Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Грузоподъемные механизмы управляемые с пола

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Грузоподъемные механизмы управляемые с пола
 
Цитата
Николай Т пишет:
Есть на предприятии: главный механик, служба главного механика, механик, начальник РММ, мастер и т.п.?
нет не механика никого из тех кого перечислили. кого тогда обучать и назначать ответсвенным?
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
нет не механика никого из тех кого перечислили
Вообще нет инженерно-технических работников? Напишите должности ваших рук. и специалистов.
 
Цитата
Николай Т пишет:
Вообще нет инженерно-технических работников? Напишите должности ваших рук. и специалистов.
есть директор, главный инженер, начальник ПТО, электрик, и кладовщик.
 
ну есть же главный инженер
 
должны быть 3 лица, ответственных
по надзору
по безопасной эксплуатации
по безопасному производству работ
А работать на тали (если она не подлежит регистрации в Ростехнадзоре) может рабочий обычный. лишь бы он прошел специальное обучение по управлению ГПМ.
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
должны быть 3 лица, ответственных
по надзору
по безопасной эксплуатации
по безопасному производству работ
А работать на тали (если она не подлежит регистрации в Ростехнадзоре) может рабочий обычный. лишь бы он прошел специальное обучение по управлению ГПМ.
Но могут эти 3 обязанности поделить на двоих, если ГПМ не более 3шт.
 
Цитата
Дементий пишет:
Но могут эти 3 обязанности поделить на двоих, если ГПМ не более 3шт.
таль одна. а главный инженер постоянно в командировках. у нас раньше проверку, обслуживание делали электрик с главным инженером. такое возможно? не обязан же инженер по охране труда это делать?
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
таль одна. а главный инженер постоянно в командировках. у нас раньше проверку, обслуживание делали электрик с главным инженером. такое возможно? не обязан же инженер по охране труда это делать?
ИОТ организует работу по ОТ на предприятии и контролирует ОТ, вот и организовывайте, делайте проект приказа, назначайте главного инженера ответственным за исправное техническое состояние и безопасную эксплуатацию ГПМ, ответственного за электрохозяйство - за эл. часть, что сделаешь, если у вас такая убогая структуру.
ИОТ не обязан это делать, он обязан проконтролировать чтобы это было сделано и если не сделано выписать обязательное к исполнению предписание.
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
таль одна. а главный инженер постоянно в командировках
То, что он в командировках это его проблемы и проблемы руководителя.
 
Николай Т спасибо, буду организовывать.
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Но могут эти 3 обязанности поделить на двоих, если ГПМ не более 3шт.
таль одна. а главный инженер постоянно в командировках. у нас раньше проверку, обслуживание делали электрик с главным инженером. такое возможно? не обязан же инженер по охране труда это делать?
Я вот например буду совмещать должность специалиста по О.Т. и должность ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов. А что делать, если больше не кому, обещали доплачивать.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Я вот например буду совмещать должность специалиста по О.Т. и должность ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов. А что делать, если больше не кому, обещали доплачивать.
я и так совмещаю свою должность с инженером ОТ. думаю не повесят на хрупкие женские плечи еще и такой груз
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
Цитата
Александр Крупин пишет:
Я вот например буду совмещать должность специалиста по О.Т. и должность ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов. А что делать, если больше не кому, обещали доплачивать.
я и так совмещаю свою должность с инженером ОТ. думаю не повесят на хрупкие женские плечи еще и такой груз
Полагаю, что как раз таки хрупкие женские плечи в этом случае ни на что не влияют. У нас в таких случаях всё обычно списывают на производственную необходимость.Так что крепитесь и удачи во всех начинаниях!
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Николай Т пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ни инженер, ни электрик этим заниматься не должны. Прежде всего, если работник не обучен, то его надо обучить. Обучением и выдачей удостоверения (это для Николая и компани) будет заниматься та организация, которая проводит аттестацию, это: либо РТН, либо организация, где работает аттестуемый (п.11.,п.24. РД 03-19-2007). РД 03-19-2007 и РД 03-20-2007 по организации обучения рабочих и специалистов.
Дальше, ПБ 10-382-00 допускает инструктаж и проверку навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке . Это означает, что порядок допуска вы должны установить положением, приказом. Лучше всего, если такого работника обучить в УК смежной профессии стропальщика (это тоже пригодится) с правом управления краном с пола (это будет записано в удостоверении). Обученный в УК работник с удостоверением надёжнее, чем проинструктированный как попало в организации. Потом будет ежегодная проверка знаний (это тоже для Николая и компани) как стропальщика и ежеквартальный инструктаж как работника управляющего краном с пола. Это я так думаю, могу ошибаться, потому что занимался этим давно, пусть поправят.
Что тут поправлять, все в кучу свалил, а это: "Обученный в УК работник с удостоверением надёжнее, чем проинструктированный как попало в организации" - вообще шедевр.














