Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Умничка!Я даже догадываюсь какую раньше пакость ты там написала.
Цитата
Лёлька пишет:
13:56:57
Цитата
Граф Володье пишет:
14:38:55
долго догадывался, догадливый наш....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, добрый день!
Если компания меняет свое название (все остальные реквизиты прежние, ничего более не меняется) в какие сроки необходимо под новой шапкой утверждать документы по ОТ? Как быть с удостоверениями по ОТ с учебного центра, с материалами АРМ, с журналами инструктажа?
Нормативных ссылки существуют? Если у кого-то был практический опыт - поделитесь, пожалуйста.
Заранее благодарю.
 
Меняется же только название? ОКВЭД прежний, ничего более не меняется? считаю, что кидаться и все переделывать не стоит, во всяком случае серьезные доки требующие финансовых затрат. Я бы начала с изменений в вводном, инструкциях, поменяла бы журналы, остальное постепенно, ну а если проверка, то показать документ подтверждающий смену названия
Зная причину, понимаешь суть.
 
Пусть будет здесь. Хотелось бы узнать мнение форумчан


СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА
о штатном специалисте по охране труда
Сообщаю, что в июне 2014 г. я прошла обучение и аттестацию по охране труда в АУ ВО «Центр охраны и медицины труда», которое находится в ведомственном подчинении Департаменту труда и занятости населения Воронежской области. Прошедшие обучение и аттестацию в АУ ВО «ЦОМТ» имеют право бесплатно получать консультации у специалистов Центра.
На вопрос о необходимости вводить должность специалиста по охране труда при штатной численности более 50 человек специалисты АУ ВО «ЦОМТ» дали следующий ответ:
  • в соответствии с ч. 1 статьи 217 Трудового Кодекса РФ у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда;
  • существует много разночтений, связанных именно с тем, что считать той самой пресловутой «производственной деятельностью»;
  • в соответствии со статьей 209 Трудового Кодекса РФ под производственной деятельностью понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг;
  • т.е. работники что-то делают, применяя средства труда, и из ресурсов получается продукция. А услуги и прочее – только в контексте производства, если для превращения ресурсов в продукцию нужны какие-то сопутствующие услуги.
  • таким образом, сюда относятся только те виды услуг, которые нужны при производстве чего-то материального из каких-то материальных ресурсов, т.е. деятельность предприятия должна быть направлена на создание материальных ценностей;
  • таким образом, вопрос о необходимости вводить штатную должность специалиста по охране труда в организациях со штатной численностью более 50 человек касается только непосредственно производственной сферы;
  • таким образом, сфера ЖКХ – это не производство, аварийные службы, магазины, дезинфекторы, аудиторские конторы, колл-центры – это все не производство;
  • следовательно, для организаций непроизводственной сферы (например, упомянутые аварийные службы, магазины, дезинфекторы, аудиторские конторы, колл-центры и т.п., а также сфера ЖКХ) при любой штатной численности действует ч.3 ст. 217 ТК РФ: При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
  • т.е. в организациях непроизводственной сферы при любой штатной численности функции специалиста по охране труда осуществляет либо сам руководитель организации, либо назначенный им работник, либо нанятая организация или специалист по охране труда.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП)



5200000 - УСЛУГИ ПО РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ
КОДСМП№ 616НАИМЕНОВАНИЕ
5200010Подготовка товаров на предприятиях розничной торговли к продаже [5200110] - [5200126]
5200020Обслуживание покупателей при розничной торговле [5200140] - [5200196]
5200030Вспомогательные работы, связанные с розничной торговлей [5200200] - [5200370]
5210000УСЛУГИ ПО НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ
5220000УСЛУГИ ПО РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНАХ
Посмотрим ОКДП. Вот тут, как раз, есть код 7200000 УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРОВ.


В статусе ОКДП не уверен. Но мысль понять можно - очень трудно что либо исключить из производственной деятельности, разве госуправление только!
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 18 августа 2014 11:56
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вообще обязательно нужен СУОТ? У нас предприятие по строительству котельных, установка вентиляции и т.д. Работает человек 100. И еще вопрос как я могу контролировать работу на объектах, если я не могу каждый день выезжать и смотреть что и как.
 
Цитата
Наталья Неупокоева пишет:
обязательно нужен СУОТ?
читайте ст. 212 ТК РФ
Цитата
Наталья Неупокоева пишет:
как я могу контролировать работу на объектах, если я не могу каждый день выезжать и смотреть что и как
Каждый день должен контролировать непосредственный руководитель, а СОТ - по графику проверок
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Неупокоева пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вообще обязательно нужен СУОТ? У нас предприятие по строительству котельных, установка вентиляции и т.д. Работает человек 100. И еще вопрос как я могу контролировать работу на объектах, если я не могу каждый день выезжать и смотреть что и как.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС.
Глава 33. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Статья 209. Основные понятия
Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Управление профессиональными рисками - комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.
(часть пятнадцатая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 212. Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
 
Коллеги подскажите как правильно внести изменения в перечень инструкций по охране труда. С учетом пожеланий Минздравсоцразвития решил заменить инструкцию по оказанию первой помощи на алгоритм оказания первой помощи пострадавшим. Как правильно юридически оформить.
Спасибо
 
Приказом...
1. Утвердить алгоритм оказания...
...
10. Инструкцию об оказании первой помощи ИОТ-14-2010 считать утратившей силу.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Уважаемые коллеги! Хотелось бы Ваше мнение узнать:
В своей организации хочу провести внедрение СУОТ по методологии, указанной в МДС 12-53.2010, т.е.
1. Утверждение руководства по СУОТ
2. Разработка и утверждение, прилагаемых к СТО регламентных документов.

