Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подъем грузов вручную

Страницы: 1
Подъем грузов вручную
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста - такая ситуация:
на паллеты необходимо (на высоту 1,6м) поднимать груз массой 46 кг. Операция осуществляется 20 раз в час, т.е. получается 920 кг/час (работают 2 человека, таким образом на каждого приходится 460 кг/час). Смотрим Р2.2.2006-05 - там сказано, для мужчин с рабочей поверхности допустимо до 870 кг за час смены. т.е. все нормально.
В РМ-007-98 Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов сказано, что Механизированный способ является обязательным для грузов массой более 50 кг, а также для подъема грузов на высоту более 3 м.
Т.е. по высоте тоже все норм.
а вот в том же Р2.2.2006-05 сказано, что Подъем и перемещение (разовое) тяжести постоянно в течение рабочей смены для мужчин для класс 2, допустим, до 30 кг. Т.е получается, что суммарно выполняется, а отдельно 46 кг не вписываются.
Или я не правильно трактую что-то.
Объясните пожалуйста
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
Или я не правильно трактую что-то.
Не запрещено поднимать столько, сколько человек может поднять, лишь бы не надорвался. Просто при массе груза свыше 15 кг более 2 раз в час или 30 кг эпизодически (для мужчин) его труд будет отнесен к вредным условиям труда по тяжести трудового процесса. Можете сделать простой полиспаст и решить проблему по формальному признаку (потому как народ им пользоваться все равно не станет - не будет выработки).
 
Что значит столько - сколько может поднять - существуют же законодательные требования. Даже если он отнесен к вредным, это же не значит, что он должен поднимать сколько угодно...
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
Даже если он отнесен к вредным, это же не значит, что он должен поднимать сколько угодно..
Вы это объясните грузчику, которому нужно разгрузить вагон в кратчайший срок.
Разумеется, работодатель несет ответственность, если он не обеспечил безопасные условия труда, либо нарушил конкретные требования Правил. Но, извините, если Вы специально подобрали персонал, который выжимает 120 кг, то для них Ваши 50 кг легкая тренировка. Здесь мы имеем место с несовершенством законодательной базы, в которой не учитываются индивидуальные особенности работника.
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
это же не значит, что он должен поднимать сколько угодно...
Я не говорил "сколько угодно", а сколько сможет! Отдельный индивид и разрешенную норму поднять не сможет!
 
подскажите, в нормах по подъему грузов - написано Подъем и перемещение.
Подъем - подразумеват полный отрыв от поверхности? или частичный тоже считается?
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
частичный тоже считается?
Тоже считается
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
т.е., если это блок ПК - и его просто ставят на ребро для осмотра, это считать как полный подъем?
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
это считать как полный подъем?
Ну, и вопросики у ВАС:laugh4:
Поймите, здесь важно, какую нагрузку испытывает человек при подъеме тяжести, какое прикладывает усилие. В данном случае, думаю, будет не подъем, а прикладываемое усилие для типа "перекатывания"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
1. подскажите, в нормах по подъему грузов - написано Подъем и перемещение. Подъем - подразумеват полный отрыв от поверхности? или частичный тоже считается?
2. т.е., если это блок ПК - и его просто ставят на ребро для осмотра, это считать как полный подъем?
Ответ 1:
А какая разница! При этом усилие (мощность), затраченное работником на отрыв (полный или непонятный частичный), одно и тоже. Измениться может только работа, которую произвел работнк, которая будет зависеть от высоты подъема (Килограмм-сила-метр (килограммометр)).
Ответ 2:
Поставить на ребро - это работа без отрыва груза от земли. Если хотите знать усилие работника при этом, откройте учебник физики и потренируйтесь в вычислениях!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
тогда получается можно ориентироваться на нормы по величине динамической работе
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
Что значит столько - сколько может поднять - существуют же законодательные требования.
Мария, а Вы сами не пробовали поднимать тяжести на значительную высоту 20 раз за час??? Попробуйте, а потом посмотрим, куда Вы пошлете все законодательные требования.
У меня есть вот такие сводные таблички. Думаю, по ним проще будет определиться, кому сколько можно поднимать. Заметьте, что более 2 раз в час, постоянно в течении смены, мужчинам по нормам положено поднимать до 15 кг за один раз.
Цитата
Мария Лейбман пишет:
Смотрим Р2.2.2006-05 - там сказано, для мужчин с рабочей поверхности допустимо до 870 кг за час смены. т.е. все нормально
Вы смотрите про нормы подъема с рабочей поверхности, а они, я так понимаю, поднимают с пола (раз на высоту 1,6 м.).
Понятно, что работу делать надо, но не надо стараться видеть в НПА то, что Вам удобно:abuse4:
Изменено: Бурьян Татьяна - 6 июля 2012 13:42
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
И еще вопрос по подъему тяжестей - на какую высоту (максимально) можно поднимать груз?
В разных документах указано по-разному, нашла, что уже начиная с 1,5 метров необходимо применять средства механизации.
Может кто-то знает какие-нибудь ГОСТы по этому поводу?
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
И еще вопрос по подъему тяжестей - на какую высоту (максимально) можно поднимать груз?
В разных документах указано по-разному, нашла, что уже начиная с 1,5 метров необходимо применять средства механизации.
Может кто-то знает какие-нибудь ГОСТы по этому поводу?
СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования"
8.2.4. Механизированный способ погрузочно - разгрузочных работ является обязательным для грузов весом более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 2 м.

