Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сокращение ставки

Страницы: 1 2 След.
Сокращение ставки
 
Директору вдруг вбрило в голову что ставка инженера по ОТ это много и хочет сократить ее на 0,5. Ну мне как то не хочется терять свои денюжки, помогите как обосновать ему что нужна ставка. Все еще осложняется что мне через 2 месяца в декрет ....так бы я не стала с ним спорить а просто ушла от них а тут не куда деваться.
 
Вообще-то с беременными так не поступают.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
http://www.9111.ru/answers/titles/%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%8E%D1%82_%D0%BB%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83_%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%83%21/
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Сокращение количества часов рабочего времени (ставки) решением администрации, без согласования с Вами, является незаконным.
ст.93, 96 ТК РФ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
наташа пишет:
Директору вдруг вбрило в голову что ставка инженера по ОТ это много и хочет сократить ее на 0,5. Ну мне как то не хочется терять свои денюжки, помогите как обосновать ему что нужна ставка. Все еще осложняется что мне через 2 месяца в декрет ....так бы я не стала с ним спорить а просто ушла от них а тут не куда деваться.
Все должно быть обосновано, сокращение ставки разрешается только в нескольких случаях, при этом Вас должны письменно уведомить за 2 месяца об этом.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
наташа пишет:
Все еще осложняется что мне через 2 месяца в декрет
Возьмите больничный и не тратте вы себе нервы, это я вам по доброму советую. Тем более сейчас с этим проблем нет)))
Ну или припугните его, что обратитесь в труд инспекцию, но это опять трата нервов)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
К тому же, если сокращение рабочего времени происходит по инициативе работодателя если это необходимо (ст. 74 ТК РФ - Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда), а Вы не согласны с этим, то с Вами согут расторгнуть трудовой договор как по соращению, и тогда Вам должны будут авыплатить все гарантии. Но тк Вы беременны, то уволить Вас не могут (ст. 261 ТК РФ).
Так что это желание работодателя незаконно!
Если в Вашей организации есть коллективный договор, и если в нем есть пункты устанавливающие продолжительность рабочего времени, то для изменения данного условия, необходимо изначально внести поправки в коллектиный договор. Если этого не сделать, то все оспаривается в суде, тк данное изменение продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя, без внесения изменений в коллектинвый договор, будет считаться ухудшением положения работника.
В любом случае процедура изменения продолжительности рабочего времени - это не сиюминутная хотелка работодателя, и он обязан пройти всю процедуру ее введения. К этому времени вы выйдите в декрет.
А если будут давать подписывать Вам приказ задним чилом не подписывайте, возьмите его и идите в прокуратуру и к ГИТу.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена-Северодвинск-Архангельск пишет:
А если будут давать подписывать Вам приказ задним чилом не подписывайте,
возьмите его и идите в прокуратуру и к ГИТу.
Ага, истрепите себе все нервы. Конечно в результате свою правоту докажите, но полезно ли это в вашем положении? Предлагаю самый простой способ, взять больничный до начала декрета)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Спасибо всем я тоже так думаю что надо на больничный потом в отпуск ))) не хочу я у них рабоатать желания теперь нет с таким отношением тем более в моем положении нет ни чего человеческого как говорится
 
Цитата
Светлана пишет:
Предлагаю самый простой способ, взять больничный до начала декрета ...
Не нужно брать больничного до декрета! Право работодателя сократить полставки (это может быть политический ход), но без нарушения ТК РФ.
Случай сам по себе интересен. В данном случае работник ничего не теряет! Это существенные изменения условий труда, работодатель имеет право ввести эти изменения не ранее чем через 2 месяца с момента официального уведомления. Уволить декретницу также не имеет права без ее согласия даже по сокращению штата (у нас отдельные подразделения уже 2 года как выведены в самостоятельное юрлицо, а декретницы все еще на заводе числятся). В любом случае оплата больничного за декретный отпуск будет производиться Фондом социального страхования по полной ставке.
Так что вывод - можно ни с кем не спорить, пусть увольняют по сокращению численности, если будут ущемления прав можно все востребовать через суд, да еще моральный ущерб отсудить.
Но при этом помнить: "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться". За время декретного отпуска спокойно поискать работу в другом месте.
А со старой конторой советую не сжигать мосты, а заключить договор возмездного оказания услуг по ОТ за сумму той же полставки, предварительно проконсультировавшись с юристами и мягко намекнув, что Вас этот расклад не устраивает, будете искать работу на стороне. Возможно, к концу декрета он поменяет решение.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Возможно, к концу декрета он поменяет решение.
ой нет он не поменяет ))) ни хочу я с ним ни че заключать хочу просто спокойно доарбоать до дикрета а работу к концу дикрета я полюбому новую искать буду сюда я не вернусь ....обиделась )))
 
