Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Должность специалиста по ОТ - полставки или ставка

Страницы: 1 2 3 4 След.
Должность специалиста по ОТ - полставки или ставка, Должность специалиста по ОТ - полставки или ставка
 
Добрый день. Буду очень признателен всем, кто поможет найти инструкцию по охране труда для врача, фельдшера и диспетчера бригады скорой медицинской помощи.
Изменено: Семенович Иван - 23 ноября 2009 13:59
 
Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 1995 года


Сокращение должности ведущего инженера по охране труда и
технике безопасности признано незаконным, произведенным в
нарушение ст.22 Закона Республики Саха (Якутия) "Об охране труда"
(Извлечение)


Приказом администрации акционерного общества (АО) "Домостроительный комбинат" ведущий инженер по охране труда и технике безопасности Юдина уволена с работы по п.1 ст.33 КЗоТ в связи с сокращением штата работников.

Юдина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, мотивируя тем, что она является единственным ведущим инженером по технике безопасности на предприятии и оснований к ее увольнению не было.

Решением Якутского городского народного суда Республики Саха (Якутия) иск Юдиной удовлетворен.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) решение народного суда отменила и вынесла новое решение: в иске Юдиной о восстановлении на работе отказать.

Президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия) определение судебной коллегии отменил и дело направил на новое кассационное рассмотрение.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 26 апреля 1995 года решение народного суда вновь отменено и вынесено новое решение об отказе Юдиной в иске о восстановлении на работе.

Президиум Верховного Суда Республики Саха (Якутия) 14 июля 1995 года данное определение судебной коллегии отменил и решение Якутского городского народного суда, которым Юдина восстановлена на работе, оставил без изменения.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене решения Якутского городского народного суда и постановления президиума Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 14 июля 1995 года с оставлением в силе определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 26 апреля 1995 года.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ 15 декабря 1995 года протест оставила без удовлетворения, указав следующее.

В соответствии со ст.ст.7, 8 Основ законодательства об охране труда от 6 августа 1993 года (с последующими изменениями) государственное управление охраной труда осуществляют федеральный орган исполнительной власти по труду и органы исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции.

Отраслевые министерства и ведомства Российской Федерации, а также концерны, ассоциации и другие объединения предприятий обязаны создавать службы охраны труда.

Структура и численность работников службы охраны труда предприятий определяется работодателем с учетом рекомендаций государственного органа управления охраной труда.

Законом "Об охране труда", принятым Верховным Советом Республики Саха (Якутия) 14 октября 1992 года, предусмотрено, что на предприятиях с численностью работающих 50 и более человек вводится должность специалиста по охране труда, при численности работающих 300 и более человек создаются службы охраны труда, структура и численность которых определяются степенью риска производства и территориальной отдаленностью рабочих мест.

По своему статусу служба охраны труда приравнивается к производственно-техническим службам предприятия. Специалисты служб охраны труда могут привлекаться к выполнению только работ по обеспечению пожарной и дорожной безопасности.

Руководитель службы охраны труда назначается собственником (учредителем) и подчиняется непосредственно собственнику (учредителю), совету (правлению) предприятия или лицу, уполномоченному ими.

В соответствии со ст.22 Закона Республики Саха (Якутия) "Об охране труда" запрещается расторжение трудового договора со специалистами служб охраны по инициативе администрации без согласия совета (правления) и профсоюзного комитета предприятия.

Из материалов дела видно, что в АО "Домостроительный комбинат" работает более 500 человек и в штатном расписании, в соответствии с которым производилось сокращение численности штата работников АО, служба по охране труда не предусмотрена, в связи с чем вывод народного суда и президиума о том, что при сокращении Юдиной ведущего инженера по охране труда и технике безопасности было допущено нарушение ст.22 Закона Республики Саха (Якутия) "Об охране труда", является правильным.

Этот вывод о незаконности сокращения штатной единицы по охране труда подтверждается заключением Главного государственного эксперта по условиям труда.

Ссылка в протесте на то, что судебные инстанции не учли разъяснение, данное в п.23 постановления N 16 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1992 года "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров", несостоятельна, так как в названном пункте речь идет о праве администрации произвести перестановку (перегруппировку) работников в пределах однородных профессий и должностей. В деле отсутствуют данные (и ответчик на это не ссылался), что сокращение штата производилось среди работников службы охраны труда, поскольку фактически единственная должность, предусматривающая осуществление контрольных функций по охране труда, - должность инженера по охране труда и технике безопасности, которую занимала Юдина, была сокращена.

