Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто отвечает за ОТ в организации?

Страницы: 1 2 3 След.
Кто отвечает за ОТ в организации?
 
Здравствуйте.

Я начинающий инженер по охране труда (ОТ).
До меня ответственность за ОТ была возложена приказом директора на зам. директора Это вообще говоря являлось нарушением, ибо согл. ст. 217 ТК РФ, для организаций численностью > 50 чел., д.б. введена должность специалиста по ОТ.

После моего прихода в организацию приказ о возложении на меня ответственности за состояние ОТ издан пока не был.
ВОПРОС: в настоящее время ответственность за состояние ОТ лежит на мне или на зам. директора?
В ТК я не нашёл прямых указаний относительно этого.
Изменено: Бакин Владимир - 15 июня 2012 11:38
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
ответственность за состояние ОТ лежит на мне или на зам. директора?
Ответственность за состояние ОТ лежит в целом на директоре. Для того, чтобы не отвечать за неудовлетворительное состояние ОТ, Ваш директор должен назначить лиц, ответственных за ОТ в каждом подразделении, наделив их соответствующими обязанностями, а также назначить лицо, в обязанности которого входит организация, координация работы по ОТ и осуществление контроля за соблюдением требований ОТ - ИОТа.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Здравствуйте.

ВОПРОС: в настоящее время ответственность за состояние ОТ лежит на мне или на зам. директора?
В ТК я не нашёл прямых указаний относительно этого.
Директор принимает такое решение. Вы должны быт исключены из кандидатов в ответственные. За Вами только контроль.
Посмотрите ст.212 ТК РФ. и посмотрите


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, утв. постановлением от 8 февраля 2000 г. № 14
 
Цитата
Вольдемар пишет:
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Здравствуйте.

ВОПРОС: в настоящее время ответственность за состояние ОТ лежит на мне или на зам. директора?
В ТК я не нашёл прямых указаний относительно этого.
Директор принимает такое решение. Вы должны быт исключены из кандидатов в ответственные. За Вами только контроль.
Посмотрите ст.212 ТК РФ. и посмотрите


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, утв. постановлением от 8 февраля 2000 г. № 14
Пожалуй, что так
 
Мишка - таже проблема))) думаю подъехать к начальству с двумя словами: "обеспечение" и "соблюдение"
Обеспечивать охрану труда должен работодатель - т.к. он выделяет средства на ОТ и он принимает решения к примеру об проведении аттестации.
А контроль за соблюдением остается за ИОТом! могу и ошибаться, но в приказе об ответсвенных за ОТ обязательно эти 2 словечка вставлю...))))
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
Обеспечивать охрану труда должен работодатель - т.к. он выделяет средства на ОТ и он принимает решения к примеру об проведении аттестации.
А контроль за соблюдением остается за ИОТом!
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
Мишка - таже проблема))) думаю подъехать к начальству с двумя словами: " обеспечение " и " соблюдение "
Обеспечивать охрану труда должен работодатель - т.к. он выделяет средства на ОТ и он принимает решения к примеру об проведении аттестации.
А контроль за соблюдением остается за ИОТом! могу и ошибаться, но в приказе об ответсвенных за ОТ обязательно эти 2 словечка вставлю...))))
Круг надо расширить. Обеспечить задача для всех руководителей, от мала до велика, у кого на шее люди и оборудование. За ними же остается и и контроль. Это внизу. Для верха приказ короче: ГЕНа или его зам (ГИ. Техдир) - в целом по предприятию. Контроль в целом по предприятию за ИОТом.
 
Владимир Бакин
Цитата
До меня ответственность за ОТ была возложена приказом директора на зам. директора Это вообще говоря являлось нарушением, ибо согл. ст. 217 ТК РФ, для организаций численностью > 50 чел., д.б. введена должность специалиста по ОТ.

После моего прихода в организацию приказ о возложении на меня ответственности за состояние ОТ издан пока не был.
Такого приказа и не нужно издавать.


Трудовой кодекс
Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
 
Цитата
Live пишет:
Владимир Бакин
Цитата
До меня ответственность за ОТ была возложена приказом директора на зам. директора Это вообще говоря являлось нарушением, ибо согл. ст. 217 ТК РФ, для организаций численностью > 50 чел., д.б. введена должность специалиста по ОТ.

