Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка подрядчика (где грань?)

Страницы: 1
Проверка подрядчика (где грань?)
 
Меня постоянно добивают подрядчики работающие у нас на территории по аутсорсингу (дворники, водители уборочной техники, служба технической эксплуатации, охрана, водители, сейчас хотят еще и работников склада брать со стороны) - с одной стороны они представители другой Компании, но их уровень понимания вопросов безопасности настолько низок, что я боюсь, что с ними что-нибудь случится. Я постоянно требую от них, чтобы были корочки по ОТ, у столовой у всех медицинские книжки т.п. поскольку не хочется негативных последствий для Компании с точки зрения имиджа. Правда некоторые руководители этих компаний уверяют меня, что это не мое дело, но я с ними пока справляюсь. А как Вы "воспитываетете" вот таких подрядчиков? мне интересно - вдруг, что новое услышу. 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
как Вы "воспитываетете" вот таких подрядчиков?
Мы не воспитываем, а предлагаем свой порядок, тем самым они обязуются работать по нашей инструкции, в которой все расписано, что, как, когда, кому и зачем у них должно быть, чтобы иметь счастье с нами сотрудничать:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Меня постоянно добивают подрядчики работающие у нас на территории по аутсорсингу (дворники, водители уборочной техники, служба технической эксплуатации, охрана, водители, сейчас хотят еще и работников склада брать со стороны) - с одной стороны они представители другой Компании, но их уровень понимания вопросов безопасности настолько низок, что я боюсь, что с ними что-нибудь случится. Я постоянно требую от них, чтобы были корочки по ОТ, у столовой у всех медицинские книжки т.п. поскольку не хочется негативных последствий для Компании с точки зрения имиджа. Правда некоторые руководители этих компаний уверяют меня, что это не мое дело, но я с ними пока справляюсь. А как Вы "воспитываетете" вот таких подрядчиков? мне интересно - вдруг, что новое услышу.
============
Все требования по ОТ, сан-гигиене, помбез-ти, пожбез-ти и т.п. вы должны включить в договоры с этими подрядчиками - и никаких проблем!! НЕ выпоняют - согласно договору должна наступить ответственность! Нет таких договоров - ну уж извините, ваши постоянные требования - пустой звук!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Владимир Юрьевич, согласен с Вами на все сто. Думаю нужно в договор прописывать обязательства и при невыполнении - штрафные санкции (не путать штрафы за нарушения по ОТ - мы не гос.орган, а штраф за невыполнение договорных обязательств, наравне как и качество, гарантии, срок).
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
А как Вы "воспитываетете" вот таких подрядчиков?
Тока рублем! Когда приходят подписывать процентовки, делай с ними чего хошь!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Мы не воспитываем, а предлагаем свой порядок, тем самым они обязуются работать по нашей инструкции, в которой все расписано, что, как, когда, кому и зачем у них должно быть, чтобы иметь счастье с нами сотрудничать
Вот Вы и ответили на свой вопрос в другой теме " Кто дал право заказчику вмешиваться в охрану труда подрядчика":laugh4:


С праздником! :rose2::rose2::rose2:
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
А как Вы "воспитываетете" вот таких подрядчиков?
Тока рублем! Когда приходят подписывать процентовки, делай с ними чего хошь!
Это не те подрядчики, которым нужно подписывать процентовки. Работали и работали, сделали и сделали. Самый важный документом является договор, что в нем прописано, то и должно исполняться.
 
Ну вот такие советы я бы мог дать тоже. Вот например ситуация:
Есть у меня договор с Компанией до конца 2012 года на предоставления услуг питания. Они у нас арендуют помещение. В договоре прописано что ответственность за соблюдение Санитарных, Пожарных и иных правил возложено на них. Подхожу к новому повару и спрашиваю приятель у тебя есть санитарная книжка - он моргает (по эмоции могу понять нет). Потом спрашиваю у начальника его есть? - он отвечает конечно есть. Тогда я прошу - покажи? А он говорит - это уже приятель хозяйственная деятельность другого юр.лица - мы несем ответственость за соблюдение Санитарных норм - поскольку так прописано в договоре. Вот и скажите мне кто тут прав?
Одно дело, что в договорах прописываются обычно общие фразы, а что касается ньюансов - их полно и грань тут найти сложно.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Ну вот такие советы я бы мог дать тоже. Вот например ситуация:
Есть у меня договор с Компанией до конца 2012 года на предоставления услуг питания. Они у нас арендуют помещение. В договоре прописано что ответственность за соблюдение Санитарных, Пожарных и иных правил возложено на них. Подхожу к новому повару и спрашиваю приятель у тебя есть санитарная книжка - он моргает (по эмоции могу понять нет). Потом спрашиваю у начальника его есть? - он отвечает конечно есть. Тогда я прошу - покажи? А он говорит - это уже приятель хозяйственная деятельность другого юр.лица - мы несем ответственость за соблюдение Санитарных норм - поскольку так прописано в договоре. Вот и скажите мне кто тут прав?
Одно дело, что в договорах прописываются обычно общие фразы, а что касается ньюансов - их полно и грань тут найти сложно.
Если я правильно понял, то в приведенном примере есть договор на оказание услуг, т.е. договор подряда, но напрямую, фирма заключившая договор не оказывает услуги, а привлекла другую фирму, т.е. у нее договор субподряда. Ничего это не меняет. Вы хозяева и Вам решать, как поступить. Я бы просто отстранил от работы повара, не имеющего санкнижки. Стали бы выступать, пригрозил бы приглашением на разборки РПН.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Одно дело, что в договорах прописываются обычно общие фразы, а что касается ньюансов - их полно и грань тут найти сложно.
Грань найти очень просто, Вы лично, Алексей, хорошо ее чувствуете, поскольку не равнодушный человек! Наличие в договоре позиций, на которые можно сослаться при выявлении безобразий, дело хорошее, но совсем не обязательное! Любой подрядчик обязан исполнять Закон об охране труда, следовательно любые Ваши законные требования обязательны для подрядчика и субподрядчика. Если нет прямых рычагов, прописанных в договоре, то остаются не менее эффективные рычаги - ГИТ, прокуратура и суд. Поэтому никто из подрядчиков ни разу не проигнорировал мои требования. Правда по пустякам я к ним не цепляюсь, каждый сам несет свой чемоданчик.
Все просто, не ищите проблем.
 
Спасибо за советы. Но вот в конкретном случае ситуация немного все-таки странная. Есть договор, по нему Компания арендует у нас площадь и там готовит для нас еду. В договоре прописано, что на арендуемой территории они должны соблюдать правила по ОТ, санитарии и т.п., но не прописано, что мы имеем право это контролировать. Никто заморачиваться пересматривать договор не хочет. Начальник столовой говорит, что у меня нет таких полномочий - полномочий по проверке. Он ведь прав. Что мне на них Роспотребнадор травануть что ли? Правда самому бы потом не огрести от РПН 8). Вот какая ситуация. Проблема то глубже сидит - у нас по внутренней процедуре - договора не должны согласовываться по ОТ - точнее когда юристы считают нужным они приносят мне. Но тут промухали. Получается сами виноваты. Нужно всегда прописывать, что арендодатель имеет право контроля правил От, санитарии и т.п. - тогда не будет проблем 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Спасибо за советы. Но вот в конкретном случае ситуация немного все-таки странная. Есть договор, по нему Компания арендует у нас площадь и там готовит для нас еду. В договоре прописано, что на арендуемой территории они должны соблюдать правила по ОТ, санитарии и т.п., но не прописано, что мы имеем право это контролировать. Никто заморачиваться пересматривать договор не хочет. Начальник столовой говорит, что у меня нет таких полномочий - полномочий по проверке. Он ведь прав. Что мне на них Роспотребнадор травануть что ли? Правда самому бы потом не огрести от РПН 8). Вот какая ситуация. Проблема то глубже сидит - у нас по внутренней процедуре - договора не должны согласовываться по ОТ - точнее когда юристы считают нужным они приносят мне. Но тут промухали. Получается сами виноваты. Нужно всегда прописывать, что арендодатель имеет право контроля правил От, санитарии и т.п. - тогда не будет проблем 8)
Никто заморачиваться пересматривать договор не хочет. Начальник столовой говорит, что у меня нет таких полномочий - полномочий по проверке