Вот Николай, судите Вы не разобравшись. Легко и просто все у Вас, а на самом деле автор ведь написал:

- работник не обучен;
- возложить обязанности не на кого;
- инструктировать не кому, потому что даже и главный инженер не обучен.

Так включи мозги - с чего надо НАЧИНАТЬ? С назначения ответственного? А зачем спрошу я? Толку от этого назначения в настоящее время.



Цитата
Николай Т пишет:
а это: "Обученный в УК работник с удостоверением надёжнее, чем проинструктированный как попало в организации" - вообще шедевр.
Это действительно шедевр и выход, сколько бы тут Вы не язвили.
Изменено: Крокодил. - 22 ноября 2012 11:12
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Обученный в УК работник с удостоверением надёжнее, чем проинструктированный как попало в организации
Смысл написанного: обученного в УЦ работника с удостоверением инструктировать не надо..... вот и всё.
 
уважаемые коллеги а вы знаете что ответственный по надзору ГПМ и ответственный за технически исправное состояние разные люди т.к. на кран балку ставиться табличка с ЧТО и ПТО с фиксацией осмотра ГПМ, ответственного за исправное состояние и если все узлы и агрегаты в норме то подпись ставил лицо (дополнительное) по надзору ГПМ. но лицо ответственное за безопасное производство работ кранами может быть и лицом ответственных за безопасное производство работ, НО эсли у данного ИТР имеется удостоверение по промышленной безопасности Б 9
Совершенство безопасности
 
Вопрос о том, кто имеет право управлять ГПМ с пола уже обсуждался на форуме, но как этот вопрос решить в свете выхода новых правил и отмены ПУБЭК (ПБ 10-238-00)?

Сравним: в старых Правилах в п 9.4.24. «Рабочие основных профессий …допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза …после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном…. К управлению кранами по радио допускаются рабочие, имеющие удостоверение крановщика-оператора, прошедшего обучение по программе для подготовки крановщиков-операторов.

В новых правилах: п.220. …..Для ПС, управляемых с пола, зацепку груза на крюк разрешается выполнять персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте.

В Приложении 1: Оператор дистанционного управления (или радиоуправления) ПС - лицо, имеющее право на управление ПС дистанционно, с переносного пульта или по радио.

Вопрос: Управление крана с помощью пульта, подвешенного на кране это управление дистанционно? и весь персонал необходимо обучать как оператора дистанционного управления?

Кстати, у нас на предприятии 240! кран-балок и талей, на которых работают периодически примерно 400! человек. Вот «приработок» для учебных центров!

 
Цитата
Петр Вульф пишет:
весь персонал необходимо обучать как
Цитата
Петр Вульф пишет:
проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо что прочитали и процитировали мой вопрос, а где ответ? Готовим приказ по предприятию по организации...с ПС.... Дело застопорилось :weep7:
 
Цитата
Петр Вульф пишет:
а где ответ?
так цитата - это и есть ответ! Обучаем как написано в п.220 новых Правил
Цитата
Петр Вульф пишет:
персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)