Планировка (план расположения производственного оборудования)

Страницы: 1
RSS
Планировка (план расположения производственного оборудования), Нормативные документы для проверки планировки

Коллеги, одна из наших функций это согласование плана расположения оборудования, то есть его проверки на соответствие требованиям нормативной документации.
Вопрос: Какое требование к самому плану, чем регламентированно? Перечень документов необходимых к ознакомлению по металлобработке (токарные, фрезерные, сверлильные станки).
Приветствуются перечни документов по другим направлениям (нанесение покрытия, сварочные работы и т.д.
Заранее благодарен!!!

Цитата
Павел пишет:
Какое требование к самому плану, чем регламентированно?
ПОТ РМ-006-97
3.6. На технологических планировках должны быть указаны:
строительные элементы (стены, колонны, перегородки, дверные проемы, оконные проемы, ворота, подвалы, тоннели, основные каналы, антресоли, галереи, люки, колодцы, трапы и др.), вспомогательные помещения, склады, кладовые, трансформаторные подстанции, вентиляционные камеры, а также бытовые помещения и другие устройства, размещенные на площади цеха или участка;
основные размеры здания в целом (ширина, длина, ширина пролетов, шаг колонн) и внутренние размеры изолированных помещений;
технологическое и вспомогательное оборудование;
подъемно-транспортные устройства (с указанием грузоподъемности), расположение рабочих мест (столы, инструментальные шкафы, стеллажи и др.);
условные обозначения необходимых энергоносителей (пара, газа, воды, СОЖ, электрического напряжения и др.) и места их подвода к каждой единице металлорежущего оборудования или рабочему месту, спецификации оборудования с номерами по плану;
проходы, проезды, места межоперационного складирования и допустимые в данном случае напольные транспортные средства;
места расположения средств пожаротушения.
У меня есть Методические рекомендации по организации рабочих мест и размещению производственного оборудования. Я только с их помощью и проверяю все планировки. В них обобщены все требования правил по от по различным отраслям (сейчас не помню, но по-моему какой-то институт ОТ разработал). Если сильно нужно, завтра отсканирую и выложу. Хорошая брошюрка.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"

Цитата
Ольга А пишет:
У меня есть Методические рекомендации по организации рабочих мест и размещению производственного оборудования. Я только с их помощью и проверяю все планировки. В них обобщены все требования правил по от по различным отраслям (сейчас не помню, но по-моему какой-то институт ОТ разработал). Если сильно нужно, завтра отсканирую и выложу. Хорошая брошюрка.
Если не затруднит, спасибо.

Цитата
Павел пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Если не затруднит, спасибо.
Присоединюсь. И тоже - спасибо
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus

Цитата
Сергей Шкл пишет:
Присоединюсь. И тоже - спасибо
Ну, так уж и быть, уговорили:laugh4:

Цитата
Ольга А пишет:
Ну, так уж и быть, уговорили:laugh4:
Спасибо (и за оперативность в т.ч.)
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus

Извините за опоздание, большое спасибо, прочел, труд серьезный, но пожалуй ПОТы надо к нему подтягивать.

Цитата
Павел пишет:
пожалуй ПОТы надо к нему подтягивать.
Если только по сварочному посту, остальные все учтены
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)