Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Благотворительность

Страницы: 1
Благотворительность
 
Добрый день.
В компании хотят организовать дни благотворительности, т.е. сотрудники делятся на малые группы и едут в предварительно оговоренные дома престарелых или детские дома. При этом сотрудники привозят одежду, посуду, книги, игрушки и т.д. и т.п. А так же сотрудники целый день делают хозяйственную работу, а именно красят, чистят, ремонтируют, вешают шторы, клеят обои и т.д. и т.п.
Всё вышеуказанное происходит в рабочий день.
Что необходимо сделать, чтобы максимально обезопасить сотрудников от травм, а так же компанию, т.к. может произойти всё что угодно, а время рабочее и деятельность совершенно не связана с функциональными обязанностями сотрудников?
 
Оформить приказом занятие сотрудников в данном мероприятии + целевой инструктаж.

Доброе дело делаете :up4::up4::up4:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
целевой инструктаж.
Дык целевой то должен проводить непосредственный руководитель работ. Получается, что его должны в детском доме проводить.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Получается, что его должны в детском доме проводить.
на основании чего? Договора, командировки нет.
 
Мы когда всей организацией принимаем участие в городской программе по уборке парка, проводим целевой инструктаж.
 
Цитата
Dina пишет:
Договора, командировки нет.
А для целевого это не требуется. Это несвойственная, разовая работа, к которой привлекаются работники детским домом. Они готовят для них фронт работ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dina пишет:
Мы когда всей организацией принимаем участие в городской программе по уборке
парка, проводим целевой инструктаж.
В данном случае Вами, наверное, руководят Ваши же работники. Если нет, т.е. работники горзеленхоза (условно), то целевой должны проводить они.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
к которой привлекаются работники детским домом. Они готовят для них фронт работ.
Устная договоренность принимается? Или оговорено в письменной форме ввиде переписки между организациями?

Цитата
Ольга А пишет:
В данном случае Вами, наверное, руководят Ваши же работники.
да.
 
Цитата
Ольга А пишет:
В данном случае Вами, наверное, руководят Ваши же работники. Если нет, т.е.
работники горзеленхоза (условно), то целевой должны проводить они.
Сомневаюсь что в нашей ситуации работами руководят работники детдомов! Скорее они определяют фронт работы, "от сюда и до обеда". Если у них есть и.о. ИОТа, то я бы и у них провел бы целевой8)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо за ответы!
И ещё один вопрос.
Буквально вчера поступило предложение организовать забор крови у наших сотрудников-добровольцев через официальный донорский центр крови в нашем офисе.
Вопросы такие: на сколько это законно проводить данный забор крови у нас в офисе (пусть даже у добровольцев)? Какие льготы, кроме отгула в этот день, нужно предоставить сотрудникам? Нужно ли проводить целевой инструктаж? И самое главное, какие должны быть критерии для отбора добровольцев (я к тому, что доброволец может болеть или к примеру часто употреблять алкоголь), нужно ли перед забором проводить какие-либо дополнительные тесты?
 
Цитата
Владимир пишет:
Нужно ли проводить целевой инструктаж? И самое главное, какие должны быть критерии для отбора добровольцев (я к тому, что доброволец может болеть или к примеру часто употреблять алкоголь), нужно ли перед забором проводить какие-либо дополнительные тесты?
Это все проблемы МУ, проводящего забор крови. Голову не грейте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир пишет:
Что необходимо сделать, чтобы максимально обезопасить сотрудников от
травм, а так же компанию, т.к. может произойти всё что угодно, а время
рабочее и деятельность совершенно не связана с функциональными обязанностями
сотрудников
Наша компания тоже постоянно организовывала такие выезды. Только совместно с детдомовцами убирали территорию и сажали деревья. Учитывая, что мы работали в рабочее время, добровольно...но с подачи работодателя и при этом привлекали детей к работам, я написала инструкцию по от и проводила перед началом работ целевой инструктаж под роспись, причем детей тоже. Ну это так из личного опыта.
А по вопросу добровольцев, если му приедит со всем необходимым оборудованием и может обеспечить выполнение всех санитарных норм, то это вполне законно. Добровольцев отбираете не вы, а му. И потом добровольцы на то они и добровольцы, что бы делать это добровольно а не по вашему отбору.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Сам уже много лет являюсь донором. Противопоказаний к сдаче крови очень много. Уверен, что из Вашей кучи "добровольцев" МУ отбракует процентов 70.

