Комиссия по охране труда.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Комиссия по охране труда.
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
в том то и дело ОТКУДА
Да, недалеко вы тут продвинулись....:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Dj Скрипун пишет:
в том то и дело ОТКУДА
Да, недалеко вы тут продвинулись....
есть очевидные вещи, которые на языке и АПРИОРИ известны всем и даже не помнишь закона или названия статьи и действуешь по накатаному...Но попадается работодатель который требует подтвердить любой ньюанс законом и сносками на статьи - вот тогда то и начинаешь ковыряться в таких мелочных вопросах... сегодня к примеру доказывал почему в комиссию входят не 2 человека, а не менее 3х (все знают это, но затрудняются ответить)... вот такие работодатели, порылся, отыскал и представил перед ясны очи статью о не менее 3х человек... вот теперь нужно доказать про председателя!
а самое сложное впереди - работодатель уверен. что за охрану труда полностью отвечает ИОТ и всё списывает именно на ИОТа (я для чего тебя на работу взял? для того чтобы за все отвечал!) = можно показать статью из ТК. но у работодателя нет понимания кто такой ИОТ...
Приказ о разграничении полномочий среди руководства компании по охране труда для меня щас вообще проблема - не представляю как его понесу на подпись:abuse4:
Изменено: Engineer of fire safety - 07-06-2012 17:47:27
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
но у работодателя нет понимания кто такой ИОТ
Учите.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Dj Скрипун пишет:
но у работодателя нет понимания кто такой ИОТ
Учите.
стараюсь))) но у работодателя есть привычка консультироваться у каких то залетных сотрудников которые что то когда то слышали об охране труда... (я на испытательном сроке):super:Седня одна такая рогом уперлась что их инженер по ОТ создавал комиссию из 2х человек - пришлось ГОСТЫ поднимать...бред
Изменено: Engineer of fire safety - 07-06-2012 17:50:44
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
пришлось ГОСТЫ поднимать.
Ну, вот видите, зарабатываете баллы. Теперь докажите, что ИОТ всего лишь специалист, в обязанности которого входит организация, методическое руководство и контроль, а ответственность за все несет РБТДЛ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Dj Скрипун пишет:
пришлось ГОСТЫ поднимать.
Ну, вот видите, зарабатываете баллы. Теперь докажите, что ИОТ всего лишь специалист, в обязанности которого входит организация, методическое руководство и контроль, а ответственность за все несет РБТДЛ.
мало показать статью 212 ТК - нужно еще доказать право на существование! работодатель берет в штат ИОТа чтобы он был козлом отпущения...
 
 
кстати про количество человек в комиссии. если кто то попадется на этом глупом вопросе ищите пункт 3.4 постановления 1/29 (там четко указана цифирь от 3х человек)
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
Подскажите пожалуйста - знаю что ИОТ не может быть председателем комиссии, но как это доказать работодателю? ни у кого нет ссылки на какой нить ГОСТ или закон подтверждающей это?
Почему не может? Очень даже может :laugh4:Вы же сами привели п.3.4. в котором это и написано, так же Ольга вам расписала этот пункт.........
Я являюсь председателем в одной из комиссий shuffle:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
от 3х человек
не от 3-х, а не менее 3-х! :type:

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций (эта должность по статусу стоит первой, логичнее будет то, что председатель руководитель за ним право сдал - не сдал) и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
В любой комиссии председатель - высший по должности!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Цитата
Dj Скрипун пишет:
от 3х человек
не от 3-х, а не менее 3-х !

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций ( эта должность по статусу стоит первой, логичнее будет то, что председатель руководитель за ним право сдал - не сдал ) и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
В любой комиссии председатель - высший по должности!
на сколько знаю ответственный за ОТ директор или его зам. но никак не ИОТ
в таком случае Гендиректор или его зам и должны быть председателем комиссии, а ИОТ только секретарем?
(я просто хочу это законтачить на докумен об ответственности на объекте - работодателю нужно доказать что его зам обеспечивает безопасные условия труда и охрану труда на предприятии а не ИОТ /ИОТ только консультирует/)
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:

а самое сложное впереди - работодатель уверен. что за охрану труда полностью отвечает ИОТ и всё списывает именно на ИОТа (я для чего тебя на работу взял? для того чтобы за все отвечал!) = можно показать статью из ТК. но у работодателя нет понимания кто такой ИОТ...
У меня был такой же шеф. Напрямую говорил, что за ОТ на предприятии отвечаю я лично. Основание примерно же такое: за что деньги получаешь? Так и не доказал. И по каждому сказанному слову требовал подтверждения бумагой. Нет худа без добра. Многое запомнилось из того, где что лежит.
 
Добрый день! Ситуация такая, в данный момент я работаю инженером по охране труда, но опыта в этой области немного....Как и у всех на моем предприятии (на которое я устроилась неделю назад) имеется комиссия по проверке знаний от, состоит из председателя, его зама и 2-х членов комиссии.....Вопросы: 1) Может ли состоять комиссия из 4-х человек или обязательно нечетное количество? 2) Может ли заместитель председателя( я им являюсь) расписываться в удостоверении вместо председателя? инеженер по от, который работал до меня сказал что так можно, но я не уверена. Заранее спасибо за ответ....
 
Цитата
Мария Фаренюк пишет:
1) Может ли состоять комиссия из 4-х человек или обязательно нечетное
количество? 2) Может ли заместитель председателя( я им являюсь)
расписываться в удостоверении вместо председателя? инеженер по от, который
работал до меня сказал что так можно, но я не уверена. Заранее спасибо за
ответ....
Комиссия должна быть в количестве не менее 3-х человек, о четности и нечётности ни слова. А председателю некогда расписаться? Или причина в другом? Тогда сделайте себя председателем.
Назад в будущее.
 
Да, председателю некогда, точнее председателям....у меня несколько компании, объединенных в холдинг и во всех свои начальники( председатели)...А разве я могу быть председателем????....И, вообще я незнаю,могу ли я быть зместителем председателя(председателем) во всех компаниях, когда устроена в одну....
 
Цитата
Мария Фаренюк пишет:
у меня несколько компании, объединенных в холдинг
Вот Вам хорошая возможность подняться по карьерной лестнице.
Назад в будущее.
 
Не спорю))))....Но в данный момент меня больше интересуют ответы на мои вопросы))))
 
Устройтесь в остальные по совместительству. А чтобы ответить точно, надо знать структуру подчинения вашей организации.
Назад в будущее.
 
Никто меня не устроит, к сожалению.....А на вопрос про председателя, могу я им быть или нет????....
 
Цитата
Мария Фаренюк пишет:
могу я им быть или нет????....
Из постановления 1/29:
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
О том кто может быть председателем ни слова. Значит можете. Но как правило председателя назначают кто выше по должности. (причину объяснить не могу, вариантов много: то ли из-за любви к директору, то ли из-за подхалимства и т.д.) У нас председателем является - Руководитель службы охраны труда.
Назад в будущее.
 
1 сентября сего года постановление 1/29 будет отменено. Начинайте изучать заменяющий его документ.
Вам помочь или не мешать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)