Утверждение в протесте о том, что в АО определена структура службы охраны труда, которая состоит из главного инженера, заместителя главного инженера и инженера по грузоподъемным механизмам, не может служить основанием к отмене решения суда как противоречащее смыслу указанных выше Федерального закона и закона субъекта Федерации, поскольку вопросы охраны труда ни для главного инженера, ни для его заместителя, ни для инженера по грузоподъемным механизмам не являются основными.

Вывод в постановлении президиума о том, что обязанности по охране труда были возложены на указанных выше лиц, для которых они не являлись основной их функцией, соответствует материалам дела. Согласно ст.22 Закона Республики Саха (Якутия) "Об охране труда", специалисты служб охраны труда могут привлекаться дополнительно только к выполнению работ по обеспечению пожарной и дорожной безопасности.

Отсутствует в деле и согласие совета (правления) АО на расторжение договора с Юдиной, чем допущено нарушение п.4 ст.22 Закона Республики Саха (Якутия) "Об охране труда".

При таких данных вывод суда о незаконном расторжении трудового договора с Юдиной соответствует фактическим обстоятельствам делам и требованиям законодательства, регулирующего спорные правоотношения.



Текст документа сверен по:
"Бюллетень Верховного Суда
Российской Федерации",
1996 год, N 4, стр.2-3.
 
Имел в виду не полное сокращение ставки, а сокращение на полставки.Прав-ли работодатель.
 
НЕТ!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Расчет численности службы делается на основании Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22 января 2001 года №10 «Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях». Правда когда у нас всал вопрос о сокращении штата, ГИТ нам сказал ведь это рекомендации по численности, а нужное количество определяет работодатель.
 
Все в нашей стране сегодня в руках РАБотодателя. Сообщество денежных мешков прекрасно лоббируют свои интересы.
Только он сегодня решает кому и когда, и сколько раз дышать.
Просто в такой ситуации, когда РАБотодатель посчитал экономически правильным сократить должность ИОТ и взять кого-то на 0,5 или 0,25 или...ставки, нам, ИОТ надо выполнять эту работу в строгом соответствии с % оплаты нашего труда. Остальная часть работы (0,5...0,25) пусть зависнет. И ГОНИК при проверках накажут РАБотодателя за НЕ исполнение своих обязанностей должным образом. Но будьте готовы к войне с РАБотодателем!
1950
 
Прошу разобраться вот в каком вопросе. Меня- инженера по ОТ и ТБ сократить в организации с численностью работников 81 человек. Предупредили, что ставка будет сокращена т.к. на основании статьи ТК №81. п.2 ( сокращение численности или штата работников), но даже в этом случае в штате остается 71 человек. И мне оставляют только 0,5 ставки. Заработная плата маленькая, и как дальше быть не знаю!
 
Цитата
Валентина Самохвалова написал:
инженера по ОТ и ТБ сократить
Вот и началась компания по расправе с СОТами...

Цитата
Валентина Самохвалова написал:
как дальше быть не знаю
Попробуйте посчитать, сколько надо СОТов в вашу организацию
Постановление Минтруда России от 22.01.2001 N 10 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях"

Если не получится 1 ставки, то ищите другую работу... или по совместительству можно устроиться куда-нибудь...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Вот и началась компания по расправе с СОТами...
Наконец то ...............
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Валентина Самохвалова написал:
инженера по ОТ и ТБ сократить
Вот и началась компания по расправе с СОТами...
Цитата
Валентина Самохвалова написал:
как дальше быть не знаю
Попробуйте посчитать, сколько надо СОТов в вашу организацию
Постановление Минтруда России от 22.01.2001 N 10 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях"

Если не получится 1 ставки, то ищите другую работу... или по совместительству можно устроиться куда-нибудь...
Я не очень поняла ситуацию: у них сокращают должность инженера по ОТ или просто уменьшают его ставку до 0.5? Разве это правомерно? Должность либо есть, либо нет, уменьшить зп не могут же...так же как и ставку.
 