Цитата
наташа пишет:
сюда я не вернусь ....обиделась...
Попробуйте поставить себя на его место! Может и гордыни поубавится. Вам главное не нервничать, Ваша сила в спокойствии! Все течет, все меняется, начинается совершенно новый этап жизни, полный новых хлопот и иного качества отношений.
Удачи Вам!
:rose2::rose2::rose2:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
наташа пишет:
сюда я не вернусь ....обиделась...
Попробуйте поставить себя на его место! Может и гордыни поубавится. Вам главное не нервничать, Ваша сила в спокойствии! Все течет, все меняется, начинается совершенно новый этап жизни, полный новых хлопот и иного качества отношений.
Удачи Вам!
================================
Наташа! Вы, не дай бог, поставите себя на его (директора) место, как советует Орлов!!
Рожать-то кто будет, твой "двинувшийся директор"??
А работать после декрета в этой конторе не советую, что же это будет за работа, где тебя за человека не считают?!
А так девчонки правильно советуют- "положите на него" свое отрицательное мнение и пусть он попрыгает, уменьшая вам ставку!! Дебил, с дуру или с перепоя, или по совету "добрых кадровичек" нашел человека, которого ему законом (ТК РФ) трогать не позволено!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
А работать после декрета в этой конторе не советую...
Как то Вы легко заочно все решили. Может статься, что через 3 года с малым ребенком вообще на работу никто брать не будет! Все таки на прежней работе ей по ТК РФ обязаны сохранить рабочее место. Потому и советую не рубить сгоряча! Худой мир лучше доброй ссоры!
 
Проконсультируйте пожалуйста по поводу сокращения.
1.При сокращении ставки полностью, работодатель уведомляем работника за два месяца и выплачивает 3 оклада в день увольния+компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 180 ТК РФ ). Это при условии увольнения сразу, не дожидаясь 2-х месяцев?
2.Работодатель хочет сократить ставку с 1 на 0,5. На что можно расчитывать в данной ситуации?
 
Цитата
Влад77 написал:
Работодатель хочет сократить ставку с 1 на 0,5.
может просто оклад уменьшается в 2 раза? или именно в штатном расписании будет прописано 0,5? т.е. рабочий день будет 4 часа?
Изменено: Павел - 28 ноября 2016 10:21
Все будет хорошо!
 
А кто его знает что ему в голову прилетит :D. Различные варианты рассматриваю, какие то непонятные движения на предприятии идут, чувствую меня коснется...
 
Цитата
Влад77 написал:
А кто его знает что ему в голову прилетит
не буди лихо..... не интересуйся пока.... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Влад77 написал:
Проконсультируйте пожалуйста по поводу сокращения.
1.При сокращении ставки полностью, работодатель уведомляем работника за два месяца и выплачивает 3 оклада в день увольния+компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 180 ТК РФ ). Это при условии увольнения сразу, не дожидаясь 2-х месяцев?
2.Работодатель хочет сократить ставку с 1 на 0,5. На что можно расчитывать в данной ситуации?
Специалисты в области сокращения ставки есть? Интересует денежный и процедурный вопрос
 
Цитата
Влад77 написал:
Специалисты в области сокращения ставки есть? Интересует денежный и процедурный вопрос
А поконкретнее, что именно? Деньги будут, процедуры тоже будут...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)