Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нужен Ваш совет по наглядной агитации

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Нужен Ваш совет по наглядной агитации
 
Цитата
Павел пишет:
раз спецобувь не выдаем, как обязать?
Никак не обяжете. В силовых структурах выдаются женские туфли на каблуке. НОООО. Возвращаемся к удобству обуви. Их носить невозможно. Т.ч. офисников не обяжете. Этот момент для производственников еще может прокатить. И то с трудом. Летом по цеху между станков бегают в резиновых шлепках. А что им бедолагам остается делать, если мы выдаем демисезонные полуботинки (соответствующие нормам) и на лето и на зиму.
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Цитата
Павел пишет:
раз спецобувь не выдаем, как обязать?
Никак не обяжете. В силовых структурах выдаются женские туфли на каблуке. НОООО. Возвращаемся к удобству обуви. Их носить невозможно. Т.ч. офисников не обяжете. Этот момент для производственников еще может прокатить. И то с трудом. Летом по цеху между станков бегают в резиновых шлепках. А что им бедолагам остается делать, если мы выдаем демисезонные полуботинки (соответствующие нормам) и на лето и на зиму.
Эх был бы такой сайт, который вели бы умные люди и учитывали все пожелания по спецодежде и тут же вноси ли бы их в Типовые нормы выдачи! А иначе я все больше задаюсь вопросом для чего в некоторых ведомствах сидят люди и согласовывают документы годами, хотя актуальность сих документов вызывает глубочайшее расстройство.
Но вот давайте про обувь еще идеи расскажите. Какие там есть у женщин хитрости как выбирать и носить обувь, чтобы ноги не уставали? еще меня интересует вопрос специальных устройств, которые можно одевать на обычную обувь и не подскользнуться зимой. что знаете об этом? Про гигиену ног что можете сказать - как не допустить чтобы появился грибок? Что знаете про специальную обувь которая применяется в конкретных случаях (какая она бывает): вот есть специальные мотоботы, есть тапочки чтобы не пораниться об кораллы на отдыхе, может еще чего?
повторюсь агитка будет называться "Берегите ноги" и любая интересная инсформация будет радостно приветствоваться. просто я сейчас отхожу от правила думать одной своей головой - мне интересно и Ваше видение с профессиональной и чисто бытовой точки зрения.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
еще меня интересует вопрос специальных устройств, которые можно одевать на обычную обувь и не подскользнуться зимой.
ООО Надо и самой вернуться к этому вопросу. Видела рекламу. Но в магазинах не встретила (shuffle: плохо искала) . Поверх ботинок надеваются силиконовые фиговины, которые на морозе не замерзают и не позволяют скользить. По типу цепей на колеса. Вот думаю, будет ли удобно на каблуки тоже такие применять?
Изменено: Наталья Анатольевна - 20 января 2012 9:18
 
По поводу обуви на зиму и лето могу посоветовать установить в нормах две пары на удвоенный срок носки: пара летняя (полуботинки) и пара зимняя(утепленные ботинки или сапоги). Мы так делаем и все довольны.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
пара летняя (полуботинки)
:up4: В цех располагается в металлическом не утепленном ангаре. Летом в 30 градусов при работающих станках очень комфортно. Рабочие БОООЛЬШОЕ СПААААСИБО скажут. :laugh4:Еще надо учитывать, что при увольнении остаточную стоимость Спецодежды с них удерживают.
 
При увольнении не должны учитывать остаточную стоимость!!! СИЗ - это собственность предприятия и при увольнении работники обязаны сдавать выданные им СИЗ!! Если не сдали - тогда, будьте любезны, заплатить!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Мы не принимаем обратно. Сюда подтягиваем гигиену. Получил мой рабочий ботинки на 2 года. Отработал год. Увольняется. ДОПУСТИМ. Забираю я у него эти боты. Куда мне их девать? Выдавать вновь пришедшему рабочему еще на год? У первого тот самый грибок. И ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
Утилизировать, если СИЗ не изношены, сдать в дез.обработку и можно выдавать вновь, но дешевле выдать новые, чем тратить деньги на дезинфекцию, особенно дорого стоит обувь. А работники должны сдавать СИЗ, иначе, вы нарушаете. Пожалуются в ГИТ и у вас будут проблемы!
Изменено: Лёлька - 20 января 2012 10:31
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Списывать на убытки! СИЗ - собственность предприятия. Просто из Ваших работников никто не возмущался, но Вы нарушаете законодательство. Работник не обязан платить за СИЗ, кроме случаев, когда утрата или выход из строя СИЗ произошли по его вине.
 
Ребятки милые давайте продолжим именно про обувь и ноги! Расскажите из своей практики , например, как можно травмироваться из-за неправильно подобранной обуви 8) если вообще можно! Какие были случаи, что правильно подобранная обувь спасала ногу, пальцы на ноге человеку...Это мне все нужно для наглядной агитации в качестве примера...
 
Почитайте Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом МЗСР № 290н от 01.06.09г Может вам выгоднее брать в аренду СИЗ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
давайте продолжим именно про обувь и ноги!

Цитата
Алексей Лычко пишет:
Про гигиену ног что можете сказать - как не допустить чтобы появился грибок?

Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
У первого тот самый грибок.
:eek:Что-то не в тему?
 
А травмироваться можно запросто: работник в кедах спускался по лестнице в рабочее время, оступился и наступил неудобно на пятку - перелом! Причина Н/С - неиспользование спецобуви установленного образца. А по нормам ему полагались ботинки кожаные. После этого (было еще в 20 веке) у нас все работники ходят только в положенной обуви!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
давайте продолжим именно про обувь и ноги!
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Про гигиену ног что можете сказать - как не допустить чтобы появился грибок?
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
У первого тот самый грибок.
:eek:Что-то не в тему?
Нет я пишу ведь пишу тематику "Берегите ноги"! И гигиена ног там тоже должна быть, в том числе и профилактика разного рода заболеваний. Или я не понял вопроса 8)
Про продолжить про ноги - это я просто хочу побыстрей набрать информации пока выдалось немного времени на работе свободного, чтоб успеть сделать агитку 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
И гигиена ног там тоже должна быть, в том числе и профилактика разного рода заболеваний.
Можно добавить анти бактерицидные стельки.
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
И гигиена ног там тоже должна быть, в том числе и профилактика разного рода заболеваний.
Можно добавить анти бактерицидные стельки.
Точно!!!!!!!!!!!:super:
 
Ноги это не только обувь. Вчера уже пыталась переключить. Есть коленные суставы. Подставки для ног для вечно сидящих и стоящих служащих.И, не знаю, что там еще можно к суставам притянуть.
 
С гигиеной ног сейчас легче, приняты новые типовые нормы смывающих и обезвреживающих средств, там прямо сказано про ср-ва защиты от бактериологических вредных факторов (дезинфицирующие), применяемые при работах в закрытой специальной обуви.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Ноги это не только обувь. Вчера уже пыталась переключить. Есть коленные суставы. Подставки для ног для вечно сидящих и стоящих служащих.И, не знаю, что там еще можно к суставам притянуть.
учтем 8)
 
Нашла плакатик "черный юмор"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)