направление на временные работы

Страницы: 1
RSS
направление на временные работы
 
Добрый день!
Окажите пожалуйсто помощь. У нас на предприятии большая текучка кадров, поэтому частенько работников просят выполнять работы не связанные с их должностными обязаностями. Например оператор стеклоформующей машины заменяет грузчика. Подскажите как необходимо правильно оформить такие работы. Я ввела обязательный инструктаж на рабочем месте, а основание напревления? Может какойто наряд или распоряхение
 
Цитата
Надежда Гришина пишет:
Добрый день!
Окажите пожалуйсто помощь. У нас на предприятии большая текучка кадров, поэтому частенько работников просят выполнять работы не связанные с их должностными обязаностями. Например оператор стеклоформующей машины заменяет грузчика. Подскажите как необходимо правильно оформить такие работы. Я ввела обязательный инструктаж на рабочем месте, а основание напревления? Может какойто наряд или распоряхение

Надежда!
Пусть ваши кадровики мозги-то включат!!!
У вас что: совместительство, совмещение или расширенная зона обслуживания???


http://www.bizneshaus.ru/sovmestit.html

Совместительство и совмещение


Правовое регулирование трудовых отношений лиц, работающих по совместительству, осуществляется в соответствии с нормами главы 44 Трудового кодекса Российской Федерации.
Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Иными словами, выполняемая работником работа считается совместительством, если:
- трудовой договор заключен с работником, уже состоящим в трудовых правоотношениях;
по этому трудовому договору выполняется другая работа, помимо основной, причем работа является регулярной и оплачиваемой;
эта работа выполняется работником в свободное от основной работы время.
Статьей 60.1 ТК РФ предусмотрено два вида совместительства:
внутреннее - работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени у своего работодателя. Внутреннее совместительство возможно при наличии у того же работодателя свободных вакансий;
внешнее - работа за пределами своего рабочего времени у другого работодателя.
Ранее работа на условиях внутреннего совместительства допускалась только по другой профессии, специальности или должности. Теперь таких ограничений нет. Норма статьи 60.1 ТК РФ предоставляет право работнику заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы, без уточнений о том, что эта работа должна быть по другой профессии, специальности или должности.
Работа на условиях внешнего совместительства не требует дополнительных разрешений, кроме разрешения для руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, если для них федеральными законами, учредительными документами установлены особенности регулирования труда (статьи 276, 281 ТК РФ).
Работа по совместительству требует заключения письменного трудового договора. К трудовым договорам с совместителями применяются общие требования, установленные ТК РФ для трудовых договоров (главы 10 и 11 ТК РФ). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Срок трудового договора о работе по совместительству устанавливается по соглашению сторон.
В соответствии с положением статьи 283 ТК РФ при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке, либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
При оформлении на работу совместителя рекомендуем формировать его личное дело в общем порядке, предусмотренном для ведения кадрового делопроизводства. В личном деле, кроме документов, перечисленных в статье 283 ТК РФ, должны содержаться: копия трудового договора, приказ о приеме на работу и другие документы, определяющие характер трудовых отношений между работодателем и совместителем.
Для лиц, работающих по совместительству (внутреннему или внешнему), установлен предел продолжительности рабочего времени, устанавливаемого работодателем - не более четырех часов в день (статья 284 ТК РФ).
Следует отметить, что существенно изменены, в сторону увеличения, нормы продолжительности рабочего времени при работе по совместительству. Теперь вместо «предельная еженедельная норма - 16 часов», применяется норма «в течение одного месяца (другого учетного периода)» продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Одновременно в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену), то есть больше четырех часов в день.
При этом нормы продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами» (статья 282 ТК РФ).
Согласно статье 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
В статье 288 ТК РФ установлено дополнительное основание прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок с совместителями: в случае если на рабочее место, занимаемое совместителем, принимается работник, для которого это место работы является основным, работодатель вправе уволить совместителя. Кроме того, об этом работодатель обязан в письменной форме предупредить указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
По соглашению сторон работник, работающий по совместительству, может быть принят на основную работу в данную организацию. В этом случае трудовой договор о работе по совместительству прекращается, и на новых условиях заключается другой трудовой договор.
====================================
http://www.club-hr.com/showthread.php?t=13847
=====================
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=60.2


ТК РФ.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором


С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Изменено: Петровский Володимер - 22-05-2012 15:34:45
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
У нас скорее расширенее зон обслуживания. Работника снимают с его рабочего с основной работы и отправляют грузить продукцию или еще на какие то работы не требующие ни каких специальных навыков. Такие работы могут проводиться в течении часа, смены , нескольких смен. за ранее о таких работах не знают, как правило необходимость в них возникает сию минуту. При этом не оформляют ни каких документов, я с трудом заставила их проводить инструктаж. Наши кадры пока петух жареный не клюнет не пошевелятся, а в итоге сваоивают на меня якобы не досмотрела и не додумала.
 
Цитата
Надежда Гришина пишет:
какойто наряд или распоряхение
Лучше внести в должностные инструкции или трудовой договор пункт, что могут привлекаться к выполнению разовых работ по распоряжению непосредственного руководителя. Тогда обязательно должна быть ИОТ на эти работы, обучение и проверка знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А,
спасибо за помощь, в итоге мы так и сделаем
 
Володимер Петровский,
спасибо многое стало ясно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)