Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Создание комитета (комиссии) по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Создание комитета (комиссии) по охране труда
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
в Москве уже таких вопросов не возникает"!
В Москве то, конечно, об этом ли думать!

А мы то в глубинке с глубинкой и мыслим.:D
Эх, как бы хотелось, чтобы это было именно так!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Валерий пишет:
что касается прокуратуры, они летают в облаках и для них главное выполнить закон поэтому вопрос ставится так
НЕЕЕ! Для них главное не закон выполнить, для них главное - найти нарушения! А уж ради этого они закон, как им надо истолкуют. Бегай потом доказывай, почему инициативу не проявил.:bounce:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
здесь в Москве
http://www.mtuf.ru/chlorg
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Я считаю, что ПК нужен
ХА! С этим спору нет!:super:
А вот комитет (комиссия)! Похоже, что это неизбежная необходимость.:abuse2:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Владимир Юрьевич писал:
«…Но вам предстоит документально подтвердить тот факт, что нет инициативы ни от работодателя, ни от работников…»

На чем основано данное утверждение? И какими документами?
:super:==========
1. Вопрос Шкл: На чем основано данное утверждение? И какими документами? Овет В.Ю.: Я уже заметил, что у вас постоянно один и тот же вопрос! Вот вы,Шкл, и подтвердите, что утверждение моё ни на ничем не основано!!
2. Подсказка В.Ю.: Когда вас будут проверять и выявят факт невыполнения ТК РФ, от вашего руководителя словесных заверений слушать не будут. Как минимум, вы должны будете показать какие-либо документы о ваших "телодвижениях" по созданию комитета-например, протокол общего собрания коллектива, которое руководитель инициировал, с решением коллектива не создавать комитет (комиссию).
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
:super:==========
Овет В.Ю.: Я уже заметил, что у вас постоянно один и тот же вопрос! Вот вы,Шкл, и подтвердите, что утверждение моё ни на ничем не основано!!
2. Подсказка В.Ю.: Когда вас будут проверять и выявят факт невыполнения ТК РФ, от вашего руководителя словесных заверений слушать не будут. Как минимум, вы должны будете показать какие-либо документы о ваших "телодвижениях" по созданию комитета-например, протокол общего собрания коллектива, которое руководитель инициировал, с решением коллектива не создавать комитет (комиссию).
1. Уж извините, что такой постоянный. Просто интересно, основано ли было данное утверждение на опыте из личной практики
2. Т.е.
2.1. Проводим общее собрание коллектива (которое руководитель инициировал) - с решением коллектива не создавать комитет (комиссию).
2.2. Каждого вновь принятого знакомим под роспись с данным протоколом, где он пишет, что согласен
или
2.1. Проводим общее собрание коллектива (которое руководитель инициировал) - с решением коллектива не создавать комитет (комиссию).
2.2. Периодически (с учетом вновь принятых) опять проводим общее собрание коллектива - и опять протокол
P.S. В.Ю., не сочтите за издевку. Просто действительно - "интересно, основано ли было данное утверждение на опыте из личной практики"
P.P.S. К замечанию "Я уже заметил, что у вас постоянно один и тот же вопрос!"
Просто уже на своем опыте убедился, что у представителей надзорных органов трактование требований НПА бывает довольно интересным (иногда - очень довольно). Иногда весьма утомляют/напрягают эти видения в стиле а-ля И.Босх- С. Дали. Тем более НПА данную возможность им зачастую такую возможность предоставляют - хотя бы то же Постановление 1/29
Изменено: Сергей.мозпит - 4 марта 2012 9:01
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Владимир Юрьевич писал:
«…Но вам предстоит документально подтвердить тот факт, что нет инициативы ни от работодателя, ни от работников…»

На чем основано данное утверждение? И какими документами?
:super:==========
1. Вопрос Шкл: На чем основано данное утверждение? И какими документами? Овет В.Ю.: Я уже заметил, что у вас постоянно один и тот же вопрос! Вот вы,Шкл, и подтвердите, что утверждение моё ни на ничем не основано!!
Подтверждает тот, кто утверждает. Это первое правило правильного обсуждения проблемки
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Владимир Юрьевич писал:
«…Но вам предстоит документально подтвердить тот факт, что нет инициативы ни от работодателя, ни от работников…»

На чем основано данное утверждение? И какими документами?
:super:==========

2. Подсказка В.Ю.: Когда вас будут проверять и выявят факт невыполнения ТК РФ, от вашего руководителя словесных заверений слушать не будут. Как минимум, вы должны будете показать какие-либо документы о ваших "телодвижениях" по созданию комитета-например, протокол общего собрания коллектива, которое руководитель инициировал, с решением коллектива не создавать комитет (комиссию).
Инициатива - не является обязательным действием. Если бы этот комитет нужно было бы создавать в обязательном порядке, то и формулировки были бы другие в ТК РФ. Вспомните старое положение. По памяти: "на предприятии с количеством более 10 человек образуются комитеты по ОТ". Вот и все пояснения.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Владимир Юрьевич писал:
«…Но вам предстоит документально подтвердить тот факт, что нет инициативы ни от работодателя, ни от работников…»

На чем основано данное утверждение? И какими документами?
:super:==========

2. Подсказка В.Ю.: Когда вас будут проверять и выявят факт невыполнения ТК РФ, от вашего руководителя словесных заверений слушать не будут. Как минимум, вы должны будете показать какие-либо документы о ваших "телодвижениях" по созданию комитета-например, протокол общего собрания коллектива, которое руководитель инициировал, с решением коллектива не создавать комитет (комиссию).
А почему появилось это словечко "по инициативе?". Наверно потому, что предприятия (организации) по количественному и качественному составу совершенно разные. Есть, где 3 человека, где 30, где 300, а где 3000. Вот работодателю и дано право определять, нужен ему тот комитет или не нужен. При грамотных и достаточном количестве руководителях, наверно, можно обойтись и без комитета. Не хватает руководителей, тогда выбирай себе помощников из трудового коллектива. И следовательно, надо как-то поощрять за бесплатную работу, а это уже деньги. Уставная цель любой коммерческой структуры является прибыль.
 
