Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что печатают в периодике по охране труда

Страницы: 1 2 След.
Что печатают в периодике по охране труда
 
Меня если честно такое просто настораживает! Но это мое мнение! Открыл тут последний авторитетный журнал...Смотрю на многих страницах сего уважаемого мной издания пропечатан стандарт компании...Так вот сей стандарт большой и в один номер не поместился - будт еще печатать...А печатают его полным текстом...а текст этот в 95 % порой дублирует слово слово нормативку, то есть во многих разделах нет ничего принципиально интересного для меня как специалиста по ОТ. Я понимаю, если бы редакция писала про какю-нибудь специфику или интересные ньансы, проанализировав локальный локальный документ...А так это просто перепечатывание!
Изменено: Лычко Леша - 19 февраля 2012 10:35
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Меня если честно такое просто настораживает! Но это мое мнение! Открыл тут последний авторитетный журнал...Смотрю на многих страницах сего уважаемого мной издания пропечатан стандарт компании...Так вот сей стандарт большой и в один номер не поместился - будт еще печатать...А печатают его полным текстом...а текст этот в 95 % порой дублирует слово слово нормативку, то есть во многих разделах нет ничего принципиально интересного для меня как специалиста по ОТ. Я понимаю, если бы редакция писала про какю-нибудь специфику или интересные ньансы, проанализировав локальный локальный документ...А так это просто перепечатывание!
И в каком это журнале, подскажите.
 
Дабы не обижать сие великолепное издание - я удалил его из азвания сообщения...и написал в личку 8)
 
А что, название журнала суть поста изменит? Ладно, еще ЛНА публикуют. А страниц на ...цать какой-нибудь НПА впихнут. Зато объем выдержали
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
пропечатан стандарт компании
На самом деле это не так плохо, люди воспользуются используя его как рыбу и напишут свой, я конечно понимаю, что ИОТ должен сам разрабатывать, но какая зарплата таков и ИОТ, а так все в дело пойдет.
Вот как было отмечено выше печатание в журнале голой нормативки наверное уже не актуально, хотя раньше по общей бедности и это было нужно.
А расуждения и обсуждения, это все лирика, приведу пример:
В одном журнале был стандарт одной очень крупной производственной компании, назывался примерно так порядок организации и выполнения работ по наряду допуску (не помню точно). И вот авторы взяли и ввели на своих предприятиях единую форму наряда допуска, а как мы все знаем в каждых Правилах ОТ или ПБ своя форма наряда. Стандарт серьезный, все грамотно, все предусмотрено и прописано, но буква закона нарушена или нет?
И вот показывал я эту статью нескольким инспекторам и пытался получить ответ, а можно так работать или при НС все это полезет боком и не получил ответа, просто тишина.
 
Так я говорю о том, что перепечатывание просто текста стандарта, который дублирует слово в слово нормативку - бессмысленно - можно написать глава такая то написана в соответствии с пп. таким то нормативного документа такого то - текст документа не претерпел никаких изменений и все...А вот ньюансы о чем говорил Павел - свои формы нарядов-допусков и т.п. - то есть именно специфику предприятия, которую можно спроецировать на другие компании - это вот нужно печатать!8)
 
Может кто-то на диссертацию написал. Зашел как-то на сайт реестра МЗСР (АРМ и обучение) и посмотрел многие университеты и институты вошли в реестр по "осуществлении деятельности специалиста по ОТ", так что они могут написать многое.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Меня если честно такое просто настораживает! Но это мое мнение! Открыл тут последний авторитетный журнал...Смотрю на многих страницах сего уважаемого мной издания пропечатан стандарт компании...Так вот сей стандарт большой и в один номер не поместился - будт еще печатать...А печатают его полным текстом...а текст этот в 95 % порой дублирует слово слово нормативку, то есть во многих разделах нет ничего принципиально интересного для меня как специалиста по ОТ. Я понимаю, если бы редакция писала про какю-нибудь специфику или интересные ньансы, проанализировав локальный локальный документ...А так это просто перепечатывание!
:super:===============

В 2010 году я, начитавшись подобных "опусов", написал в один журнал.
:abuse4:...Здравствуйте, ...!
Извините, не знаю вашего отчества. Вы ведете тематическое направление "Охрана труда" в журнале ".....". В целом положительно оцениваю вашу работу. Но вот у вас, в журнале, появился некий автор - В.В.Ж.
Знаете, ...., когда я в первый раз прочитал его опус "Инструкция по ОТ для оператора хлораторной установки", я ахнул! Этот опус - прямое руководство к смерти, того, кто будет эту ИОТ выполнять!