После моего прихода в организацию приказ о возложении на меня ответственности за состояние ОТ издан пока не был.
Такого приказа и не нужно издавать.


такой приказ издавать нужно. Но ответственным за ОТ назначать не Вас, а кого-то другого. Хочет ГЕНа, можно и его, он все равно в любой ситуации отвечает за ОТ. А можно и его замов, но желательно с техобразованием
 
Цитата
такой приказ издавать нужно. Но ответственным за ОТ назначать не Вас, а кого-то другого.
Мне показалось, что Владимир Бакин смешивает приказ о приеме на работу инженера ОТ и приказ о назначении ответственным за ОТ. "Не нужно издавать приказа" - о назначении ИОТа ответственным за ОТ.
 
Здравствуйте!!!!!....Посмотрите, пожалуйста мои 2 приказа и выскажите свое мнение....а то у меня есть сомнения по поводу них....
 
Цитата
Мария Фаренюк пишет:
1.doc (29.5 КБ)[ Скачать ]
А почему работодатель возлагает обязанности на себя? У Вас не структурных подразделений? Смысл возлагат приказом на себя, если уже ст. 212 ТК на него их возложила. Аналогично по ИОТу - у Вас есть должностная инструкция и там всё расписано. Приказ о назначении ответственных создается для того, чтобы РБТДЛ делегировал свои обязанности руководителям конкретных функциональных подразделений.

Цитата
Мария Фаренюк пишет:
2.doc (70 КБ)[ Скачать ]
Почему это ИОТ - заместитель председателя, а начальник службы ОТ - член комиссии? И зачем так много членов? 3-х достаточно, ну ещё 1 на случай отсутствия.
Секретарь - это член комиссии, а заместитель председателя - это второе лицо (на случай отсутствия председателя)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мария Фаренюк пишет:
Здравствуйте!!!!!....Посмотрите, пожалуйста мои 2 приказа и выскажите свое мнение....а то у меня есть сомнения по поводу них....
=================
Первый приказ не нужен! Правильно пишет Ольга в посте №12.
Кроме этого посмотрите: http://www.nchkz.ru/lib/52/52269/index.htm; http://oxtrud.narod.ru/3str.htm; http://files.stroyinf.ru/Data1/57/57773/ -может быть, что-то пригодится!! Посмотрите по СУОТ во вложенном Перечне.
Второй приказ -пойдёт!
Изменено: Владимир Юрьевич - 8 июля 2012 10:44
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Спасибо за ответы.....Ольга, там не начальник службы ОТ, а начальник службы охраны.....вот я тоже думаю, что четверых вполне достаточно, и нужно почистить все-таки этот приказ(остался от прежнего инженера)....и еще, вопрос про заместителя, у меня так получается что председатель будет часто отсутствовать, вправе ли я как заместитель подписывать удостоверения? По первому приказу - структурных подразделений в 8 из 9 фирм нет....посмотрев ваши ссылки Владимир Юрьевич, я поняла что материал, который скинули мне, не очень правильный(прилагаю его)....да, фирмы у меня численностью больше 50, но меньше 100...А, вообще я совсем запуталась, получается что сейчас мне нужно переделать приказы о комиссии,о проведении инструктажей, об обучении и стажировке,и сделать приказ о разработке инструкции(т.к. у меня их не хватает), правильный ход мыслей???
 
Цитата
Мария Фаренюк пишет:
.да, фирмы у меня численностью больше 50, но меньше 100...А, вообще я совсем запуталась, получается что сейчас мне нужно переделать приказы о комиссии,о проведении инструктажей, об обучении и стажировке,и сделать приказ о разработке инструкции(т.к. у меня их не хватает), правильный ход мыслей???
Фирмы являются другими юридическими лицами? Или юрлицо для всех одно?
 
Цитата
Мария Фаренюк пишет:
Спасибо за ответы.....Ольга, там не начальник службы ОТ, а начальник службы охраны.....вот я тоже думаю, что четверых вполне достаточно, и нужно почистить все-таки этот приказ(остался от прежнего инженера)....и еще, вопрос про заместителя, у меня так получается что председатель будет часто отсутствовать, вправе ли я как заместитель подписывать удостоверения? По первому приказу - структурных подразделений в 8 из 9 фирм нет....посмотрев ваши ссылки Владимир Юрьевич, я поняла что материал, который скинули мне, не очень правильный(прилагаю его)....да, фирмы у меня численностью больше 50, но меньше 100...А, вообще я совсем запуталась, получается что сейчас мне нужно переделать приказы о комиссии,о проведении инструктажей, об обучении и стажировке,и сделать приказ о разработке инструкции(т.к. у меня их не хватает), правильный ход мыслей???
Возможно правильный, если точно знать, что представляют из себя "фирмы".

