Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный по охране труда

Страницы: 1 2 След.
Ответственный по охране труда, У нас в организации по штату 92 человека, меня назначили ответственным по ОТ.
 
По должности я инженер производственно-технической группы. Меня назначили ответственным по ОТ. Вопрос!!!! А не должна ли бть освобожденная должность по охране труда при численности сотрудников 92 человека??? И еще один вопрос, меня тем же самым приказом назначили и материально ответственным лицом, не должны ли мне за все это доплачивать??? За ранее спасибо!!!
Изменено: Волков Алексей - 28 октября 2009 18:51
 
Вы должны быть освобожденным инженером ОТ и у вас должен быть оклад согласно штатного
расписания или как один из вариантов совмещение.


Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
В СООТВЕТСТВИИ С ТК РФ СТАТЬЯ 217. СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области
КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 217. СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ
§ 1. Органами управления охраной труда в отраслевых министерствах и ведомствах РФ являются создаваемые там службы охраны труда. У каждого работодателя (в том числе у индивидуального предпринимателя), осуществляющего производственную деятельность с численностью более 50 работников, создаются службы охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Структура и численность работников службы охраны труда предприятий определяются работодателем с учетом рекомендаций государственного органа управления охраной труда. В организации с численностью 100 работников и менее вопрос этот решает работодатель. Рекомендации по организации службы охраны труда, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14
указывают, что на их основе разрабатываются положения службы охраны труда организации (Бюллетень Минтруда РФ. 2000. N 8. С. 252). Структуру службы и численность ее работников определяет работодатель с учетом указанных рекомендаций.
 
Елена, вы вводите форумчан в заблуждение, сначала говорите о 50 работающих затем о 100, определитесь.
 
Цитата
Алексей Волков пишет:"По должности я инженер производственно-технической группы. Меня назначили ответственным по ОТ. "
Алексей не совсем понятен вопрос. Вас назначили ответственным по ОТ в производственно-технической группе или возложили обязанности специалиста по ОТ в вашей организации?
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Елена, вы вводите форумчан в заблуждение, сначала говорите о 50 работающих затем о 100, определитесь.
Василий я не кого не ввожу в заблуждение, а дословно цитирую СТ.217 ТК РФ и комментарий к ней. Официальное издание Увы. А в комментарии указано, что окончательное решение за работодателем при такой численности. Очередное противоречие!!!! :down:
 
Цитата
Елена пишет:"Василий я не кого не ввожу в заблуждение, а дословно цитирую СТ.217 ТК РФ и комментарий к ней. Официальное издание Увы. А в комментарии указано, что окончательное решение за работодателем при такой численности. Очередное противоречие!!!!
Уважаемая Елена, не ужели Вы не поняли, что комментарий устаревшей.
 
Уважаемые Василий и Елена!!! По моему в коментарии сказано что работодатель регулирует вопрос структуры службы ОТ и численность её (службы ОТ) работников, в организации где численность работников более 50 человек но менее 100. И как минимум в такой организации должна быть введена должность специалиста по ОТ.
Может я заблуждаюсь, но мне кажется именно так!!!! :dontknow:
Изменено: Волков Алексей - 29 октября 2009 19:16
 
Да, меня назначили ответственным по ОТ во всей организации.
 
Цитата
Алексей пишет: "Да, меня назначили ответственным по ОТ во всей организации."
Алексей, не корректная постановка вопроса. Видимо в приказе написано: "Возложить обязанности специалиста по ОТ" и тогда всё становитсяя на свои места. Да действительно в штатное расписание вашей организации должна быть введена должность специалиста по ОТ т.к. в соответствии со ст. 217 у вас свыше 50 работающих.
 
Цитата
Елена пишет:

Василий я не кого не ввожу в заблуждение, а дословно цитирую СТ.217 ТК РФ и комментарий к ней. Официальное издание Увы. А в комментарии указано, что окончательное решение за работодателем при такой численности. Очередное противоречие!!!!

Никакого противоречия нет. В ст.217 ТК РФ пока все весьма доступно изложено.
Алексей Волков, в вашем случае по должности инженера производственно-технической группы,во-первых, нужно сопоставить требования к образованию, стажу работы и уже далее необходимо заключить дополнение к трудовому договору или оформиться по совместительству. Во-вторых, с момента назначения на должность в течении месяца пройти обучение по ОТ и в добрый путь :dance3:
А проблема: Какова минимальная численности работников службы охраны труда? - она остается актуальной для крупных предприятий, тк нормативная численность расчитанная согласно Постановления Минтруда России от 22.01.01 №10 носит лишь рекомендательный характер.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Цитата
Елена пишет:"Василий я не кого не ввожу в заблуждение, а дословно цитирую СТ.217 ТК РФ и комментарий к ней. Официальное издание Увы. А в комментарии указано, что окончательное решение за работодателем при такой численности. Очередное противоречие!!!!

