Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обязательно выдавать на руки работникам инструкции по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Обязательно выдавать на руки работникам инструкции по ОТ
 
Цитата
Светлана пишет:
Строительство... кровельные работы
Уточните, подрядчики или субподрядчики?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Светлана пишет:
Строительство... кровельные работы
Уточните, подрядчики или субподрядчики?
Мы субподрядчики, по договору субподряда выполняем работы по реконструкции здания, но у нас нет штатных кровельщиков, поэтому заключили договор с организацией на выполнение кровельных работ. По договору ответственность за обеспечение ОТ на них.
 
Получается. что вы подрядчики выполняете работы по реставрации здания, а для кровельных работ привлекли субподрядчика (ст. 706 ГК РФ)?

Цитата
Светлана пишет:
По договору ответственность за обеспечение ОТ на них.
Значит, только вводный
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
  • Спасибо, Ольга, за совет.... у нас вводный инструктаж для них не проведен(((( как теперь-то быть? проводить сейчас? К слову сказать, проверяющий с меня трясет еще и стажировку на рабочем месте для этих самых кровельщиков-субподрядчиков... совсем меня задавил авторитетом... это первая проверка на моем счету...у меня уже руки трясутся :weep7:
 
Цитата
Светлана пишет:
проверяющий с меня трясет еще и стажировку на рабочем месте для этих самых кровельщиков-субподрядчиков
Имейте в виду если проведете стажировку, судом докажут трудовые отношения.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Светлана пишет:
проверяющий с меня трясет еще и стажировку на рабочем месте для этих самых кровельщиков-субподрядчиков...
Какая стажировка? Они же по ГПД работают? Так?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
докажут трудовые отношения.
Вот, вот.:super:
Светлана, если нет трудового договора никаких стажировок, инструктажей и пр. Соблюдение ОТ - это их обязанность и ответственность.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Цитата
Светлана пишет:
проверяющий с меня трясет еще и стажировку на рабочем месте для этих самых кровельщиков-субподрядчиков
Имейте в виду если проведете стажировку, судом докажут трудовые отношения.
Вот-вот... По идее, мы вообще не имеем права проводить стажировку сотрудникам сторонней организации, так?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Oks@n@ пишет:
докажут трудовые отношения.
Вот, вот.:super:
Светлана, если нет трудового договора никаких стажировок, инструктажей и пр. Соблюдение ОТ - это их обязанность и ответственность.
Кроме вводного?
 
Цитата
Светлана пишет:
Кроме вводного?
Да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Светлана пишет:
Кроме вводного?
Да
Все понятно, благодарю еще раз всех за помощь... Проведу вводный сегодняшним числом, а потом буду зализывать раны на своей истерзанной совести...
 
Ну вот, вечером имеем на руках предписание... в числе замечаний вышеозвученные инструктажи (тут виновата), затем "к нарядам-допускам на выполнение работ повышенной опасности не приложены медицинские справки работников, подтверждающие законность их допуска к указанным работам" (неужели такие справки нужно приобщать к нарядам?), нет программы проведения вводного инструктажа (хотя и программа и конспект были), пойман работник без каски (приколачивать эти каски к их головам что ли?), какой-то прохиндей тащил куда-то мусор без перчаток.... грустно, одним словом...
 
Цитата
Светлана пишет:
Ну вот, вечером имеем на руках предписание... в числе замечаний вышеозвученные инструктажи (тут виновата), затем "к нарядам-допускам на выполнение работ повышенной опасности не приложены медицинские справки работников, подтверждающие законность их допуска к указанным работам" (неужели такие справки нужно приобщать к нарядам?), нет программы проведения вводного инструктажа (хотя и программа и конспект были), пойман работник без каски (приколачивать эти каски к их головам что ли?), какой-то прохиндей тащил куда-то мусор без перчаток.... грустно, одним словом...
Светлана, не расстраивайтесь. Инспектору ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно что то написать. И если недостатки, скажем так, "высасаны из пальца"то значит что у вас не все так плохо )))))))))))))))
Вот про наряд-допуски с мед.справкой первый раз слышу :abuse4:Где это интересно написано...............
 
За ночь немного успокоилась, сейчас кропаю документ об устранении недостатков.... в принципе, любая проверка полезна тем, что позволяет устранить недостатки....

А документ, который обязывает к наряду-допуску приобщать медсправки, проверяющий не сдал.... вероятно, профессиональная тайна :eek5:
 
Цитата
Светлана пишет:
А документ, который обязывает к наряду-допуску приобщать медсправки, проверяющий не сдал....
Да сам по ходу придумал. Тем паче, что никаких медсправок не бывает. Есть заключение медицинской комиссии установленной формы.

Цитата
Светлана пишет:
пойман работник без каски (приколачивать эти каски к их головам что ли?),
Если есть необходимость ношения касок нужно внести в ИОТ и наказывать за неисполнение требований ИОТ (а начать с результатов проверки)

Цитата
Светлана пишет:
какой-то прохиндей тащил куда-то мусор без перчаток....
А интересно, на какой здесь пункт сослался проверяющий?
Светлана, а кто Вас проверял?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана пишет:
.... в принципе, любая проверка полезна тем, что позволяет устранить недостатки....
Как говорил один из моих работодателей - проверка должна быть праздником, а проверяющему обязательно нужно сказать спасибо что выделили нам время и проверили нашу организацию ))))
От этого инспектора просто балдеют.
 
Цитата
Светлана пишет:
пойман работник без каски (приколачивать эти каски к их головам что ли?)
Когда я работала в сфере строительства у нас была таже проблема.........Работодатель был заинтересован в соблюдении требований ОТ т.к испытал на себе все тяготы расследования тяжелого НС. Так, вот что он придумал.......вызвал меня на беседу и предложил дополнительно премировать меня за каждый выявленный случай отсутствия каски, а с сотрудника наоборот удерживать энную сумму из зарплаты. Пару раз я конечно получила премию, но потом все стали поголовно ходить в касках......
 
Обязанность использовать СИЗ в ИОТ прописана, работник в инструкции конечно же расписался.... просто снял. говорит)
второй нарушитель (тот, что без перчаток) вообще сказал, что они ему мешают)))

А проверяющий в предписании всё это назвал так :"рабочие не обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Нарушено требование п.212.2, 212.5 ТК РФ, п.5.13 СНиП 12-03-01"

По поводу кто проверял.... скажем так...Ведущий специалист по ОТ довольно крупной компании (нашего заказчика)
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Светлана пишет:
.... в принципе, любая проверка полезна тем, что позволяет устранить недостатки....
Как говорил один из моих работодателей - проверка должна быть праздником, а проверяющему обязательно нужно сказать спасибо что выделили нам время и проверили нашу организацию ))))
От этого инспектора просто балдеют.
Возьму на вооружение :appl2:
 
Цитата
Светлана пишет:
специалист по ОТ довольно крупной компании (нашего заказчика)
:eek5: А они каким боком к Вам относятся? И вас проверяют?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)