ПОТ РМ-007-98 МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТАХ И РАЗМЕЩЕНИИ ГРУЗОВ

1.23. Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять механизированными способами с применением подъемно-транспортного оборудования и средств механизации. Механизированный способ является обязательным для грузов массой более 50 кг, а также для подъема грузов на высоту более 3 м.
Изменено: strannikk Владимир - 10 сентября 2012 16:21
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Мария Лейбман пишет:
Что значит столько - сколько может поднять - существуют же законодательные требования.
Мария, а Вы сами не пробовали поднимать тяжести на значительную высоту 20 раз за час??? Попробуйте, а потом посмотрим, куда Вы пошлете все законодательные требования.
У меня есть вот такие сводные таблички. Думаю, по ним проще будет определиться, кому сколько можно поднимать. Заметьте, что более 2 раз в час, постоянно в течении смены, мужчинам по нормам положено поднимать до 15 кг за один раз.
Подскажите, где Вы взяли такую норму?
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Мария Лейбман пишет:
1. подскажите, в нормах по подъему грузов - написано Подъем и перемещение. Подъем - подразумеват полный отрыв от поверхности? или частичный тоже считается?
2. т.е., если это блок ПК - и его просто ставят на ребро для осмотра, это считать как полный подъем?
Ответ 1:
А какая разница!
разница есть, права Мария. Это не будет полный отрыв. Это будет наклон
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
У меня есть вот такие сводные таблички. Думаю, по ним проще будет определиться, кому сколько можно поднимать. Заметьте, что более 2 раз в час, постоянно в течении смены, мужчинам по нормам положено поднимать до 15 кг за один раз.
Это не нормы, а критерии для установления класса условий труда. Руководство никогда не было нормативным документом. В руководстве не устанавливается что, чего, кому можно, а устанавливаетс какой класс условий труда при этом будет. Оно всегда отсылает к СанПиН, СН, ГН, и прочим нормативным документам.
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
У меня есть вот такие сводные таблички. Думаю, по ним проще будет определиться, кому сколько можно поднимать. Заметьте, что более 2 раз в час, постоянно в течении смены, мужчинам по нормам положено поднимать до 15 кг за один раз.
Это не нормы, а критерии для установления класса условий труда. Руководство никогда не было нормативным документом. В руководстве не устанавливается что, чего, кому можно, а устанавливаетс какой класс условий труда при этом будет. Оно всегда отсылает к СанПиН, СН, ГН, и прочим нормативным документам.
Совершенно верно, руководство под АРМ норм подъема тяжестей не устанавливает.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)