Во-первых, непонятно, этот оператор к какому производству относится - химический цех ТЭЦ, ГРЭС, водоподготовка на водопроводных очистных сооружениях, станция очистка канализационных сточных вод??

Во-вторых, в ИОТ "благополучно" всё смешано: и должностные и производственные обязанности, но при этом про охрану труда - ноль целых ноль десятых.
Надо же было додуматься, на сверх опасном объекте оператору в ИОТ вменили в обязанность:
- см. п.3.1.2 ИОТ:"опробовать сосуды перед их установкой", "производить мелкий ремонт", "Устранять утечки хлора", "принимать участие во всех работах, связанных с текущим ремонтом";
- см.п.3.1.4 ИОТ: "менять сальники вентилей хлорных сосудов"(!!!).
Я думал, что на этом господин В.В.Ж. и успокоится, с кем не бывает - накопилось у него "материальчика" на статейку, он её и "тиснул". Ан нет!
Журнал ... номер 3, 2010г. - уже два опуса В.В.Ж.: ИОТ для механика участка .... и ИОТ для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов.

Вот это "произведение искусства"!!!! Нахватав из разных должностных инструкций, правил устройства и безопасной эксплуатации слов и выражений, забыв при этом про охрану труда, господин В.В.Ж. родил "Инструкцию по охране труда", при этом в заглавиях всех разделов стоят наименования "Должностные обязанности". Бедные эти мастера и ответственные за исправное состояние, не дай бог им руководствоваться этими ИОТ!
Но добила меня по "новизне и силе изложения" потрясающая формулировка пункта 4.1.15 "ИОТ для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов":
Подраздел 4.1.Ответственное лицо несет ответственность:
пункт 4.1.15 (привожу дословно). Невыполнение других обязанностей логически вытекающих из их производственной деятельности, но не предусмотренных настоящей Инструкцией.



Я ....лет работаю в области охраны труда, но такого я ни разу не видел!!!
Это же надо, как выкрутил, прямо становись к стенке и тихонько стреляйся!
Уважаемая, ....! Я могу сказать только одно - такие авторы только дискредитируют ваш журнал. Но хуже, что такие "опусы" читают новички в вопросах охраны труда, они - то примут всё за чистую монету - раз республиканский журнал напечатал, значит это ИСТИНА! А по сути - профанация охраны труда.
========
8)Так что не удивляйтесь, Алексей!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
В 2010 году я, начитавшись подобных "опусов", написал в один журнал.
Ответ получили???
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Но хуже, что такие "опусы" читают новички в вопросах охраны труда, они - то
примут всё за чистую монету - раз республиканский журнал напечатал, значит это
ИСТИНА!
Так уж получается, что пишут тоже новички и часто встречается полный бред, поэтому наверное стоит так же, как вы читать вдумчиво, и не принимать каждую статейку как руководство к действию. Опять же, вот вы к примеру много лет работаете в охране труда, почему бы вам не написать пару тройку статей, вот это бы действительно была бы помощь новичкам))))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Ну получается друзья есть две крайности:
Первая - когда почти в тупую разработчик локального документа перепечатывает нормативку - тогда возникает вопрос зачем такое печатать, если можно напечатать в две строчки - стандарт компании по тексту полностью соответствует такому то нормативному документу. за исключением третьего абзаца пункта 13.13.1...
Вторая - когда идет непонятный замес из отдельно выдернутых пунктов правил плюс самодеятельность в виде
Подраздел 4.1.Ответственное лицо несет ответственность:
пункт 4.1.15 (привожу дословно). Невыполнение других обязанностей логически вытекающих из их производственной деятельности, но не предусмотренных настоящей Инструкцией.


