Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Санаторно-курортный отдых от предприятия - возможно ли?

Страницы: 1
Санаторно-курортный отдых от предприятия - возможно ли?, Есть ли законодательный документ, регламентирующий организацию санаторно-курортного отдыха?
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Собственно, вопрос следующий: есть ли какой-либо законодательный документ (или нормативный), регламентирующий организацию санаторно-курортного отдыха от предприятия?
Поясню - хотел бы от предприятия организовать санаторно-курортный отдых для сотрудников на территории России, но, чтобы "выбить" на это средства - нужна ссылка на документ, где это прописано (и прописано ли вообще?). Я - офицер запаса (служил в Министерстве обороны РФ), там это было распространено - можно было брать путевки в разы дешевле фактической стоимости и отдыхать в разных уголках нашей необъятной Родины. Долго расписывать смысла не вижу, кто сталкивался, тот поймет идею.
Может быть, кто-нибудь задумывался уже об этом и исследовал нормативную базу? Есть ли перспектива? Буду признателен всем, кто что-то подскажет или посоветует!
 
Цитата
Nik- - пишет:
санаторно-курортный отдых для сотрудников на территории России...
У нас это организовано чисто по линии профсоюза! В коллективном договоре приводится смета использования прибыли на выплаты социального характера, в том числе указана "Оплата путевок работникам на лечение". Однако средства очень скромные.
 
Плюс отдельная строка в КД оплата путевок на отдых (на местную базу отдыха) - средства в 3 раза больше чем на лечение.
 
Профсоюза, к сожалению нет. Этот вариант не пройдет, поэтому и интересуюсь. Деньги в нашей организации есть, вот только КАК их направить на нужды сотрудников?...
Изменено: Nikolay - 14 февраля 2012 14:49
 
Цитата
Nik- - пишет:
Этот вариант не пройдет
В нормативной базе при беглом просмотре ничего для гражданских дел не нашел, только для военных:
Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. N 808 "О порядке и размерах выплаты денежных компенсаций вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом и вместо предоставления права на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно, а также выплаты надбавки за особые условия боевой подготовки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности"

Если нет профсоюза, можно создать другой представительный орган работников (например, совет трудового коллектива), который будет инициатором заключения КД. Коль работодатель не против, то и проблем не будет!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если нет профсоюза, можно создать другой представительный орган работников
(например, совет трудового коллектива), который будет инициатором заключения КД.
Коль работодатель не против, то и проблем не будет!
Профсоюз был, но его "не стало", не буду углубляться в подробности... Скажем так, работодатель был против него. Вот я один и пытаюсь поднять вопросы охраны труда.
На санаторно-курортный отдых работодатель деньги тоже не даст, НО если я подготовлю обоснование с ссылкой на нормативный документ, то он будет вынужден пойти навстречу сотрудникам. У меня есть опыт "проталкивания" аналогичных вопросов - у нас утвердили Норму выдачи медикаментов (именно лекарственных препаратов, а не аптечек!).
 
Nik, обратитесь в ваше отделение ФСС. Нам они выделяют путевки с частичной оплатой их стоимости и санатории и в детсткие лагеря. Сотрудникам остается доплатить совсем не много.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
обратитесь в ваше отделение ФСС
Они нам итак порядка 15 млн. должны... (г.Москва) Думаете, возможно частичное погашение долга за счет путевок?
Изменено: Nikolay - 14 февраля 2012 15:31
 
Цитата
Nik пишет:
Они нам итак порядка 15 млн. должны... (г.Москва)
ВО как!!!!!!!!!111
ОБЪясните как образовался такой долг.
Лучше пишите на почту:
Alexandr.Vedeneev@dpd.ru
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Нам они выделяют путевки с частичной оплатой их стоимости
а можно и бесплатно за счет 20 % от ФСС
 
Цитата
ВАВ пишет:
Цитата
Nik пишет:
Они нам итак порядка 15 млн. должны... (г.Москва)
ВО как!!!!!!!!!111
ОБЪясните как образовался такой долг.
Лучше пишите на почту:
Alexandr.Vedeneev@dpd.ru
Он еще до меня образовался - работаю чуть больше года, я по специальности инженер по пожарной безопасности, охраной труда начал тут заниматься. У нас крупная организация, большие суммы идут на благотворительность, ДМС сотрудников и членов их семей, спортивные корпоративные программы и т.п. В общем, не в этом суть.8)
С ФСС наши кдровики пусть долги зыскивают!
Не нужно уходить от темы, коллеги! ФСС может организовать нам путевки за счет долга?
Изменено: Nikolay - 14 февраля 2012 16:31
 
Цитата
Nik пишет:
Не нужно уходить от темы, коллеги! ФСС может организовать нам путевки за счет долга?
Не просто может, а должны!!!! Обратитесь к ним. У нашей организации офис и регистрация в МО. ФСС выделяет каждый год столько путевок, что их хватает желающим и в региональных филиалах. Причем путевки не только в подмосковные санатории и детские лагеря, но и на юг (наш, конечно)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
но и на юг (наш, конечно)
Ну да, а то это с моей стороны наглостью вообще будет - куда-нибудь в Европу уехать или ещё куда-нибудь. Интересовали именно пределы РФ. Понял, узнаю, что да как, отпишусь тут о продвижении вопроса!
Спасибо!
 
Ежегодно МЗСР издаёт приказ "Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и проф. заболеваний работников и санатоно- курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами".Вот за счёт этих средств и можно направлять работников на сан. кур. лечение. Мы уже так кстати и делаем. Ну и у нас в кол. договоре прописано оздоровление работников 1 раз в год. Правда денег на это дело выделяет администрация не очень много , но всё равно приятно.8)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)