Совмещение профессий. Нужен совет

Страницы: 1
RSS
Совмещение профессий. Нужен совет, человек один- работ много
 
Доброго здравия форумчане. Буду рад, если поможете разобраться с конкретной ситуацией.
На нашем предприятии есть участок, на котором рабочие, кстати в основном женщины, выполняют работы, подпадающие под разные профессии, согласно ЕТКС.
Например:
- она и комплектует продукцию - подходит под Комплектовщик продукции
- она осуществляет подготовку поверхности дерева к покраске, лакировке, наносят гуашь на изделие, шкурят вручную - подходит под Отделочник изделий из древесины
- она и упаковывает готовую продукцию
- она и грузит готовую продукцию - подходит под Грузчик
они не грузят целыми днями, они не шкурят целыми днями, они не комплектуют целыми днями, все это циклически, примерно по несколько часов в день каждой работы, иногда всю неделю могут не упаковывать, не шкурить и так далее...

Вопрос собственно в следующем, как же их милых правильно назвать и для трудового договора (трудовой книжки) и для штатного, да и в журнале инструктажа соответсвенно? И нужны ли им инструкции на каждый вид работ?
ПыСы: АРМ еще не проводилось, недавно озадачились вопросами ОТ, кадровой службы нет, туда просьба не посылать )
Изменено: Самылов Максим - 21-02-2012 13:21:41
 
Цитата
Максим Самылов пишет:
кадровой службы нет, туда просьба не посылать
А надо бы!:super:

1. Если выполняют работы, связанные с ВПФ, подпадающие под разные там Списки (доп. отпуск, сокр. РД, пенсии), то надо строго придерживаться указанных там наименований.
2. В любом случае, при приеме на работу у работника должна иметься определенная профессия, подтвержденная записью в трудовой книжке или свидетельством о квалификации. Если нет, то необходимо обучать по профессии (сами, если есть лицензия или направить в соответствующее учебное заведение)
3. Если работник выполняет работы, не предусмотренные ЕТКС, то во-первых, он должен быть этому обучен (см. п.2), во-вторых, перечень обязанностей должен быть записан в его инструкции о трудовых обязанностях (ее наличие ничем не регламентировано) и обязательно в трудовом договоре (ТК РФ).
Изменено: Лёлька - 21-02-2012 13:41:50
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо Ольга за хороший ответ. Можно еще спрошу
Эти девушки периодически работают с лаком, в котором есть вредные вещества (согласно приложения №3 приказа № 45-н) и согласно тому же Приказу № 45-н от 16 февраля 2009 г. МЗСР РФ им полагается молочко.
Правильно ли я мыслю, что за неосновную, периодическую работу с вредными условиями они получат только молоко за вредность в эти дни (если было 50 или более проценов рабочего времени в смену)?
А различные дополнительные отпуска и прочее им не положены, потому что профессия их (комплековщик) не соотвествует перечню вредных профессий, даже при том, что иногда выполняют вредные работы, подподающие под вредную профессию в перечне. В моем случае, помогают или даже подменяют лакировщика.
Изменено: Самылов Максим - 21-02-2012 17:44:16
 
Цитата
Максим Самылов пишет:
Правильно ли я мыслю, что за неосновную, периодическую работу с вредными условиями они получат только молоко за вредность в эти дни (если было 50 или более проценов рабочего времени в смену)?
Правильно, но слово "только" исключаем.

Цитата
Максим Самылов пишет:
дополнительные отпуска и прочее им не положены, потому что профессия их (комплековщик) не соотвествует перечню вредных профессий,
Если профессии "комплектовщик" нет в Списках, дающих право на доп. отпуск и т.д., то отпуск не полагается.
НО! Есть инструкция по применению этих списков, там есть такая норма: п.12. Рабочим, инженерно - техническим работникам и служащим, профессии и должности которых не включены в Список , но выполняющим в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда предусмотренных в Списке , дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке . Поэтому просто так отказать им в доп отпуске нельзя.
11. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке , засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке , засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
Ну, естественно, возможен разговор о повышенном размере оплаты труда за ВУТ, сокращенном раб.дне.
У Вас аттестация раб. мест проведена?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Как всегда понятно и развернуто ) Спасибо Вам )
АРМ не проведена, пока не проведена ) Я работодатель, ИП. Недавно проснулась во мне совесть )) сходил на курсы, получил удостоверение, взглянул на предприятие совсем другими глазами, был в шоке. С нуля все делаю, поэтому простите уж за глупые вопросы )
Изменено: Самылов Максим - 22-02-2012 09:57:05
 
Цитата
Максим Самылов пишет:
взглянул на предприетие совсем дургими глазами, был в шоке.
Глаза боятся, руки делают! Удачи!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Максим Самылов пишет:
Доброго здравия форумчане.
ПыСы: АРМ еще не проводилось, недавно озадачились вопросами ОТ, кадровой службы нет, туда просьба не посылать )
==============
8)ПыСы - "Ну это круто", как однажды сказала моя внучка, увидев как я ем пирожок!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Максим Самылов пишет:
Как всегда понятно и развернуто ) Спасибо Вам )
АРМ не проведена, пока не проведена ) Я работодатель, ИП. Недавно проснулась во мне совесть )) сходил на курсы, получил удостоверение, взглянул на предприятие совсем другими глазами, был в шоке. С нуля все делаю, поэтому простите уж за глупые вопросы )
8)==============
8)Вы, Максим, напишите, по всем вопросам помогу!!
Ишь ты, работодатель! О-как!! Эх, как хорошо-то, ляпота-то какая!!
По-моему, Максим на Форуме - первый работодатель? Не ошибаюсь?
Как славно, прямо к Празднику 23 февраля! Поздравляю всех!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Не знаю первый ли, наверное нет )) фирма небольшая, поэтому нет возможности выделить или нанять специального человека для ОТ. Приходится самому нести этот груз ) Да и лучше нести такой груз, чем административный или не дай бог уголовный, ну вы понимаете )
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)