Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как поступить

Страницы: 1 2 След.
Как поступить, график работы беременных
 
Молодая женщина, работник хим. лаборатории забеременела. Может ли она работать в графике 3 дня подряд по 10 часов и 3 дня отдыха
 
Цитата
Игорь пишет:
Может ли она работать в графике 3 дня подряд по 10 часов и 3 дня отдыха
А что написано (рекомендации по режиму труда) в медицинской справке?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь пишет:
работник хим. лаборатории забеременела. Может ли она работать
Похоже она химиком работать не может.
 
Цитата
Игорь пишет:
Молодая женщина, работник хим. лаборатории забеременела. Может ли она работать в графике 3 дня подряд по 10 часов и 3 дня отдыха
:super::super:Сложный вопрос. Никогда не бывал в ситуации беременности!!!:super:

Ответы см. http://www.9111.ru/questions/q1211242-grafik-raboti.html


:super:
====
В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности. допускается установление неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели. Конкретные условия работы беременной женщины определяются отдельным приказом по предприятию, где указывается время работы, время отдыха и дни, в которые беременная женщина имеет право не выходить на работу. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Однако ограничений прав беременной женщины не допускается, в том числе не уменьшается ее ежегодный отпуск, сохраняется трудовой стаж (включая льготный и выслугу лет), выплачиваются премии и др.

===
Добрый день, уважаемые юристы!
Вопрос следующий. Я работаю в ООО, график работы сменный, 2/2/3. Сейчас я в положении. Работа сидячая, 12 часов за компьютером и на телефоне. Работать стало тяжело как физически, так и морально (постоянное общение с вредными клиентами). На днях возьму справку о беременности в клинике, в которой состою на учете. Подскажите, как лучше поступить? Перевестись на 5дневную раб. неделю по 8 часов, или остаться на графике, но уменьшить нормы выработки? Более легкого труда у нас не предусмотрено..вся работа за компьтером. И в случае перевода на 5дневку должны ли мне сократить рабочий день, скажем, до 6 часов, вместо 8? Заранее благодарна!
Я беременна. График работы сменный 2/2/3 по 12 часов?
Ответ:
Карина, Вам лучше задать вопрос о графике работы своему врачу - какой из этих двух вариантов будет для Вас лучше именно с точки зрения воздействия производственных факторов на Ваше положение.
Работодатель обязан будет установить Вам условия труда, рекомендованные Вашим врачом, согласно представленному заключению (ст. 261 Трудового кодекса).
Однако, Вам стоит значть, что при установлении неполного рабочего времени (сокращенного рабочего дня или рабочей недели), оплата Вам будет производится только за фактически отработанное время. То есть, снижение нормы рабочего времени неизбежно повлечет снижение и заработной платы (ст. 93 Трудового кодекса РФ).
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Дело в том, что женщина сама не хочет менять такой график работы. Но возникают опасения, что в случае неудачной беременности, могут возникнуть осложнения в плане того, что придется объясняться, почему я, как ИОТ не настоял на переводе её на легкий труд
 
Цитата
Игорь пишет:
могут возникнуть осложнения в плане того, что придется объясняться, почему я,
как ИОТ не настоял на переводе её на легкий труд
Если у Вас нет медицинской справки, подтверждающей состояние ее беременности, как Вы можете знать, что она беременна?shuffle:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Если у Вас нет медицинской справки, подтверждающей состояние ее беременности, как Вы можете знать, что она беременна?shuffle:
Ну, допустим, я уже знаю, что она беременна и отдел кадров знает. Я прошу беременную принести справку о беременности, на что она мне заявляет, что не хочет приносить. Очень странно, но мы то хотели перевести её на другой (легкий) труд, с сохранением ЗП. Обеспечить ей нормальные условия для развития плода, а тут такое.... А что случится, так мы и виноваты будем во всем. КАК ПОСТУПИТЬ ??? КОЛЛЕГИ -ХЭЛП
 
Цитата
Игорь пишет:
Ну, допустим, я уже знаю, что она беременна и отдел кадров знает.
Да не можете Вы это знать без справки!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И требовать принести эту справку я не имею законного основания?
 
ст.93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В том то и дело, что она не просит установить ей облегченный график. Но меня смущает настоящий 3 через 3 по 11 часов (включая обед. перерыв)
 
Цитата
Игорь пишет:

И требовать принести эту
справку я не имею законного основания?
А почему Вы должны ее требовать? В законе этого не указывается.
У нас один раз женщина соорудила себе живот и требовала перевода на другую работу. А мы откуда знаем? Пока справку не принесешь, не знаем!!!:coquet:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь пишет:
Но меня смущает настоящий 3 через 3 по 11 часов (включая обед. перерыв)
Вы можете просто поговорить с этой женщиной и объяснить ей на пальцах, что хуже будет не только ей, но и ее ребенку!
Можете составить информационное письмо для о ее правах в связи с беременностью, ссылаясь на статьи ТК РФ, предложить ей принести медицинскую справку и вручить ей под роспись.
Да! Наверное, это будет правильно. Вдруг она не знает!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, Ольга!:flowers:
 
Цитата
Игорь пишет:
работник хим. лаборатории забеременела.
Особо надо объяснить как пагубно сказываются на здоровье, в т.ч. потомства, вредные факторы, связанные с деятельностью ХИМ.лаборатории!

УДАЧИ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь пишет:
работник хим. лаборатории забеременела. Может ли она работать в графике 3 дня
подряд по 10 часов и 3 дня отдыха
Все зависит от класса условий труда, срока беременности и т.д. Во-первых если проводили аттестацию рабочих мест, посмотрите аттестационные карты (они помогут вам определить может ли или нет беременная женщина работать в таких условиях, а заодно, если нет, и женщину убедить, что ей нужны другие условия труда) опять же она не просит других условий потому что малограмотна в вопросах охраны труда, ваша задача объяснить ей, что средний заработок у нее сохранится и т.д.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться мне с моей беременной)))
Сегодня принесла справку от 24.05.2012 года «подлежит освобождению от переохлаждений и проф. вредности» именно так написано, от руки, поверх напечатанных слов. Справка очень странная. Без указания какой либо формы. Она же мне говорит: «Что легкий труд ей не нужен, и пожалуйста, не переводите меня». 1 вопрос: Насколько мне известно, справка должна быть установленного образца??? Заключение о беременности и переводе на легкий труд. 2 вопрос: есть ли какой-то образец написания отказа от перевода на легкий труд, или о принятии добровольного решения об отказе в переводе на легкий труд?
Заранее спасибо!
Изменено: Никифорова Анна Сергеевна - 27 июня 2012 13:05
 
Добрый день! в организации сотрудница предоставила справку о беременности, говорит что теперь когда захочет тогда и может покидать рабочее место для прохождения МО. Администрация не против её отпускать - может ли мы требовать писать заявления о том что она отпрашивается в больницу, чтоб не нести за нее ответственности. или как это все оформить? Помогите
 
Требовать не можете, но она должна хотя бы в предшествующий медосмотру день уведомить об этом медосмотре.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
анна ивашина пишет:
говорит что теперь когда захочет тогда и может покидать рабочее место для прохождения МО
Ну, если она руководитель тех, кому это говорит, тогда может!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)