Цитата
amida написал:
у них сокращают должность инженера по ОТ или просто уменьшают его ставку до 0.5? Разве это правомерно? Должность либо есть, либо нет, уменьшить зп не могут же...так же как и ставку.
Почему не могут? Еще как могут... Просто как пример: вводят вторую должность СОТа, имеющуюся тарифную ставку делят пополам, каждый СОТ работает на полставки. Второй пример: при сокращении численности организации объем работ становится меньше, работодатель вправе сократить (уменьшить) тарифную ставку.
Лёлька правильно написала, что здесь нужно вооружаться Межотраслевами нормативами и на месте рассчитывать, сколько должно быть СОТов, всё остальное только эмоции.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Позвольте влезть в чужую тему, чтобы не плодить новую, вопрос несколько схожий.
ФГБУ, штатная численность 1200, будет увеличиваться, почти 90 филиалов.
Все налажено, все работает, все обучены и т.д.
Числюсь специалистом по охране труда, работы много, но справляюсь. Работаю один, хотя по нормативам численности должно быть 5.5, округлим, 5 специалистов. Руководство готово поднять зарплату, можно сделать только одним путем-перевести на должность главного специалиста, но требует от меня обосновать мой перевод на вышестояющую должность, причем нужно переделывать штатку, так как должности главного специалиста по ОТ в ней нет. Нормативы численности и то, что я эту работу выполняю один-для них не аргумент. Подскажите, плиз, как продавить перевод на другую должность? Прибавка в зарплате весьма весомая (оклады сильно отличаются).
Срезюмирую, руководство не против, но все по принципу "тебе надо-ты и обосновывай".
Заранее спасибо.
 
Цитата
Михаил Калинин написал:
Позвольте влезть в чужую тему, чтобы не плодить новую, вопрос несколько схожий.
ФГБУ, штатная численность 1200, будет увеличиваться, почти 90 филиалов.
Все налажено, все работает, все обучены и т.д.
Числюсь специалистом по охране труда, работы много, но справляюсь. Работаю один, хотя по нормативам численности должно быть 5.5, округлим, 5 специалистов. Руководство готово поднять зарплату, можно сделать только одним путем-перевести на должность главного специалиста, но требует от меня обосновать мой перевод на вышестояющую должность, причем нужно переделывать штатку, так как должности главного специалиста по ОТ в ней нет. Нормативы численности и то, что я эту работу выполняю один-для них не аргумент. Подскажите, плиз, как продавить перевод на другую должность? Прибавка в зарплате весьма весомая (оклады сильно отличаются).
Срезюмирую, руководство не против, но все по принципу "тебе надо-ты и обосновывай".
Заранее спасибо.
Ввести в ШР должность начальника службы охраны труда. Назначить на нее вас.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Михаил Калинин написал:
Позвольте влезть в чужую тему, чтобы не плодить новую, вопрос несколько схожий.
ФГБУ, штатная численность 1200, будет увеличиваться, почти 90 филиалов.
Все налажено, все работает, все обучены и т.д.
Числюсь специалистом по охране труда, работы много, но справляюсь. Работаю один, хотя по нормативам численности должно быть 5.5, округлим, 5 специалистов. Руководство готово поднять зарплату, можно сделать только одним путем-перевести на должность главного специалиста, но требует от меня обосновать мой перевод на вышестояющую должность, причем нужно переделывать штатку, так как должности главного специалиста по ОТ в ней нет. Нормативы численности и то, что я эту работу выполняю один-для них не аргумент. Подскажите, плиз, как продавить перевод на другую должность? Прибавка в зарплате весьма весомая (оклады сильно отличаются).
Срезюмирую, руководство не против, но все по принципу "тебе надо-ты и обосновывай".
Заранее спасибо.
Ввести в ШР должность начальника службы охраны труда. Назначить на нее вас.
А ничего, что у него в подчинении никого не будет, только он единственный начальник службы?
Почему Вы считаете, что должно быть 5.5 человек) Если округлять, то до 6 (по законам математики). Не знаю, аргумент или нет для вашего руководителя, скажите, что хотите развиваться, а не сидеть на должности специалиста. Я просто не знаю, как можно еще обосновать, если то, что должно работать больше человек для них не аргумент.
 