Уважаемая Елена, не ужели Вы не поняли, что комментарий устаревшей.
Василий у меня слишком большой стаж в области ОТ, в крупном предприятии, чтоб допускать такие вольности!
Изменено: Елена - 2 ноября 2009 10:36
 
Код
Елена пишет: "Василий у меня слишком большой стаж в области ОТ, в крупном предприятии, чтоб допускать такие вольности!

Комментарий к ТК РФ - 4-е изд. ред. В.Л. Гейхман, "Юрайт!, 2009 год
1. В отраслевых федеральных органах исполнительной власти органами управления охраной труда являются создаваемые там службы охраны труда. Создаются службы охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, с численностью более 50 работников. Ранее в ТК устанавливалась численность в 100 человек.

4. Структуру службы и численность работников службы охраны труда определяет руководитель организации (работодатель) в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производства и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденных постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10*(344). В службе предусматривается руководитель, который подчиняется непосредственно руководителю организации. Работники службы охраны выполняют свои функции в соответствии с должностными инструкциями. Накопленный опыт организации работы служб охраны труда свидетельствует о том, что каждый работник службы отвечает за порученный ему участок работы и осуществляет в этих пределах надлежащий контроль за выполнением требований охраны труда.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Код
Елена пишет: "Василий у меня слишком большой стаж в области ОТ, в крупном предприятии, чтоб допускать такие вольности!



Комментарий к ТК РФ - 4-е изд. ред. В.Л. Гейхман, "Юрайт!, 2009 год

1. В отраслевых федеральных органах исполнительной власти органами управления охраной труда являются создаваемые там службы охраны труда. Создаются службы охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, с численностью более 50 работников. Ранее в ТК устанавливалась численность в 100 человек.



4. Структуру службы и численность работников службы охраны труда определяет руководитель организации (работодатель) в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производства и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденных постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10*(344). В службе предусматривается руководитель, который подчиняется непосредственно руководителю организации. Работники службы охраны выполняют свои функции в соответствии с должностными инструкциями. Накопленный опыт организации работы служб охраны труда свидетельствует о том, что каждый работник службы отвечает за порученный ему участок работы и осуществляет в этих пределах надлежащий контроль за выполнением требований охраны труда.
Василий. Вы так увлеклись этим вопросом. Что доказали то-же. что я указывала выше. Структуру службы и численность работников службы охраны труда определяет руководитель организации (работодатель) в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производства и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденных постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10*(344).
 
Цитата
Елена пишет: "Структура и численность работников службы охраны труда предприятий определяются работодателем с учетом рекомендаций государственного органа управления охраной труда. В организации с численностью 100 работников и менее вопрос этот решает работодатель".
Елена, я не согласен с этим Вашим постулатом. Объясните кто будет решать этот вопрос при численности более 100 работников.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Цитата
Елена пишет: "Структура и численность работников службы охраны труда предприятий определяются работодателем с учетом рекомендаций государственного органа управления охраной труда. В организации с численностью 100 работников и менее вопрос этот решает работодатель".

Елена, я не согласен с этим Вашим постулатом. Объясните кто будет решать этот вопрос при численности более 100 работников.
Работодатель. Увы и на 50 человек инженер по охране труда и на 1500 - 3 три. Проведённый расчёт численности не отражает сути проблемы, так-как не учитывает многое.
 
Уважаемая Елена, не позволительно, специалисту такого уровня пользоваться, мягко говоря, не корректными комментариями. Назовите год издания, автора и издательство.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Уважаемая Елена, не позволительно, специалисту такого уровня пользоваться, мягко говоря, не корректными комментариями. Назовите год издания, автора и издательство.
Василий, Вы вообще рассуждаете не по сути вопроса! Так-как Всё что, выше участниками сказано имеет отношение к поднятой теме. Берите и читайте следующий раз. а потом делайте своё резюме. Жаль, что существует с вашей стороны такой тон поведения. Видимо Вы так привыкли Увы! А повторять одно и то-же нет смысла. Всем и так понятно, что если по расчёту нормативов численности работников службы ОТ (пост. №10 от 22.01.01г.)складывается 5 специалистов оставляют 3. Постановление носит рекомендательный характер.(п.2). Мало таких предприятий, где расчётная численность совпадает с фактической.
 
Цитата
Елена пишет: "Берите и читайте следующий раз. а потом делайте своё резюме
Елена я просил год издания, автора и издательство, иначе я не могу прочитать Ваши комментарии, а вы уходите от ответа.
 
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ НА 17 ИЮЛЯ 2009 ГОДА)
КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ /М. О. БУЯНОВА, К. Н. ГУСОВ [И ДР.]; ПОД РЕД. К. Н. ГУСОВА. - 7Е ИЗД., ПЕРЕРАБ. И ДОП.- М. : ПРОСПЕКТ, 2008
Ответственный редактор - заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, академик РАСН К. Н. Гусов
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)