Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Ольга Антонович пишет:
а как быть с последним абзацем ст. 219 ТК РФ
Очень просто. Если Вы это имели ввиду.
В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются .
Так вот для сварщика это не компенсация.

ЭТО ЛЬГОТА! А работодатели часто это путают. Отсюда жалобы в прокуратуру.
И чем же эта ЛЬГОТА регламентирована?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Списками № 1 и 2. Вернее работодателем согласно этим спискам.
Изменено: Балдин Андрей - 24-01-2012 13:23:44
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Списками № 1 и 2. Вернее работодателем согласно этим спискам.
Нет, Вы мне, пожалуйста, скажите, где про эту ЛЬГОТУ говорится в основном документе, регламентирующем трудовые отношения, то бишь в ТК РФ?
И что, по Вашему мнению, тогда относится к компенсациям?
Изменено: Лёлька - 24-01-2012 13:32:22
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы.

Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
Хотя не удивлюсь, если и это сейчас привязано к АРМ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Уважаемый коллега, где же здесь сказано про ЛЬГОТЫ? То, на что Вы сослались является компенсацией за работу с ВУТ!!! Право работников на КОМПЕНСАЦИИ (заметьте, слово ЛЬГОТЫ в отношении ВУТ в ТК отсутствует) определено ст.219, там же сказано, что размеры этих компенсаций и условия их предоставления устанвливаются особым порядком. Перечень и минимальные размеры этих компенсаций установлены в постановлении № 870, где однозначно говорится, "1. Установить работникам, занятым...., следующие компенсации:..."
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Хорошо пусть будет по Вашему. Только я не понимаю, как льготная пенсия может называться компенсацией.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
 
Цитата
anb пишет:
Хорошо пусть будет по Вашему. Только я не понимаю, как льготная пенсия может называться компенсацией.
Ура! А льготная пенсия к компенсациям не относится (см. постановление № 870).
Про это разговор особый - закон о пенсионном обеспечении. Пока государство за это еще не взялось, но в скором времени досрочные пенсии, скорее всего, отдадут на откуп работодателю: есть льготные пенсии за ВУТ- плати сам!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И все-таки про оплату непонятно. Я вижу пока разницу между сокращенным и неполным временем в том(ст 92,93 ТК ) что сокращенное установлено законом для конкретных ситуаций с указанием часов,
а неполное по инициативе РД или по просьбе.

В ст. 92 про оплату ничего не сказано, тогда как в ст. 93 говорится о пропорциональности ЗП.


 
Наверное, поэтому ничего и не говорится, так как само собой разумеется
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Кем разумеется?Вот мне разумеется за 6 часов платить сварщику.
Платить за 7 ч. студенту с 16 до 18 лет.
Платить за 6 ч. работы до 16 лет.
Иначе зачем брать на работу человека который работает 6 часов вместо 8-ми,
а платить за 8 при нынешней ситуации на рынке труда? Это при часовой оплате.


А при сдельной оплате как будем поступать?
 
Уважаемый! Для Вас и вашего предприятия приоритет-производственные задачи и получение наибольшей прибыли или сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности?
Если первое, то дерзайте!
Если второе, то разберитесь и решите для себя, как выполнить требования трудового законодательства об обеспечении прав работника, занятого на работах с ВУТ, на получение установленных компенсаций. Если для Вас это экономически невыгодно, то напрягитесь и создайте ему здоровые и безопасные условия труда.
Следующее, Вы видели документы, на которые я вчера ссылалась?
Третье, откуда взялось убеждение, что сварщику необходимо устанавливать сокращенный рабочий день? Разве в Списках это есть?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Ура!
"Ура" - это конечно хорошо, но вчера просто не было больше времени с Вами дискутировать.
Вы на всякий случай почитайте раздел XIII. Сварочные работы. Из Списка.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ну прочитала и что? Вы по поводу сокращенного рабочего дня сварщика? Так ведь он дается не каждому, а только при работе в определенных условиях!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
только при работе в определенных условиях!
Это точно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Думаю что, предприятие изначально все-таки создается для решения производственных задач и
получения прибыли ( в которой работники также заинтересованы, иначе где
мы будем брать деньги для выплаты им достойной З/П). И неотъемлемой частью успешного
решения этих задач является ОТ (практика показывает что последствия нарушений ОТ приносят существенные материальные потери, наряду с моральными).

И все-таки необходимо принципиально установить должны платить или нет.
(Какой документ Вы имеете в виду? Может я упустил, если не сложно повторите).

Не думаю что Вы купите одно и то же средство труда (станок) или сырье по более
дорогой цене если есть дешевле .

По моральной стороне: студентам, инвалидам и др. категориям указанным
в ст.92 необходимы средства к существованию. Но , боюсь что, если оплата
при 6-ти часовой работе треб-ся как за 8, для этих категорий будет существовать
сложность устроиться на работу (это будет делаться в скрытом виде) . Все-таки при приеме людей на работу большая часть РД моральные аспекты ставит не на первое место.
 
Посмотрите в моем вчерашнем сообщении № 25 ссылка и прикрепленный файл.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Файл похоже испорчен, повторите?
 
ОК. О получении телеграфируйте8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Файл не открывается. ?
 
Тогда так:
Вопрос: О порядке начисления стимулирующих надбавок, выплачиваемых медицинским работникам первичного звена, работающим на условиях неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, находящимся в отпуске, командировке или на больничном листе, в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 мая 2006 г. N 12918/МЗ-14
Департамент развития медицинской помощи и курортного дела по вопросу денежных выплат медицинским работникам первичного звена, работающим на условиях неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, находящимся в отпуске, командировке, на больничном листе и т.д. и получающим стимулирующие надбавки в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения, сообщает следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году" исчисление средней заработной платы для исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.
Таким образом, в среднем заработке при исчислении пособий учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), применяемые в организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.
Поскольку денежные выплаты врачам и медсестрам первичного звена, осуществляемые в рамках национального проекта в сфере здравоохранения, являются надбавками стимулирующего характера, т.е. частью заработной платы, и выплачиваются за дополнительный объем работы, и на них начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации, их следует учитывать при оплате больничных листков.
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), максимальный размер пособия по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", за полный календарный месяц не может превышать 15 000 руб.
Денежные выплаты работникам, осуществляемые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 851, являются надбавками стимулирующего характера, следовательно, являются частью заработной платы. Поэтому в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации их необходимо учитывать при исчислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (отпуска, командировки, повышение квалификации и т.д.) в порядке, установленном законодательством.
В случае, если работник отработал неполный месяц (был в отпуске, болел и т.д.), надбавка стимулирующего характера начисляется за фактически отработанное время.
Порядок выплаты надбавки стимулирующего характера работникам, которым действующим законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (инвалиды, женщины, работающие в сельской местности, и т.д.), определяется следующим образом.
Сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная законодательством для отдельных категорий работников, является для них полной нормой труда и поэтому не влечет уменьшения оплаты труда.
Так, согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением заработной платы в полном объеме.
Поэтому для работников, которым законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени при условии сохранения оплаты труда в полном объеме, надбавка стимулирующего характера должна выплачиваться в полном объеме.
В соответствии со ст. ст. 212, 224 гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации все суммы доходов, полученные налогоплательщиком, облагаются налогом по единой налоговой ставке в размере 13%.
Заместитель
Директора Департамента
Е.П.КАКОРИНА
11.05.2006
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh