах безопасности при работе.
Начните с Приказа Минтруда 559н, в плане ознакомления с обязанностями СОТа. Составьте План работы на декабрь, утвердите его РБТДЛем и, без страха, входите в должность. А ПОТ в строительстве можно и попозже изучить.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)