Кто согласует документы от имени профсоюза при отсутствии оного?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто согласует документы от имени профсоюза при отсутствии оного?
 
Собственно, вопрос в названии темы.
Также хочется получше понять процесс назначения этого лица, и какой документ устанавливает порядок назначения (если таковой документ вообще есть).
 
Выборный член трудового коллектива. Его избирают на общем собрании трудового коллектива. Оформляют избрание протоколом. И вперед!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Собственно, вопрос в названии темы.
Также хочется получше понять процесс назначения этого лица, и какой документ устанавливает порядок назначения (если таковой документ вообще есть).
а без этого лица никак?
Я обхожусь и ничего.(проверка Гит была в 2008г. и 2011г.)
 
Ряд утверждаемых документов согласно требованиям НПА должны быть согласованы с профсоюзом. Например, перечень освобождённых от первичного инструктажа - согласно п. 7.2.1 ГОСТ 12.0.004-90.
Ольга, скажите

Ольга А, скажите, а это лицо так и именуется - "Выборный член трудового коллектива"? Для чего выборный-то разве не указываеься? Типа "выборный....коллектива, исполняющий функции первичной профсоюзной организации".
И если в организации несколько десятков сотрудников и сидят они все в разных местах города - нужна подпись в протоколе каждого из них!?
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
это лицо так и именуется - "Выборный член трудового коллектива"?
Владимир! Не забивайте голову ерундой, профсоюзы - это уже почти атавизм. Если у Вас их нет, то ничего и страшного нет. Не ставте его в согласование и всё.
Назад в будущее.
 
НУ если не с кем согласовывать, ну нет этого органа и что дальше?
и потом
по ГОСТу 12.0.004.-90
2.4. Акты принимаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не
более чем на два срока.
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
2. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся
- стандарты безопасности труда,
- правила и типовые инструкции по охране труда,
- государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы от 27 декабря 2010 г. N 1160
 
Если вы к тому, что обсуждаемый ГОСТ ныне не действует, то, насколько мне известно, он до сих пор действующий.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Выборный член трудового коллектива. Его избирают на общем собрании трудового коллектива. Оформляют избрание протоколом. И вперед!
Или не избрание.
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Собственно, вопрос в названии темы.
Также хочется получше понять процесс назначения этого лица, и какой документ устанавливает порядок назначения (если таковой документ вообще есть).

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Если вы к тому, что обсуждаемый ГОСТ ныне не действует, то, насколько мне известно, он до сих пор действующий.
Действительно этот ГОСТ действующий. Но не факт, что им нужно руководствоваться, поскольку есть более поздний НПА, т.е. пост. 1/29. А каждый ранее принятый документ не должен противоречить принятому позднее, это аксиома, но не для ГИТа правда. Сравните нормы ГОСТ с нормами пост. 1/29 и Вы увидите разницу. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ не относится к государственным нормативным правовым актам содержащим требования охраны труда, т.е. ГИТ не имеет права требовать исполнение норм этого ГОСТа, хотя ГИТы это делают в расчете на незнание нормативов работниками предприятия.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Если вы к тому, что обсуждаемый ГОСТ ныне не действует, то, насколько мне известно, он до сих пор действующий.
Действительно этот ГОСТ действующий. Но не факт, что им нужно руководствоваться, поскольку есть более поздний НПА, т.е. пост. 1/29. А каждый ранее принятый документ не должен противоречить принятому позднее, это аксиома, но не для ГИТа правда. Сравните нормы ГОСТ с нормами пост. 1/29 и Вы увидите разницу. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ не относится к государственным нормативным правовым актам содержащим требования охраны труда, т.е. ГИТ не имеет права требовать исполнение норм этого ГОСТа, хотя ГИТы это делают в расчете на незнание нормативов работниками предприятия.
Да, ГОСТ 12.0.004-90 не относится к государственным НПА, содержащим требования ОТ, но он является национальным стандартом и подлежит обязательному исполнению в части защиты жизни или здоровья граждан (согласно Постановлению Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4). Думается, что именно этим руководствуются все, включая ГИТ.
 