:abuse4:
Ой-ой-ой
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
В 2010 году я, начитавшись подобных "опусов", написал в один журнал.
Ответ получили???
8)
А как же, конечно, нет!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Но хуже, что такие "опусы" читают новички в вопросах охраны труда, они - то
примут всё за чистую монету - раз республиканский журнал напечатал, значит это
ИСТИНА!
Так уж получается, что пишут тоже новички и часто встречается полный бред, поэтому наверное стоит так же, как вы читать вдумчиво, и не принимать каждую статейку как руководство к действию. Опять же, вот вы к примеру много лет работаете в охране труда, почему бы вам не написать пару тройку статей, вот это бы действительно была бы помощь новичкам))))
8)==============
Написал как-то в "Справочник специалиста по ОТ" по их просьбе, напечатали!
Больше не хочется, т.к. в статье ничего нельзя доходчиво написать, объем статьи не позволит, так что помощь нулевая!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
объем статьи не позволит, так что помощь нулевая!
Ну, вот так же и у тех кто пишет, объем статьи не позволяет, или еще какие проблемы.
Я к примеру раньше всегда просматривала ответы на вопросы, в журналах подобного рода, и знаете пришла к выводу, что ничего более бестолкового никогда в жизни не видела, чаще всего просто тупая ссылка на какой нибудь НПА, и тут возникает вопрос, наверное уж человек задал свой вопрос (прошу прощения за тафталогию) не потому что этот НПА не читал, а потому что хочет разъяснений, а разъяснений как правило нет. А знаете почему? Потому-что те кто отвечают как правило сами не очень хорошо знают как быть. Я в свое время в Ростехнадзоре инспектором работала, так вот уровень обучения инспекторов иногда оставляет желать лучшего, а ведь они ходят проверяют, должны еще и наставлять на правильный путь. А вы говорите о каких то корреспондентах, которым дали задание написать, он не сном не духом, вот и пишет бред)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
почему бы вам не написать пару тройку статей, вот это бы действительно была бы помощь
новичкам))))
Светлана, а вот Вы, лично, по какому конкретно направлению хотели бы увидеть пару тройку статей?

P.S. Вопрос, на самом деле, не только к Светлане. Какое мнение: какие статьи были бы востребованы?
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
т.к. в статье ничего нельзя доходчиво написать, объем статьи не позволит, так
что помощь нулевая!
Есть журналы, которые не ограничивают объем статей (если по делу, конечно).
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Вопрос, на самом деле, не только к Светлане. Какое мнение: какие статьи были бы
востребованы?
Меня бы в данный момент безумно заинтересовали статьи по испытанию средств защиты при высотных работах (промышленный альпинизм), статья на тему как организовать медосмотр, если участки работ, а соответственно и люди разбросаны на тысячи км по России, ну и про новый порядок проведения АРМ я бы что нибудь умное почитала, а то особо разбиратся в нем пока руки не доходят, а статейка бы глядишь и подтолкнула к мыслительному процессу))))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Меня бы в данный момент безумно заинтересовали статьи ......, ну и про новый порядок проведения АРМ я бы что нибудь умное почитала, а то особо разбиратся в нем пока руки не доходят, а статейка бы глядишь и подтолкнула к мыслительному процессу))))
Светлана, посмотриет здесь http://ciklon.ru/seminar171111/ , может что "умное" для себя найдете.
P.S. Актуализация материала по состоянию на ноябрь 2011 г.
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Вопрос, на самом деле, не только к Светлане. Какое мнение: какие статьи были бы
востребованы?
, ну и про новый порядок проведения АРМ я бы что нибудь умное почитала, а то особо разбиратся в нем пока руки не доходят, а статейка бы глядишь и подтолкнула к мыслительному процессу))))
В файлообменнике кое-что имеется
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
объем статьи не позволит, так что помощь нулевая!
Ну, вот так же и у тех кто пишет, объем статьи не позволяет, или еще какие проблемы.
...........
А вы говорите о каких то корреспондентах, которым дали задание написать, он не сном не духом, вот и пишет бред)))
===
Светлана! Вы ошибаетесь, в тех журналах не кореспонденты пишут, а действующие ( и бышие) работники Рострудинспекции, Ростехнадзора, Госгортехнадзора (того ещё бывшего СССРовского), аппаратчики из МЗСР, ВНИИ ОТ и т.д. Одни-неудавшиеся практики, вторые-слишком ушедшие в науку люди!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)