По договору аренды арендодатель имеет право на контроль за правильностью и в соответствии с назначением использования переданного в аренду оборудования, если конечно оно передавалось. Арендатор обязался соблюдать правила, что прописано в договоре. В договоре не прописано, что вы имеете право контролировать их соблюдение? Тогда объясните ГЕНе, что если завтра, пообедавшие у Вас окажутся в больнице, то будет большой скандал и для арендодатора и для арендатора. Сначала заметут всех, а потом будут разбираться, кто виноват. У Вас есть право выгнать со своей территории с помошью охраны кого угодно. Так и сделайте это: или книжка или вон отсюда. И пусть начальник столовой жалуется кому угодно.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Спасибо за советы. Но вот в конкретном случае ситуация немного все-таки странная. Есть договор, по нему Компания арендует у нас площадь и там готовит для нас еду. В договоре прописано, что на арендуемой территории они должны соблюдать правила по ОТ, санитарии и т.п., но не прописано, что мы имеем право это контролировать. Никто заморачиваться пересматривать договор не хочет. Начальник столовой говорит, что у меня нет таких полномочий - полномочий по проверке. Он ведь прав. Что мне на них Роспотребнадор травануть что ли? Правда самому бы потом не огрести от РПН 8). Вот какая ситуация. Проблема то глубже сидит - у нас по внутренней процедуре - договора не должны согласовываться по ОТ - точнее когда юристы считают нужным они приносят мне. Но тут промухали. Получается сами виноваты. Нужно всегда прописывать, что арендодатель имеет право контроля правил От, санитарии и т.п. - тогда не будет проблем 8)
Никто заморачиваться пересматривать договор не хочет. Начальник столовой говорит, что у меня нет таких полномочий - полномочий по проверке

По договору аренды арендодатель имеет право на контроль за правильностью и в соответствии с назначением использования переданного в аренду оборудования, если конечно оно передавалось. Арендатор обязался соблюдать правила, что прописано в договоре. В договоре не прописано, что вы имеете право контролировать их соблюдение? Тогда объясните ГЕНе, что если завтра, пообедавшие у Вас окажутся в больнице, то будет большой скандал и для арендодатора и для арендатора. Сначала заметут всех, а потом будут разбираться, кто виноват. У Вас есть право выгнать со своей территории с помошью охраны кого угодно. Так и сделайте это: или книжка или вон отсюда. И пусть начальник столовой жалуется кому угодно.
Ну я тоже уже думал об этом!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Получается сами виноваты. Нужно всегда прописывать, что арендодатель имеет право контроля правил...
Не надо себя винить и ничего прописывать в договоре!!! Вы действуете по ЗАКОНУ! А закон имеет приоритет перед любым договором. Это примерно как команда СТОП в правилах по кранам - ее имеет право подать любой человек любым способом, а обязан выполнить любой машинист крана.
Договора для согласования Вам не нужны - лишняя работа, дополнительных прав они Вам не дают. Единственно, чем они Вам полезны, это когда в них будут прописаны санкции за выявленные нарушения, например, снижение договорной цены на 10 %. Но боюсь, что и этим рычагом Вы не сможете воспользоваться!
Все просто, не ищите проблем.
 
У меня в предыдущей компании было отдельное положение, которое устанавливало порядок добавления во все договора соответствующих пунктов по соблюдению поставщика правил, стандартов, законов и т.д. и т.п. Плюс ко всему этому, была таблица штрафов, за каждое из нарушений была прописана взимаемая сумма, плюс форма штрафного листка.
Без указания в договоре права проводить проверки и контролировать соблюдения правил - ваше требования медицинской книжки перед поставщиком просто ваша хотелка. Поставщик вас послал и правильно сделал.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)