Так вот, уже на момент согласования Руководства мне забанили его, мотивируя тем, что "зачем нам утверждать в организации методику (которую, извините, повторили с Руководства МОТ), давайте сначала все РД разработаем, а потом уже объединим в положение о СУОТ в организации"

Так как же лучше? И есть ли смысл отстаивать свою позицию?
 
Цитата
Юрий Бушин пишет:
Так как же лучше?
Как вам удобнее, если нет РД, тогда в СУОТ должно быть все подробно расписано по этому вопросу, если есть РД, то в СУОТ делается ссылка на него
Цитата
Юрий Бушин пишет:
СУОТ по методологии, указанной в МДС
Можно руководствоваться до утверждения Типового положения о СУОТ, которое должны утвердить... (ст. 209 ТК)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
до утверждения Типового положения о СУОТ, которое должны утвердить... (ст. 209
ТК)
И что же получается, потом все приводить в соответствии с Типовым положением? Оно все-таки структурно отличается от ILO-OSH 2001 (ГОСТ 12.0.230-2007) и ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007, взятых по отдельности...
 
Цитата
Юрий Бушин пишет:
потом все приводить в соответствии с Типовым положением?
Конечно!
Цитата
Юрий Бушин пишет:
Оно все-таки структурно отличается от
А Вы его уже видели?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Есть несколько вопросов, помогите пожалуйста разобраться.
1. У нас на предприятии есть производство. На страничке нашел вот какую информацию:
Цитата
Наталья Неупокоева пишет:
обязательно нужен СУОТ?
читайте ст. 212 ТК РФ
Перечитал эту статью. Но из нее не очевидно, какая форма проведения СУОТ (трехступенчатый контроль, двухступенчатый контроль или возможно еще какая-то форма) предполагается?

2. Также поднят такой вопрос (см. ниже). А предполагается до документально оформлять факт проверки? И еще нюанс - если непосредственный руководитель не находится на объекте каждый день? Но там есть ИТР - инженеры. Можно ли на них возложить функцию ежедневных проверок? Или это полностью зависит от того, как мы опишем в нашей системе СУОТ?
Цитата
Наталья Неупокоева пишет:
как я могу контролировать работу на объектах, если я не могу каждый день выезжать и смотреть что и как
Каждый день должен контролировать непосредственный руководитель, а СОТ - по графику проверок
 
Цитата
Дмитрий Вахтер пишет:
из нее не очевидно, какая форма проведения СУОТ(трехступенчатый контроль, двухступенчатый контроль или возможно еще какая-то форма) предполагается?
А Вы не спутали СУОТ и контроль за состоянием ОТ, являющийся частью СУОТ?
ТК РФ
Статья 209
Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
согласен. некорректно выразился. я не специалист по охране труда. но вопрос по охране труда коснулся серьезно.
Если заменить "СУОТ" в моем вопросе на "контроль за состоянием ОТ"... Прокомментируйте пожалуйста в таком случае...
 
Цитата
Дмитрий Вахтер пишет:
(трехступенчатый контроль, двухступенчатый контроль или возможно еще какая-то форма) предполагается?
Все зависит от местных особенностей производства, структуры предприятия...
Цитата
Дмитрий Вахтер пишет:
А предполагается до документально оформлять факт проверки?
Обязательно. Обычно - это акт проверки или запись в журнале ступенчатого контроля (как установите)
Цитата
Дмитрий Вахтер пишет:
Можно ли на них возложить функцию ежедневных проверок?
Надо смотреть их должностные обязанности... если это есть, то можно, но это не исключает обязанности руководителя осуществлять контроль (ежедневно не обязательно - как установите, учитывая, что в любом случае ответственность за организацию работы и соблюдение требований ОТ лежит на нем!)
Цитата
Дмитрий Вахтер пишет:
Каждый день должен контролировать непосредственный руководитель, а СОТ - по графику проверок
уточню: каждый день должен контролировать тот, кому это поручено... если поручено...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет: Все зависит от местных особенностей производства, структуры предприятия...
Хорошо... форма есть форма - подумаем, какая для нас более приемлемая... а сам факт существования контроля за состоянием ОТ - должна быть какая-то инструкция, регламент, утвержденная на уровне предприятия?
Изменено: Вахтер Дмитрий - 17 октября 2014 10:36
 
Цитата
Дмитрий Вахтер пишет:
должна быть какая-то инструкция, регламент, утвержденная на уровне предприятия?
Конечно! Положение или стандарт
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 148 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)