Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

график обследования подразделений предприятия на месяц

Страницы: Пред. 1 2
график обследования подразделений предприятия на месяц
 
Цитата
YuV * пишет:
Научить можно кого угодно, даже обезьяну!
Чтобы действовал не осмысленно, то да. Но ведь линейный руководитель должен мозгами шевелить и понимать, как правила не нарушить и работу выполнить.

Цитата
YuV * пишет:
Меня недавно инспектор насмешил - "У вас время в наряде не указано"
Когда наряд закрыт и ожидает своего срока окончания хранения, конечно, это нельзя, нарушение в оформлении.
А вот в процессе выполнения работы, надо, чтобы руководители умели видеть и понимать все возможные последствия от недостатков в оформлении наряда на каждом этапе его оформления, выполнения работ и закрытия.
Получил наряд, должен приступить к работе, увидел- нет даты выдачи наряда-исправь.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
нарушение в оформлении.
Вот и подтверждение того, что не имеет значения, как было в натуре, главное, чтоб на бумаге все было "чисто".
Сейчас наплодили всяких систем менеджмента, каждый чих надо подтверждать бумажкой! А по существу любая бумажка нужна для того, чтоб прокурору голову не ломать, кого прессовать, ежели чего. А я лично уважаю тех людей, которые сначала реально выполнят все меры безопасности и допустят людей, чтоб они уложились в то окно в технологическом процессе, которое позволяет выполнить работу качественно и в срок, а уже потом оформляют документы, требующиеся по НПА.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
я лично уважаю тех людей, которые сначала реально выполнят все меры безопасности и допустят людей, чтоб они уложились в то окно в технологическом процессе, которое позволяет выполнить работу качественно и в срок, а уже потом оформляют документы, требующиеся по НПА
:up4: Кто спорит! Главное, чтобы в это окно в технологическом процессе ничего не произошло. А если что случится! Да, не дай Бог, со смертельным! Ведь не всегда все меры безопасности являются гарантом этой безопасности, есть ведь еще и человеческий фактор. Поэтому и надо уметь думать, а для того, чтобы все продумать, надо знать!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
YuV * пишет: Вот и подтверждение того, что не имеет значения, как было в натуре, главное, чтоб на бумаге все было "чисто".
Сейчас наплодили всяких систем менеджмента, каждый чих надо подтверждать бумажкой! А по существу любая бумажка нужна для того, чтоб прокурору голову не ломать, кого прессовать, ежели чего. А я лично уважаю тех людей, которые сначала реально выполнят все меры безопасности и допустят людей, чтоб они уложились в то окно в технологическом процессе, которое позволяет выполнить работу качественно и в срок, а уже потом оформляют документы, требующиеся по НПА.
Насчет системы менеджмента в охране труда - это Вы напрасно так пишете. Как раз наоборот, суть СУОТ - оптимальная организация работы с минимальным количеством бумаг для обеспечения эффективного управления, причем каких и сколько - решает сама организация:
" ГОСТ 12.0.230-2007 СУОТ (ILO-OSH 2001, IDT). 4.5.2 Документация системы управления охраной труда должна:
a) быть оформлена и изложена так, чтобы быть понятной пользователям;
b) периодически анализироваться, при необходимости, своевременно корректироваться, распространяться и быть легкодоступной для всех работников организации, кому она предназначена и кого касается".
Я считаю, что если бы была возможность придерживаться этих несложных правил, то от больше. чем половины ненужных бумаг можно было бы спокойно избавиться. Но сотни НПА установили кучу ненужных требований, причем многие из них давно морально устарели, но продолжают действовать.
Я лично уважаю людей, которые вовремя делают все то, что предусмотрено НПА, и в той последовательности, как это требуется НПА. И если в наряде следует сначала записать мероприятия, которые нужно выполнить перед началом работ, и записать допускающего, который потом должен проверить их выполнение и допустить к работе, то я так и буду делать. Сначала запишу, что надо, а потом уже буду действовать дальше. Потому что от моих записей слишком многое зависит.
Изменено: He-man - 6 мая 2012 19:39
 
Цитата
He-man пишет:
в наряде следует сначала записать мероприятия, которые нужно выполнить перед началом работ, и записать допускающего, который потом должен проверить их выполнение и допустить к работе
Беда в том, что зачастую НПА требуют наряд там, где он по определению не нужен! Работы и мероприятия типичные и часто проще их выполнить непосредственно на месте, чем расписывать что-то заранее. Я столкнулся с ситуацией, когда наряд тупо никто не желает выписывать, потому что боятся ответственности, а у меня сроки и риск потерять заказ. Вот и приходится брать ответственность на себя, работать без наряда, естественно по возможности соблюдая все меры предосторожности.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
He-man пишет:
Я считаю, что если бы была возможность придерживаться этих несложных правил, то от больше. чем половины ненужных бумаг можно было бы спокойно избавиться.
Мало того, большую часть этих бумаг мы придумываем сами из-за отсутствия элементарных знаний требований НПА.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
He-man пишет:
И если в наряде следует сначала записать мероприятия, которые нужно выполнить перед началом работ, и записать допускающего, который потом должен проверить их выполнение и допустить к работе, то я так и буду делать. Сначала запишу, что надо, а потом уже буду действовать дальше. Потому что от моих записей слишком многое зависит.
Абслютно верно. И если нужно оформить бумаги с вечера, чтобы утром начать работы, то так и нужно сделать
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
He-man пишет:
в наряде следует сначала записать мероприятия, которые нужно выполнить перед началом работ, и записать допускающего, который потом должен проверить их выполнение и допустить к работе
Вот и приходится брать ответственность на себя, работать без наряда, естественно по возможности соблюдая все меры предосторожности.
Берите на себя ответственность. Уважаемый прокурор это оценит в соответствии с действующим Уголовным Кодексом
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Уважаемый прокурор это оценит...
У нас на этот счет имеются свои Ноу-хау, мы без подстраховки не работаем, прокурор будет доволен! Кто не рискует - не пьет шампанского, но я за разумный риск!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Уважаемый прокурор это оценит...
У нас на этот счет имеются свои Ноу-хау, мы без подстраховки не работаем, прокурор будет доволен! Кто не рискует - не пьет шампанского, но я за разумный риск!
Кто не рискует - не пьет шампанского
Это лозунг игроков. А мы не в игры играем.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
А мы не в игры играем.
Жизнь игра и люди в ней актеры - это не я сказал! Мы просто живем, как умеем!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Жизнь игра и люди в ней актеры - это не я сказал! Мы просто живем, как умеем!
Только надо уметь играть и выходить сухим из воды.К сожалению это не у всех получается................
 
Цитата
Анна Анна пишет:
надо уметь играть и выходить сухим из воды.
С этим я абсолютно согласен! А у кого не получается - естественный отбор - это закон ПРИРОДЫ, его никто отменить не может! Наша задача - минимизировать вероятность такого исхода, но, увы, действия, прописанные в правилах не всегда адекватны реальным угрозам!
Все просто, не ищите проблем.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)