Льготы предоставляются следующие: в день сдачи крови за работником сохраняется средняя з/п + дополнительный день отдыха, который по желанию донора может быть присоединен к очередному отпуску. (Распоряжение Совета Министров СССР от 30.11.55г. №8065-Р).

Употребление алкоголя не является противопоказанием к сдаче крови (если конечно донор не с откровенного бодуна)))

:beer3:
 
Цитата

Вопросы такие: на сколько это законно проводить данный забор крови у нас в офисе (пусть даже у добровольцев)?
Сдавать кровь необходимо в специализированных центрах. В обычных офисах это не допустимо. Но есть выход.Мы нанимали спец.автобус - огромный передвижной центр сдачи крови.Там все оборудовано и стерильно, к тому же очень удобно - пригнали его прямо к нам на территорию и в течении дня народ ходил сдавать кровь.

Цитата
Какие льготы, кроме отгула в этот день, нужно предоставить сотрудникам?
В ст.186 ТК РФ перечислены все возможные льготы

Цитата
Нужно ли проводить целевой инструктаж?
Мы нашим ничего не проводили. К тому же сотрудник не выполняет работу - он просто лежит, а инструктаж проводиться только при выполнении какой либо работы.

Цитата
И самое главное, какие должны быть критерии для отбора добровольцев (я к тому, что доброволец может болеть или к примеру часто употреблять алкоголь), нужно ли перед забором проводить какие-либо дополнительные тесты?
У нас проводилась предварительная запись на сдачу крови. Из всех желающих отобрали естественно не всех.По каким критериям их отбирали я не могу точно сказать, но тем кого отобрали сказали - утром перед сдачей крови не есть, вечером на кануне не есть жирного, жареного, острого, за сутки не принимать алкоголь, за час не курить. Вот и все критерии ))))))
 
Добрый день.
Вопрос по поводу ст 186 ТК РФ. Цитирую:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.


Правильно ли я понимаю, что исходя из этого, в связи со сдачей крови работнику положено аж два дня отдыха: в день сдачи и после? При этом, работник может эти два дня взять в любое время или присоединить к отпуску?
Изменено: Farkas - 18 марта 2013 12:04
 
Владимир пишет:
Цитата
Правильно ли я понимаю, что исходя из этого, в связи со сдачей крови работнику положено аж два дня отдыха: в день сдачи и после? При этом, работник может эти два дня взять в любое время или присоединить к отпуску?
ДА.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Мы нанимали спец.автобус - огромный передвижной центр сдачи крови.Там все оборудовано и стерильно, к тому же очень удобно - пригнали его прямо к нам на территорию и в течении дня народ ходил сдавать кровь.
Воооот наконец то удалось зафиксировать этот мобильный центр :laughroll: Завтра у нас день донора! Мою ядовитую кровь конечно никто не возьмет,да я из вены ни разу в жизни и не сдавала :eeek:
 

Цитата
Аня пишет:
Мою ядовитую кровь конечно никто не возьмет,да я из вены ни разу в жизни и не сдавала
А как ты определила что она ядовитая кто уже помер, можетвовсе и не кровь ядовитая..., сходи сдай тебе понравится, станешь почетным донором.
Я первый раз сдавал в армии в Волгаграде сдавал там пять пацанов в подвале дома работали нашли снаряд времен ВОВ ну и решили посмотреть что у него внутри. Посмотрели... двое на совсем легли, троих по частям собирали, вроде собрали. А в армии ежели беда какая не спрашивают "группа крови вторая положительная выйти из строя", а не спрячешся нашивки же у всех на груди в УРАЛ погрузили и увезли.
Боялся страшно а оказалось не страшно, после армии уже добровольно ходил плазму сдавал, ходил ради дополнительного дня отдыха учился на первом курсе долги хвосты были, а сработы проблемно было уйти, колеги подсказали, года два наверное ходил а потом что то не стал.....
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)