Да простят меня модераторы за копию ответа по вопросу комитета, данного в другой ветке обсуждений http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic3269/message65006/#message65006:

Если Вы действительно настроены эффективно работать, то комитет это ваши добровольные помощники. Но сейчас никто не рвется работать на благо общества за просто так, потому вопрос неоднозначный. А если комитет только для бумаги, то кроме геморроя он ничего не дает! По большому счету в комитете больше заинтересован профсоюз или иной представительный орган. Работодатель, приняв на работу ИОТа, уже свое слово сказал и свой паритет обеспечил, теперь дело за общественностью. А если общественный орган немощен или инфантильный, то с него и спрос соответствующий.
Мне приходилось консультировать при тяжелом н/с организацию, в которой нет комитета. ГИТ просто записал в материалах расследования - комитет отсутствует, инициативы по созданию комитета и заключению коллективного договора ни от одной из сторон трудовых отношений не поступало. Предписания о создании комитета он тоже не сделал.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Если Вы действительно настроены эффективно работать, то комитет это ваши добровольные помощники.
В том то и дело, что не помощники. Честно говоря, я не вижу в этом комитете никакого смысла! Работа ведется, у каждого свои обязанности в производственном процессе. Делай, как надо и все. Комитет, наверное, там нужен, где проблемы есть с внедрением СУОТ, частые НС, а если все идет своим чередом, есть ПК, который контролирует и согласовывает все, что необходимо, зачем этот комитет? :headwall:

Цитата
YuV * пишет:
ГИТ просто записал в материалах расследования - комитет отсутствует
А я своей ГИТ 2 года назад задала вопрос, можно без комитета, она улыбнулась и посоветовала соблюдать ТК!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
YuV * пишет:
Если Вы действительно настроены эффективно работать, то комитет это ваши добровольные помощники.
В том то и дело, что не помощники. Честно говоря, я не вижу в этом комитете никакого смысла! Работа ведется, у каждого свои обязанности в производственном процессе. Делай, как надо и все. Комитет, наверное, там нужен, где проблемы есть с внедрением СУОТ, частые НС, а если все идет своим чередом, есть ПК, который контролирует и согласовывает все, что необходимо, зачем этот комитет?
Цитата
YuV * пишет:
ГИТ просто записал в материалах расследования - комитет отсутствует
А я своей ГИТ 2 года назад задала вопрос, можно без комитета, она улыбнулась и посоветовала соблюдать ТК!
ГИТы то же знают, какие требовнаия обязательные, а какие нет. На Ваш вопрос Вы конкретный ответ и не получили. Все правильно. Его нет. То есть и так правильно и противоположно правильно. Но ГИТ такого никогда не скажет.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
На Ваш вопрос Вы конкретный ответ и не получили. Все правильно. Его нет.
Уважаемые коллеги, спасибо, что откликнулись! :flowers:
Почитала все мысли здесь и здесь: http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic2814/.
Существует два варианта ответа на мой вопрос: 1. Можно. 2 Нельзя.
Зависит это от отношения к социальному партнерству работодателя, от его сферы деятельности, от наличия посещаемости ГИТ и пр.
Пока наши НПА не отправлены по их прямому назначению в топку (как здесь очень точно было замечено), оставлю-ка я этот комитет на своей шее, буду сочинять планы его работы, протоколы заседаний и пр. Думаю, что эта ноша гораздо легче, чем та, которую придется нести в случае привлечения моего шефа к АО (объясняй потом, что я по другому мыслю).
Еще раз, огромное всем СПАСИБО!:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
оставлю-ка я этот комитет на своей шее, буду сочинять планы его работы,
протоколы заседаний и пр.
Я даже годовой план работы комитета утверждаю директором и выпускаю приказом, руководителям подразделений дополнительная мобилизация.
Вся писанина конечно на мне, но по итогам года члены комиссии премию получают и бывают довольны.
 
Цитата
Павел пишет:
члены комиссии премию получают и бывают довольны.
А они только премию получают и довольны, или еще и работают по утвержденным планам?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
или еще и работают по утвержденным планам?
Если походить с умным видом за мной один раз в 2 месяца (по очереди) и посидеть на комиссии 1 раз в месяц работа, то работают.
 
Цитата
Павел пишет:
посидеть на комиссии 1 раз в месяц
Частенько собираетесь, а мы 2 раза в год, а эффект, похоже, один!:leb:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а у нас просто трудовой коллектив, проводится собрание, и один из протоколов оформляется вот так:
Изменено: Бурова Юлия - 13 марта 2012 9:44
 
Здравствуйте!
При увольнении одного из членов комиссии, нужно ли заново проводить собрание?
 
Цитата
Victor пишет:
Здравствуйте!
При увольнении одного из членов комиссии, нужно ли заново проводить собрание?
Представитель от администрации в комиссии назначается приказом ГЕНы, а представитель от коллектива трудового в комиссии выбирается на общем собрании
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)