Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подскажите как лучше организовать охрану труда на удаленных участках

Страницы: 1
Подскажите как лучше организовать охрану труда на удаленных участках
 
Вот столкнулся еще с одним вопросом. У нас представительства компании находятся довольно далеко друг от друга. От Петропавловска- Камчатского до Москвы (30 штук). Это небольшие склады и в некоторых из них (находящихся в крупных городах) налажено мелкое производство (что то в виде ламинирования). Штат на точке от 2 человек до 12. Мне необходимо в них организовать все по охране труда. Начиная от вводного инструктажа до заполнению всех журналов и проверки знаний.
Дорогие коллеги кто как видит решение этой проблемы, очень интересно узнать ваше мнение!
Я сейчас делаю приказ о назначении ответственных за охрану труда на этих точках. Это я так понимаю надо не менее двух человек, что бы один проводил вводный инструктаж, другой на рабочем месте и вели журналы. Это их обоих учиться отправлять надо? А нельзя что бы один человек проводил оба вида инструктажа???? И что делать где всего два человека? И кто должен проводить первичный инструктаж в местах где есть и склад и производство(ламинирование), начальник складского комплекса или начальник участка ламинирования?
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
вводный инструктаж
Проведение вводного инструктажа можно организовать в месте заключения трудового договора, т.е. нахождения работодателя.

Цитата
Вадим Вишневский пишет:
приказ о назначении ответственных за охрану труда на этих точках
Вот они и должны проводить первичный, повторный, целевой инструктажи и вести соответствующий журнал.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Это я так понимаю надо не менее двух человек, что бы один проводил вводный инструктаж, другой на рабочем месте и вели журналы
не обязательно, а кто осуществляет их прием на месте, или все через Москву (в чем сомневаюсь)?

Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Это их обоих учиться отправлять надо? А нельзя что бы один человек проводил оба вида инструктажа????
думаю есть вариант, что можно...
ответственных нужно обучить в УЦ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Трудовой договор они заключают там на месте. На некоторых точках их по трое вот один как бы региональный представитель он же кадровик и менеджер, второй начальник склада, третий кладовщик (разнорабочий). Примерно так выглядит большинство точек. Вот я и думаю что самый старший будет проводить вводный инструктаж, начальник склада первичный (ну и все остальные инструктажи). Но директор не хочет слышать что большую часть человек в регионах придется обучать. Вот я и хочу узнать как можно по другому провернуть. Можно что бы один человек проводил все инструктажи, есть ли какой нибудь закон это оговаривающий?
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
есть ли какой нибудь закон это оговаривающий?
Закона нет, а возможность есть. Сейчас распространена интерактивная форма обучения (по Интернету). Думаю, можно распространить ее на вводный инструктаж и обучение персонала на точках.
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Трудовой договор они заключают там на месте. На некоторых точках их по трое вот один как бы региональный представитель он же кадровик и менеджер, второй начальник склада, третий кладовщик (разнорабочий). Примерно так выглядит большинство точек. Вот я и думаю что самый старший будет проводить вводный инструктаж, начальник склада первичный (ну и все остальные инструктажи). Но директор не хочет слышать что большую часть человек в регионах придется обучать. Вот я и хочу узнать как можно по другому провернуть. Можно что бы один человек проводил все инструктажи, есть ли какой нибудь закон это оговаривающий?
===============

1. Принцип простой! Кто кому НЕПОСРЕДСТВЕННО подчинен, тот от того и получает инструктаж! В вашем случае можно, конечно, возложить приказом проведение вводного инстр. на рег. представителя или на начальника склада (что лучше-он лучше владеет вашими производственными премудростями).
2. Начальника склада будет проводить первичный и все остальные инструктажи, если по должн. инструкции ему этот кладовщик подчинен.
3. Обучать ли их в регионах? Если сами не сможете обучить согласно пост.Минтруда и Минобраз 1/29 и провести проверку знаний в организации -то никуда ваш директор не денется. Пусть директор посчитает, что дешевле, или лететь в Москву и обратно, или на месте обучиться. Кстати, эти ваши -региональный представитель он же кадровик и менеджер, начальник склада, кладовщик (разнорабочий) - каким образом будут проходить проверку знаний?
Начальник склада, кладовщик (разнорабочий) - это погрузо-разгрузочные рабоы, хранение сырья и материалов - а это ежегодная проверка заний!!
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 23 февраля 2012 12:58
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Хорошо можно продумать, что бы я из центра проводил вводный инструктаж по интернету. Как тогда лучше вести журнал вводного инструктажа, как брать их подписи? Пожалуйста у кого есть какие мнения по данной тематике пишите. Я думаю вместе придем к идеальному решению.
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Хорошо можно продумать, что бы я из центра проводил вводный инструктаж по интернету. Как тогда лучше вести журнал вводного инструктажа, как брать их подписи? Пожалуйста у кого есть какие мнения по данной тематике пишите. Я думаю вместе придем к идеальному решению.
===
Через месяц-второй выйдет новый Порядок обучения и проверки заний по охране труда. В нем что-то по этой теме написано.
Я тоже предлагал в этот проект и Интернет, и инструктажи по телефону (с магтнитной записью содержания). Посмотрим, что МЗСР родит!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
как брать их подписи?
Журнал вводного инструктажа необходимо иметь на каждой точке. Вам, как ИОТу, необходимо разработать программу вводного инструктажа и конспект. Непосредственное проведение вводного можно поручить старшему на "точке", вам отправляют по факсу ксерокопию, подошьете у себя в делах, там же добавите свою подпись. Остальные виды инструктажа проводятся на местах. Периодически наведываетесь на "точки" с комплексной проверкой и ставите свою подпись в оригиналах журналов вводного инструктажа. Криминала здесь никакого нет. У нас, например, вводный инструктаж читает до 7 человек (каждый специалист свой раздел - пожарный, медицина, трудовики, газовое х-во, ООТиПБ, служба безопасности, энергосбережение), все, кто участвует, проставляют свою подпись в журнале.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Периодически наведываетесь на "точки" с комплексной проверкой и ставите свою подпись в оригиналах журналов вводного инструктажа.
фи га се! с вашими советами мне круглый год по России кататься придется! в каких оригиналах? что еще и копии есть? зачем подпись!? Подпись ставит тот - кто проводит инструктаж!

У нас программу и вводный разрабатывает голова (центральный офис) раньше утвержденную копию рассылали по филиалам, инструктаж проводит назначенный приказом ответственный работник прошедший обучение. Сейчас сделали проще. У нас есть корпоративный обучающий портал. Все вновь принятые проходят обучение и инструктажи, в том числе, и по охране труда. После ознакомления оформляется журнал подпись ставить ответственный за ОТ работник.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
с вашими советами мне круглый год по России кататься
Я Вам ничего не советовал. У каждого свои масштабы и свои тараканы в голове.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
У каждого свои масштабы

Цитата
Вадим Вишневский пишет:
. У нас представительства компании находятся довольно далеко друг от друга. От Петропавловска- Камчатского до Москвы (30 штук).

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Периодически наведываетесь на "точки" с комплексной проверкой и ставите свою подпись в оригиналах журналов вводного инструктажа.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Я Вам ничего не советовал.
:laugh4::up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
:laugh4::up4:


здесь и сейчас
:flowers::kiss9:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)