1. ГОСТ Р 12.0.009-2009.
Требования этого ГОСТа не является обязательными для исполнения.
 
Цитата
Мария Фаренюк пишет:
Спасибо за ответы.....Ольга, там не начальник службы ОТ, а начальник службы охраны.....вот я тоже думаю, что четверых вполне достаточно, и нужно почистить все-таки этот приказ(остался от прежнего инженера)....и еще, вопрос про заместителя, у меня так получается что председатель будет часто отсутствовать, вправе ли я как заместитель подписывать удостоверения? По первому приказу - структурных подразделений в 8 из 9 фирм нет....посмотрев ваши ссылки Владимир Юрьевич, я поняла что материал, который скинули мне, не очень правильный(прилагаю его)....да, фирмы у меня численностью больше 50, но меньше 100...А, вообще я совсем запуталась, получается что сейчас мне нужно переделать приказы о комиссии,о проведении инструктажей, об обучении и стажировке,и сделать приказ о разработке инструкции(т.к. у меня их не хватает), правильный ход мыслей???
====
Мария!
1. Положение Управ ОТ.doc -выкиньте!
2. Извините, я же не собирался читать, то что равзмещено на разных сайтах.
Я свою первую СУОТ разработал в 1998 году, в последующие годы несколько раз корректировал. Если честно сказать, то СУОТ -это система, как система ГОСТов, её читают, только если где-то кого-то серьезно прижмет, и нужно будет свою ответственность свалить на другого!! СУОТ, конечно, замышлялась, как действенный механизм в ОТ, для подключения всех руководителей и специалистов для работы по охране труда. Но на практике-это документ скорее для отчетности. Поскольку СУОТ действует только тогда, когда генеральный директор хотя бы раз в год заслушивает своих замов, директоров подразделений об их работе по охране труда!
3. А на ваш вопрос: "А, вообще я совсем запуталась, получается что сейчас мне нужно переделать приказы о комиссии,о проведении инструктажей, об обучении и стажировке,и сделать приказ о разработке инструкции(т.к. у меня их не хватает), правильный ход мыслей???" - у меня ответ для вас один-ПРАВИЛЬНЫЙ ХОД МЫСЛЕЙ!!
Впереди у вас целая жизнь, она так и пройдет в постоянной переделке достигнутого на желаемое!!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 9 июля 2012 12:02
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Юр.лицо вроде как одно, так по крайней мере сказал мне юрист....Владимир Юрьевич у меня есть еще один документ посмотрите его пожалуйста, я думаю он более правильный, только под себя его переделать, есть ненужные РД для моего предпрятия...
 
Цитата
Мария Фаренюк пишет:
Юр.лицо вроде как одно, так по крайней мере сказал мне юрист....Владимир Юрьевич у меня есть еще один документ посмотрите его пожалуйста, я думаю он более правильный, только под себя его переделать, есть ненужные РД для моего предпрятия...
=============
Документик посмотрел-ну что сказать. Как план с набором общих наукообразных фраз для разработки последующих документов (стандартов) по СУОТ пойдет. Самый важный и первоочередной стандарт для вас - это стандарт по аналогии с РД СУОТ -06 (обязанности лиц по ОТ). Начните с РД СУОТ-01, затем РД СУОТ-06.
Так что думаю, лет за 5-7 успеете все стандарты СУОТ разработать.
Изменено: Владимир Юрьевич - 9 июля 2012 13:03
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Мария Фаренюк пишет:
Юр.лицо вроде как одно, так по крайней мере сказал мне юрист...
Юрист конечно в курсе должен быть. Но главбух знает все точнее, потому как он конкретные деньги начисляет работнику за работу в конкретном юридическом лице. И не менее конкретно знает отдел кадров, потому как у него штатное расписание должно быть с указанием юридического лица
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)