Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
По поводу недействующего документа уточню. То что Федеральный закон от 17.07.1999 N 181-ФЗ Об основах охраны труда в РФ утратил силу - это точно.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Постановление Минтруда РФ №14 от 08.02.2000г. не действует
Документ действующий. По крайней мере Консультант не дает комментариев по поводу его отмены.
Изменено: Амелькин Константин - 26 января 2012 19:24
 
Какая связь? Закона, действительно нет, постановление есть!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Постановление Минтруда РФ №14 от 08.02.2000г. Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организациях - по моему этот документ уже не действует, так как отменили закон об охране труда.

Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации"

Текст постановления опубликован в журнале "Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации", 2000 г., N 2, в Бюллетене Министерства труда и социального развития Российской Федерации, 2000 г., N 3, в журнале "Экспресс-Закон", май 2000 г., N 17

документ имеет статус действующий
Зная причину, понимаешь суть.
 
С документом разобрались, но суть темы не в этом. Вот мне хотелось задать вопрос участникам форума по поводу внедрения системы оцеки рисков. У кого-то были хоть какие-то попытки попробовать такую систему работы на предприятии. Если да, то поделитесь, опытом. Хоть это и не совсем законная процедура, а если быть точнее, то сегодня она нигде не прописана. Кроме определений "риск" в ТКРФ и №125-ФЗ более ничего в других документах я не видел. Да и определения-то эти появились в перечисленных документах совсем недавно - во второй половине 2011г (если я не ошибаю конечно). В общем, есть у кого опыт по данному вопросу - поделитесь!
 
На сайте МЗСР выложен проект порядка (или стандарта, не помню) оценки проф.рисков.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Константин Амелькин пишет:
Вот мне хотелось задать вопрос участникам форума по поводу внедрения системы
оцеки рисков. У кого-то были хоть какие-то попытки попробовать такую систему
работы на предприятии. Если да, то поделитесь, опытом.
если честно, то я слабо себе представляю как это практически будет выглядеть? имеет ли внедрение этой системы смысл именно в России ... А Вы, Константин, на сколько осведомлены в этом вопросе?
Зная причину, понимаешь суть.
 
"Оценка рисков": другими словами как бы чего не случилось. У меня на практике это выглядет так:
- обследуются рабочие места по условиям труда;
- составляется акт с указанием какие пункты какого нормативного документа нарушены (вот и оцениваются риски);
- далее самое интересное: специалист ОТ выписывает предписания ответственным должностным лицам (приложение к 14-му постановлению);
- составляется план организационно-технических мероприятий на год (или другой период), утверждается Гендиректором. Организационные,- приказы, инструкции, обучение (проверка знаний) и пррррр.
Технические,- оборудование рабочих мест, добавить освещение, установить блокировки безопасности, ограждения, установка КТС (где деньги крутятся). Кстати об инструкциях,- например, для страховых агентов: "Инструкция по охране труда для работников, чья работа связана с нахождением вне офиса". Сосуля на голову упадёт и непосредственному руководителю пострадавшего или Елене Игоревне придётся объясняться по вопросу: "А знал ли пострадавший, что зимой нельзя ходить под стенами зданий?". Или: "А знал ли пострадавший, что нельзя лазить под вагонами?" (в командировке).
Приблизительно практика управления рисками такова.
Внедрять в России...? Хороший вопрос, Елена Игоревна. Ответ прост: "Историческое русское "авось..."
В какой-то стране, кажется,- в Англии, чтобы стать уборщицей, необходимо проёти 6- месячные курсы. А у нас!? "Подумаешь, тряпкой махать!" А то, что уборщица - категория работников повышенной группы риска (она же во все углы лезет, в т.ч. - тёмные, с электропроводкой) никому даже в голову не приходит.
Изменено: Гурин Игорь Николаевич - 27 января 2012 9:26 (Другой вопрос)
 
Цитата
Игорь Гурин пишет:
"Оценка рисков": другими словами как бы чего не случилось. У меня на практике
это выглядет так:
О! Так оказывается у нас все работает :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Если бы, Елена Игоревна. В моём предыдущем см. изменение.
 