Цитата
eun пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Если вы к тому, что обсуждаемый ГОСТ ныне не действует, то, насколько мне известно, он до сих пор действующий.
ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ не относится к государственным нормативным правовым актам содержащим требования охраны труда, т.е. ГИТ не имеет права требовать исполнение норм этого ГОСТа, хотя ГИТы это делают в расчете на незнание нормативов работниками предприятия.
Да, ГОСТ 12.0.004-90 не относится к государственным НПА, содержащим требования ОТ, но он является национальным стандартом
ГОСТ 12.0.004-90 не является национальным стандартом. Национальные стандарты имеют в обозначении букву "Р". Стандарт ГОСТ 12.0.004 является межнациональным.
 
В советское время ГОСТам буквочки "Р" не присваивали - читайте внимательнее Постановление Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4.
 
Цитата
eun пишет:
В советское время ГОСТам буквочки "Р" не присваивали - читайте внимательнее Постановление Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4.
Вы правы, этот ГОСТ не является межнациональным. Он межгосударственный
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГОСТ 12.0.004-90
Вы хоть открывали этот ГОСТ или пока все читаете где-то и возле?
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
eun пишет:
В советское время ГОСТам буквочки "Р" не присваивали - читайте внимательнее Постановление Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4.
Вы правы, этот ГОСТ не является межнациональным. Он межгосударственный
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГОСТ 12.0.004-90
Вы хоть открывали этот ГОСТ или пока все читаете где-то и возле?

Межгосударственным он был до 2004 года - читайте матчасть рекомендованную выше!
 
Цитата
eun пишет:
ГОСТ 12.0.004-90

Межгосударственным он был до 2004 года - читайте матчасть рекомендованную выше!
Ой, мамочки, с перепугу кинулся читать. Думал, что-то изменилось. Прочел. И понял, что ничего не изменилось. Давайте вместе читать.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 января 2004 г. N 4
О НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Со дня вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52 (часть I), ст. 5140):
признать национальными стандартами государственные и межгосударственные стандарты, принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года;

ГОСТ 12.0.004-90 года утвержен Госстандартом СССР, а не принят Гостандартом России, разница есть и принципиальная, т.е. это постановление на обсуждаемый ГОСТ не распространяется.
Название документа
"Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения. ГОСТ 12.0.004-90"
(утв. Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797)
 
Цитата
eun пишет:

читайте матчасть рекомендованную выше!
Вообще-то матчасть вещь не читаемая (если не считать каких нибудь бирок). Читается документация к матчасти.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
eun пишет:
ГОСТ 12.0.004-90

Межгосударственным он был до 2004 года - читайте матчасть рекомендованную выше!
Ой, мамочки, с перепугу кинулся читать. Думал, что-то изменилось. Прочел. И понял, что ничего не изменилось. Давайте вместе читать.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 января 2004 г. N 4
О НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Со дня вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52 (часть I), ст. 5140):
признать национальными стандартами государственные и межгосударственные стандарты, принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года;

ГОСТ 12.0.004-90 года утвержен Госстандартом СССР, а не принят Гостандартом России, разница есть и принципиальная, т.е. это постановление на обсуждаемый ГОСТ не распространяется.
Название документа
"Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения. ГОСТ 12.0.004-90"
(утв. Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797)
Логика железная, согласен! И спасибо, т.к. не обращал доселе внимания на указанное Вами обстоятельство.
Но между "принятием" и "утверждением" тоже есть разница, да и наверняка есть документ о преемственности между Госстандартами СССР и России, что подтверждают Перечни национальных стандартов в которые входят межгосударственные стандарты советского времени - не утвержденные Госстандартом России, а утверждавшиеся Госстандартом СССР, например:



Распоряжение Правительства РФ от 29.06.2011 N 1100-р



<Об утверждении перечня национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта>




В этот перечень входит межгосударственный стандарт ГОСТ 1497-84 и др. являющийся все же национальным и , соответственно, и на этот ГОСТ, как впрочем и ГОСТ 12.0.004-90 постановление Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 распространяется!



И пожалуйста не обижайтесь за "матчасть".
 
у меня пока проверки не было тьфу, тьфу, тьфу))) но я везде штампую "уполномоченный от трудового коллектива" и ффсе))) не знаю правильно ли или нет - по любому трудовой колектив мог довериться оному)...
 
Для АРМ в комиссию надо включить представителя работника, в организации, проводящей АРМ, сказали, что если нет профсоюза, избрать собранием и оформить протокол. а форма протокола есть у кого-нибудь?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)