Цитата
amida написал:

Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Михаил Калинин написал:
Позвольте влезть в чужую тему, чтобы не плодить новую, вопрос несколько схожий.
ФГБУ, штатная численность 1200, будет увеличиваться, почти 90 филиалов.
Все налажено, все работает, все обучены и т.д.
Числюсь специалистом по охране труда, работы много, но справляюсь. Работаю один, хотя по нормативам численности должно быть 5.5, округлим, 5 специалистов. Руководство готово поднять зарплату, можно сделать только одним путем-перевести на должность главного специалиста, но требует от меня обосновать мой перевод на вышестояющую должность, причем нужно переделывать штатку, так как должности главного специалиста по ОТ в ней нет. Нормативы численности и то, что я эту работу выполняю один-для них не аргумент. Подскажите, плиз, как продавить перевод на другую должность? Прибавка в зарплате весьма весомая (оклады сильно отличаются).
Срезюмирую, руководство не против, но все по принципу "тебе надо-ты и обосновывай".
Заранее спасибо.
Ввести в ШР должность начальника службы охраны труда. Назначить на нее вас.
А ничего, что у него в подчинении никого не будет, только он единственный начальник службы?
Почему Вы считаете, что должно быть 5.5 человек) Если округлять, то до 6 (по законам математики). Не знаю, аргумент или нет для вашего руководителя, скажите, что хотите развиваться, а не сидеть на должности специалиста. Я просто не знаю, как можно еще обосновать, если то, что должно работать больше человек для них не аргумент.
В служебке так и написать, "предлагаю ввести должность главного специалиста по ОТ, потому что хочу развиваться" ? :)))
до 5 я округлил, чтобы не зарываться :) все таки, один за пятерых и один за шестерых-разница есть :)
 
Цитата
Михаил Калинин написал:
В служебке так и написать, "предлагаю ввести должность главного специалиста по ОТ, потому что хочу развиваться" ? :)))
до 5 я округлил, чтобы не зарываться :) все таки, один за пятерых и один за шестерых-разница есть :)

Нужно убедить, что нужна еще одна штатная единица. Не знаю профиль вашей деятельности. Но на вскидку 1 СОТ на 1200 работников, как-то жидко! Организация труда на приличном уровне? Интересно как вы проводите обучение по ОТ. Кто читает учебный материал? Численность групп? Есть ли график обучения?
 
Так Вы еще и служебку писать будете. А чем тогда их нормы не устраивают?! я даже не понимаю в таком случае, что они хотят.
Пишу, как нам писали в предписании инспекотр по труду по поводу создания службы по ОТ: "В целях обеспечения соблюдения требований ОТ, осуществлением контроля за их выполнением, необходимо создать службу охраны труда и ввести должность "начальника отдела", которая будет осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию в организации в сфере труда в соответствие со СТ.217 ТУ РФ и Постановлением Минтруда и соцразвития РФ от 08.02.2000г №14 "Об утверждении рекомендаций по организации службы охраны труда в организации", Постановление Минтруда и соцразвития РФ от22.01.2001 г. №10 "Об утверждении межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях".
Бред чистой воды, т.е. всё это можно опротестовать, но может быть и Вашем случае поможет :D
Изменено: Amida - 23 января 2015 8:58
 
Цитата
amida написал:
Так Вы еще и служебку писать будете. А чем тогда их нормы не устраивают?! я даже не понимаю в таком случае, что они хотят.

Они хотят не платить! Нежно отказывают!
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Цитата
Михаил Калинин написал:
В служебке так и написать, "предлагаю ввести должность главного специалиста по ОТ, потому что хочу развиваться" ? :)))
до 5 я округлил, чтобы не зарываться :) все таки, один за пятерых и один за шестерых-разница есть :)
Нужно убедить, что нужна еще одна штатная единица. Не знаю профиль вашей деятельности. Но на вскидку 1 СОТ на 1200 работников, как-то жидко! Организация труда на приличном уровне? Интересно как вы проводите обучение по ОТ. Кто читает учебный материал? Численность групп? Есть ли график обучения?
Если руководство не понимает, что нормальную систему одним специалистом с таким количеством человек построить сложно, то доказывать что-то - им бесполезно .в Организации, особенно если она является производственной, приоритетом всегда является маркетинг и продажи - вот туда они не жадничают лоботрясов набирать.
 
На квалификационный справочник сошлитесь, на профстандарт.
Служебная записка
В связи с ростом численности работников организации, согласно Постановления Минтруда России от 22.01.2001 N 10 (ред. от 12.02.2014) "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях", приказа Минтрудсоцзащиты № 524н от 4.08.2014 г. "Об утверждении профстандарта специалиста в области охраны труда", прошу ввести в штатное расписание должность начальника службы охраны труда
Т.к. я обладаю необходимой квалификацией, имею достаточный стаж работы специалистом по охране труда, за время работы замечаний и выговоров не имел, предлагаю назначить себя на эту должность....
Ну лучше конечно будет если вы не от своего имени напишете, а например главный инженер вас расхвалит..
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)