Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Удостоверение о повышении квалификации по ОТ

Страницы: 1 2 След.
Удостоверение о повышении квалификации по ОТ, Может ли оно заменить удостоверение по ОТ?
 
Добрый день!
Сотрудник обучался по программе повышения квалификации по ОТ в объеме 72 часа, т.к. не имеет технического образования. Также обучающая организация выдала квалификационный аттестат этому сотруднику. При этом ни один документ не привязан к конкретному месту работы.
Могут ли данные документы (удостоверение о повышении квалификации и квалификационный аттестат) заменить сотруднику удостоверение по ОТ? Проще говоря, может ли он заниматься охраной труда в организации, проводить вводные инструктажи или все же нужно стандартное удостоверение по 40-часовой программе?
 
Нет. После проверки знаний вашей комиссией или УК выдают удостоверение по ОТ для данного места работы (где указана его должность и место работы). А все повышения квалификации это дополнительно.
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Добрый день!
Сотрудник обучался по программе повышения квалификации по ОТ в объеме 72 часа, т.к. не имеет технического образования. Также обучающая организация выдала квалификационный аттестат этому сотруднику. При этом ни один документ не привязан к конкретному месту работы.
Могут ли данные документы ( удостоверение о повышении квалификации и квалификационный аттестат ) заменить сотруднику удостоверение по ОТ ? Проще говоря, может ли он заниматься охраной труда в организации, проводить вводные инструктажи или все же нужно стандартное удостоверение по 40-часовой программе?
 
На предприятии, куда я устроилась вот уже как 2 нед, есть квалификационные удостоверения. Заполняют их от балды. Вижу я их в первый раз... Может быть кто-то сможет мне объяснить, что это и на основании чего это заполняется. Результаты проверки знаний Страница 1. По технике безопасности (гр. по эл.без); стр.2 По технической эксплуатации; Стр.5 Результат проверки знаний ПТЭ, инструкций и др. норм. док-тов. К этим удостоверениям наверно еще протоколы нужны?
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Может быть кто-то сможет мне объяснить, что это и на основании чего это заполняется.
Ну, наверно, на основании какого то вашего внутреннего распорядительного документа, вам при передаче дел ничего не говорили?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
На предприятии, куда я устроилась вот уже как 2 нед, есть квалификационные удостоверения. Заполняют их от балды. Вижу я их в первый раз... Может быть кто-то сможет мне объяснить, что это и на основании чего это заполняется. Результаты проверки знаний Страница 1. По технике безопасности (гр. по эл.без); стр.2 По технической эксплуатации; Стр.5 Результат проверки знаний ПТЭ, инструкций и др. норм. док-тов. К этим удостоверениям наверно еще протоколы нужны?
Похоже?
Третья страница блока
Результаты проверки знаний ПТЭ, инструкций и других руководящих документов
Четвертая страница блока
Результаты проверки знаний ПТБ, инструкций по охране труда и приемов реанимации на тренажере
Пятая страница блока
Результаты проверки знаний ППБ и противопожарных инструкций
Шестая страница блока
Результаты проверки знаний правил Госгортехнадзора РФ, ПТЭ железных дорог, других специальных правил и инструкций
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Светлана Смирнова пишет:
Добрый день!
Сотрудник обучался по программе повышения квалификации по ОТ в объеме 72 часа, т.к. не имеет технического образования. Также обучающая организация выдала квалификационный аттестат этому сотруднику. При этом ни один документ не привязан к конкретному месту работы.
Могут ли данные документы ( удостоверение о повышении квалификации и квалификационный аттестат ) заменить сотруднику удостоверение по ОТ ? Проще говоря, может ли он заниматься охраной труда в организации, проводить вводные инструктажи или все же нужно стандартное удостоверение по 40-часовой программе?
Странные они...обычно выдают и удостоверение по ОТ в объеме 72 часа!

