Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новости законодательства

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 167 След.
Новости законодательства, Размещаем новости законодательства в части охраны труда
 
Цитата
valah пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Впервые во всех регионах России будет применен единый подход к планированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда
полная бредятина. ещё один ничего не значащий отчет на уровне страны.
Я больше боюсь ихней задумки с управлением рисками.
Согласен с уважаемым valah!
1. Прочитайте примечание в Типовой программе к приложению :"[7] Указываются мероприятия, направленные на принятие организациями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, политики в сфере управления профессиональными рисками, установление локальными актами работодателей целей и задач, направленных на внедрение на всех уровнях механизмов управления профессиональными рисками. Реализация мероприятий должна осуществляться в организациях всех форм собственности с широким привлечением сторон социального партнерства (региональных объединений работодателей и профсоюзов).
2. Прочитйте раздел 7 Типовой программы: Финансирование программы осуществляется субъектом РФ самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ в пределах общих объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в установленном порядке на соответствующий финансовый год законом субъекта РФ об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, а также за счёт других источников (средства регионального отделения Фонда ФСС РФ, средства, выделяемые по линии соответствующих территориальных управлений федеральных органов государственной власти (Роспотребнадзора, Роструда, средства работодателей).

3. Этим субъекты РФ занимаются давно и без особых успехов-сваливают все заботы на организации. Вы хотя бы один раз видели, какой объем средств выделяют субъекты РФ на финансирование работ по ОТ? Нарисуют Программу, объем покажут такой, что кажется, ну вот всё, все проблемы по ОТ будут решены уже в этом году! Ан нет, сами субъекты выделят от силу 0,1% от той суммы, которую запланировали организации.
4. По рискам - прочитайте прилагаемый материал (мои замечания к проекту «Положения о системе управления профессиональными рисками» (СУПР)), который я направил в отраслевое объединение профсоюзов. Ничего хорошего ждать от этой СУПР не приходится.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 21.12.11
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 22.12.11
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 23.12.11
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 26.12.11
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 27.12.11
 
Добрый вечер! Не знаю, как у вас обстоят дела с организацией проведения инструктажей,но получается, что за все отвечает и не шеф, и не гл. инженер, а просто инженер по ОТ.
 
и по подготовке специалистов: все таки "советская" подготовка инженера была качественней. И на должность инженера или специалиста по ОТ надо назначать производственника, а не сразу после вузов.Были у меня на преддипломной практике студенты в цехе.По правовой, нормативной базе- подготовлены, а опасности, риски и т.д. !!!!!!!!.ну может быть так было только у меня.
 
Цитата
елена забежко пишет:
Добрый вечер! Не знаю, как у вас обстоят дела с организацией проведения инструктажей,но получается, что за все отвечает и не шеф, и не гл. инженер, а просто инженер по ОТ.
прокурор к шефу придёт или ГИ, а ТБшнику только отчасти достанется и то, если он полный раздолбай! но на практике, именно ТБшнику приходится всё делать...
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 28.12.11
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 29.12.11
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 30.12.11
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 10.01.12
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 11.01.12
 
Мяханик, я думаю многие были блогадарны если бы сразу писали тему своих новостей (о чем в этих новостиях идет речь).
О чем документ писать, я считаю надо, если данная тема для меня интересна, я открою если нет, не буду открывать.
А то скчааеш вашу новость, а документ этот для меня совсем не актуален и не нужен
 
Цитата
Андрей Тимухнин пишет:
Мяханик, я думаю многие были блогадарны если бы сразу писали тему своих новостей (о чем в этих новостиях идет речь).
О чем документ писать, я считаю надо, если данная тема для меня интересна, я открою если нет, не буду открывать.
А то скчааеш вашу новость, а документ этот для меня совсем не актуален и не нужен
вам не угодишь, одни в тексте форума неудобно, другим отдельным файлом неудобно... как не делай, кому то, да неудобно!! могу сделать проще: я рассылаю по электронке своим подчинённым эти "новости...", кто хочет могу вставить в рассылку
 
предлагаю вот в такой форме новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 12.01.12

<Письмо> ФСС РФ от 28.12.2011 N 14-03-18/04-16256
ФСС РФ рекомендует применять изменения в порядок заполнения формы 4-ФСС, разработанные Минздравсоцразвития РФ, начиная с представления расчета за отчетный период - 2011 год
Сообщается, что Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2011 N 1385н вносятся изменения в порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС), утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N 156н.
Данные изменения предусматривают, что титульный лист формы расчета и таблицы 1, 3, 6 и 7 обязательны для представления всеми плательщиками страховых взносов. Остальные таблицы расчета в случае отсутствия показателей для заполнения не заполняются и не представляются плательщиками страховых взносов в ФСС РФ.
Приказ N 1385н в настоящее время находится на регистрации в Минюсте РФ. По информации ФСС РФ? он вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