Цитата
Игорь Гурин пишет:
Внедрять в России...? Хороший вопрос, Елена Игоревна. Ответ прост: "Историческое
русское "авось..."
В какой-то стране, кажется,- в Англии, чтобы стать
уборщицей, необходимо проёти 6- месячные курсы. А у нас!? "Подумаешь, тряпкой
махать!" А то, что уборщица - категория работников повышенной группы риска (она
же во все углы лезет, в т.ч. - тёмные, с электропроводкой) никому даже в голову
не приходит.
согласна на 100%
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Игорь Гурин пишет:
"Оценка рисков": другими словами как бы чего не случилось. У меня на практике это выглядет так:
и остальное цитировать не стал дабы места не занимать много. Зачем вводят Положение об оценке профрисков, ввели понятие в ТК РФ, если это уже работает более 10 лет?
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Константин Амелькин пишет:
Кроме определений "риск" в ТКРФ и №125-ФЗ более ничего в других документах я не видел.
У нас на сайте целая тема посвящена этому вопросу!
Информации по рискам - море. Если погуглить Инет выдаст очень много информации.

Но если сказать проще, то все мы строим свою работу на основе оценки рисков, сами того не осознавая, на протяжении многих лет. Просто не ведем соответствующее документирование этого процесса.

Это равносильно тому, как все мы можем петь, но не знаем, как записать ноты, некоторые даже, не зная нот, умеют играть на музыкальных инструментов. Точно также система оценки и управления рисками позволяет расписать все по нотам и управлять, опираясь на количественную оценку рисков.

Одной из форм оценки рисков, выраженных классами условий труда, является аттестация рабочих мест.
Класс 1 и 2 - риск незначительный, допустимый
Класс 3 - риск умеренный, допустимый при условии применения СИЗ
Класс 4 - риск высокий не допустимый.

Все достаточно просто.

За основу в последнее время чаще всего берут стандарты OHSAS 18001 и 18002, но они не определяют, как оценивать риски.
 
А мне кажется, что "оцека рисков" предполагает "динамический" подход к выявлению опасности (вредности). Поясню. Если проводить аттестацию ИТР, то оценивается его рабочее место. Но при этом не учитывается, то что он ходит по улице во время работы (например, из цеха в цех), то что он выезжает на удаленные объекты (командировки), вы не "сфотографируете" все факторы одним циклом аттестации. Да и в основоном АРМ сводится только к инструментальному замеру. Система "оценки рисков" как раз и предполагает противоположное: повседневоное выявление рисков, т.е. динамику. Что касается вопроса Елены : пробовал ли я у себя на предприятии внедрить подобную систему, отвечу: пробовал! Но, ничего у нас стоящего не получилось. Проблема то не в том, каким методом производить оценку, а проблема в общем состоянии условий труда на всех предприятиях России. Какая тут оцека, когда идет реформа, сокращение, неразбериха в законодательстве и прочее. Не хочу кого-то обидеть, но мое мнение, что люди, которые пытаются приспособить эту систему к РФ, мягко сказать "плоско" подходят к данному вопросу.
 
понятие "риск" я изучала еще в университете, так же как и оценку рисков. так что давно это уже появилось.
ничего внятного по этому поводу не могу сказать, как и то, для чего собсно это необходимо
 
Презентация в помощь
 
Цитата
Константин Амелькин пишет:
люди, которые пытаются приспособить эту систему к РФ, мягко сказать "плоско" подходят к данному вопросу...
Не надо судить, если плохо разбираетесь в этом вопросе.

Просто еще далеко не все понимают, как правильно играть по нотам.
Риски - это элемент системы планирования. Многие говорят, что они не составляют планы, врут сами себе. Они планы составляют, только не записывают, все держат в голове и быстро меняют по обстановке.

Планирование разделяется на текущее и перспективное. Точно также и риски можно разделить минимум на 2 категории:
текущие (изменяемые ежесекундно), требующие от нас незамедлительного реагирования, если риск превысил допустимый уровень (например, отскочить от проезжающего автомобиля),
прогнозируемые (потенциальные) - на будущий плановый период, для разработки мероприятий по предупреждению опасных событий.
 
Юрий! Риски - это еще и моделирование тех ситуаций, которые могут привести к н.с.
 
Цитата
ovh пишет:
Презентация в помощь
Полезные слайды!
"Самое главное, что работник должен знать о своей работе, - это не размер его зарплаты, а насколько велика опасность потерять то, чего не купишь ни за какие деньги - свое здоровье и жизнь".
Мало знать, еще он это должен понять, иначе, никакие наши усилия по оценке и управлению рисками не приведут к достижению назначенной цели.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
ovh пишет:
Риски - это еще и моделирование тех ситуаций, которые могут привести к н.с.
Абсолютно точно! В жизни все построено на рисках.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 148 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)