бесплатно
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
На предприятии, куда я устроилась вот уже как 2 нед, есть квалификационные удостоверения. Заполняют их от балды. Вижу я их в первый раз... Может быть кто-то сможет мне объяснить, что это и на основании чего это заполняется. Результаты проверки знаний Страница 1. По технике безопасности (гр. по эл.без); стр.2 По технической эксплуатации; Стр.5 Результат проверки знаний ПТЭ, инструкций и др. норм. док-тов. К этим удостоверениям наверно еще протоколы нужны?
Похоже?
Третья страница блока
Результаты проверки знаний ПТЭ, инструкций и других руководящих документов
Четвертая страница блока
Результаты проверки знаний ПТБ, инструкций по охране труда и приемов реанимации на тренажере
Пятая страница блока
Результаты проверки знаний ППБ и противопожарных инструкций
Шестая страница блока
Результаты проверки знаний правил Госгортехнадзора РФ, ПТЭ железных дорог, других специальных правил и инструкций
Ну типа похоже))). Может объясните, что значат эти проверки знаний? Это и есть обучение по ОТ, которое проводится в течение первого месяца при устройстве на работу?
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Цитата
Ну типа похоже))).
Ну, тогда у вас в организации должно быть что-то ТИПА
(организация каким-то боком к энергетике отношение имеет / относилась?)
"Правила организации работы с персоналом на предприятиях и в учреждениях энергетического производства. РД 34.12.102-94" (утв. РАО "ЕЭС России" 29.04.1994) (ред. от 05.03.1996) (вместе с "Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности у руководителей и специалистов на предприятиях и в организациях электроэнергетического производства", утв. РАО "ЕЭС России" 30.12.1993, "Положением об удостоверении работника электроэнергетической промышленности", "Положением о порядке выдачи разрешений на обучение и проверку знаний предприятиям и организациям электроэнергетического производства", утв. РАО "ЕЭС России" 18.04.1994)
Изменено: Сергей.мозпит - 22 мая 2014 8:20
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Цитата
Ну типа похоже))).
Ну, тогда у вас в организации должно быть что-то ТИПА
(организация каким-то боком к энергетике отношение имеет / относилась?)
Мы работаем подрядчиками на ТЭЦ АЭС.
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Цитата
Мы работаем подрядчиками на ТЭЦ АЭС.
Скорее всего, отсюда и "ноги растут". На первом месте работы тоже аналогичные удостоверения оформлялись (подрядчики на объектах Мосэнерго)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Смысл в том, что удостоверения выдаются датой приема на работу! Ни протоколов, ни приказов. Т.е. человек пришел, устроился, типа прошел обучение, типа сдал экзамен, получил удостоверение, все в один день, т.к. на завтра ему идти работать на объект, а без удостоверения на ТЭЦ его не допустят. И я не знаю, как мне организовать то все по закону.
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
т.к. на завтра ему идти работать на объект, а без удостоверения на ТЭЦ его не допустят. .
Без удостоверения вообще или полностью заполненного - в частности?

Цитата
Наталья Черепанова пишет:
И я не знаю, как мне организовать то все по закону.
Забастовка "по-итальянски"?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
т.к. на завтра ему идти работать на объект, а без удостоверения на ТЭЦ его не допустят. .
Без удостоверения вообще или полностью заполненного - в частности?
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
И я не знаю, как мне организовать то все по закону.
Забастовка "по-итальянски"?
Без удостоверения вообще.
 
Наталья Черепанова, а именно Ваша организация принадлежит к электроэнегетической отрасли? Например, какое-нибудь "Комтехэнерго" или "Энергоремонт"? Тогда удостоверения у Вас должны быть такой формы, как установлено приказом Минтопэнерго от 19.02.2000 № 49 (приложение 3).
Удостоверение по форме, которую привел Сергей.мозпит, себя изживает, так как РАО ЕЭС кануло в лету...
Если Ваша организация не имеет непосредственного отношения к электроэнергетике, то вами достаточно иметь удостоверения по форме постановления 1/29.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности у руководителей и специалистов на предприятиях и в организациях электроэнергетического производства
Т.к. мы работаем на энергопредприятии, то они и требуют удостоверения именно такой формы.
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Цитата
бывший главБух пишет:
Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности у руководителей и специалистов на предприятиях и в организациях электроэнергетического производства
Т.к. мы работаем на энергопредприятии, то они и требуют удостоверения именно такой формы.
Вводный инструктаж рабочие у вас проходят? Вот и пока они читают инструкцию, быстро забили их данные в протокол, распечатали, взяли роспись. Попутно узнали есть ли у человека какие-либо корочки с предыдущих мест работ, если есть их продляете (если их несоклько, то на каждое удостоверение желательно свой протокол, если у вас комиссия по каждому разделу разная по составу). Потому протокол подписываете у комиссии, удостоверение у председателя комиссии, делаете себе копию удостоверения и с мастером передаёте работнику.
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Цитата
бывший главБух пишет:
Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности у руководителей и специалистов на предприятиях и в организациях электроэнергетического производства
Т.к. мы работаем на энергопредприятии, то они и требуют удостоверения именно такой формы.
Сколько сталкивался с энергетиками они всегда просили удостоверение по электробезопасности. На охрану труда им по барабану было.
 
Цитата
Мария Мария пишет:
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Цитата
бывший главБух пишет:
Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технической эксплуатации, охране труда, промышленной и пожарной безопасности у руководителей и специалистов на предприятиях и в организациях электроэнергетического производства
Т.к. мы работаем на энергопредприятии, то они и требуют удостоверения именно такой формы.
Вводный инструктаж рабочие у вас проходят? Вот и пока они читают инструкцию, быстро забили их данные в протокол, распечатали, взяли роспись. Попутно узнали есть ли у человека какие-либо корочки с предыдущих мест работ, если есть их продляете (если их несоклько, то на каждое удостоверение желательно свой протокол, если у вас комиссия по каждому разделу разная по составу). Потому протокол подписываете у комиссии, удостоверение у председателя комиссии, делаете себе копию удостоверения и с мастером передаёте работнику
а как быть с такой ситуацией, когда удостоверения на руках у работников, а протоколов к ним нет?
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
а как быть с такой ситуацией, когда удостоверения на руках у работников, а протоколов к ним нет?
Оформляете новый протокол как внеочередную проверку знаний, если срок не вышел или как очередную, если срок подошел. Собираете удостоверения и заполняете их по новым протоколам.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)