<Письмо> ФСС РФ от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055
ФСС РФ разъяснены отдельные положения Порядка выдачи листков нетрудоспособности
В частности, сообщается, что продление листка нетрудоспособности с 30 дня производится лечащим врачом только по решению врачебной комиссии. При этом, если врачебная комиссия принимает решение о возможности продления листка нетрудоспособности, к примеру, на 30 дней, то лечащий врач должен осуществлять продление листка нетрудоспособности каждые 10 дней единолично, до следующего заседания комиссии.
Если временная нетрудоспособность граждан превышает в общей сложности 30 календарных дней, в графе "Подпись врача" таблицы "Освобождение от работы" ставится подпись лечащего врача и председателя врачебной комиссии при каждом продлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии.
Сообщается, что при наличии ошибок в разделе "Заполняется врачом медицинской организации" бланка листка нетрудоспособности он считается испорченным, и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.
Уточнено также, что требования территориальных органов ФСС РФ и страхователей о необходимости постановки в листке нетрудоспособности по беременности и родам подписи председателя врачебной комиссии являются необоснованными. Достаточными в этом случае являются подписи врача акушера-гинеколога, врача общей практики (семейного врача), а при отсутствии врача - подписи фельдшера.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"
Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений осуществляется МЧС РФ
В утвержденном "Положении о лицензировании деятельности..." определены лицензионные требования, перечень документов, направляемых соискателем лицензии в лицензирующий орган, порядок осуществления лицензионного контроля.
Признано утратившим силу Положение о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 25.10.2006 N 625, с внесенными изменениями.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.11.2011 N 1325н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей"
Определен порядок и сроки осуществления Рострудом федерального государственного надзора за соблюдением прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и пр! офессиональных заболеваний, а также за соблюдением порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей
Установлены права и обязанности должностных лиц Роструда и субъектов надзора при его проведении.
Продолжительность каждой проверки не должна превышать 20 рабочих дней. В отдельных случая срок может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней.
В приложении к документу приведены адреса и телефоны территориальных органов Роструда.

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1084 "Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах»
Датой начала приёма заключений по результатам независимой экспертизы является дата опубликования проектов нормативно-правовых актов на официальном сайте Минприроды России.
Срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность 9 дней: с 12 января 2012 г. по 20 января 2012 г.
Контактное лицо для направления замечаний и предложений:
Новожилова М.А.
т. 8 (499) 254-81-22
e-mail: mnovojilova@mnr.gov.ru
 
Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225
"О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"
Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений осуществляется МЧС РФ
В утвержденном "Положении о лицензировании деятельности..." определены лицензионные требования, перечень документов, направляемых соискателем лицензии в лицензирующий орган, порядок осуществления лицензионного контроля.
Признано утратившим силу Положение о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 25.10.2006 N 625, с внесенными изменениями.

Приказ Минэкономразвития РФ от 23.11.2011 N 693 "Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке"
Утверждены правила оформления технического плана сооружения
Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о сооружении, необходимые для постановки на учет такого сооружения, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о сооружении, которому присвоен кадастровый номер.
Технический план состоит из текстовой и графической частей и оформляется в виде отдельного документа в отношении каждого созданного (образуемого) сооружения.

Проект Федерального закона "Об аккредитации в РФ"
Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, юридическими и физическими лицами при аккредитации в обязательной и добровольной сфере, будут регулироваться федеральным законом
Согласно подготовленному Минэкономразвития РФ проекту Федерального закона, аккредитация на территории РФ осуществляется в целях:
обеспечения доверия к деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими деятельности по оценке соответствия;
создания условий для признания результатов деятельности аккредитованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по оценке соответствия внутри страны и за рубежом.
Проект определяет, в числе прочего, полномочия и обязанности национального органа по аккредитации, устанавливает критерии аккредитации, права и обязанности аккредитованных лиц, регламентирует вопросы организации аккредитации, а также ее финансирования, предусматривает ответственность за нарушение законодательства об аккредитации.
Установлено, что действие закона не распространяется на отношения, связанные с осуществлением аккредитации, в частности:
представительств и филиалов иностранных юридических лиц;
медицинских организаций на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения;
арбитражных управляющих в качестве конкурсных управляющих при банкротстве кредитных организаций;
организаций по управлению правами на коллективной основе;
организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства;
юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в целях осуществления деятельности по проведению технического осмотра;
организаций, оказывающих услуги по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек;
организаций, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда;
специализированных организаций в области обеспечения транспортной безопасности.

Уважаемые страхователи!
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в случае, если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, последним днем сдачи расчета за 2011 год является 16 января 2012 года

Приказ Ростехнадзора от 16.11.2011 N 641"О внесении изменений в требования к ведению государственного реестра ОПО
Изменения, которые вносятся в требования к ведению государственного реестра ОПО в части присвоения наименований ОПО для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденные приказом РТН от 7 апреля 2011 г. N 168. Исключено требование к регистрации "Площадка трансформаторной подстанции (с учетом емкостей резервного трансформаторного масла)"

Как провести аттестацию рабочих мест по новым правилам
статья их журнала
"Кадровик.ру", N 11, ноябрь 2011 г.

Генпрокуратура проверит наличие договоров ОПО
13.01.2012 На сайте Генпрокуратуры размещен сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2012 г. Если в ходе проверки у организации, владеющей опасным объектом, будет обнаружено отсутствие договора обязательного страхования ответственности, ее оштрафуют.
Отсутствие страховки наказывается штрафом в размере до 20 тыс. р. (для должностных лиц) и до 500 тыс. р. (для юрлиц).
«Если организация находится в плане проверок Генпрокуратуры, это уже сигнал для того, чтобы бежать в страховую компанию и заключать договор», – заявил в декабре заместитель начальника управления надзорной деятельности Сибирского регионального центра МЧС России Игорь Иванов:
http://plan.genproc.gov.ru/plan2012/

О мерах по обеспечению прав и законных интересов потребителей при поставках молочных продуктов из Украины
В 2011 г. Украина только за 10 месяцев поставила на российский рынок 55,5 тыс. т сыров.
Анализ находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции украинского производства показал, что в последний период произошло ухудшение ее потребительских свойств, что чаще всего происходит из-за бесконтрольного использования растительных компонентов. При этом согласно положениям пункта 2 (подпункты а) – в)) части 2 статьи 2 и пунктов 57 и 59 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее – Технический регламент) такую продукцию можно идентифицировать лишь в качестве сырного продукта.
Среди прочего, такие обстоятельства имеют признаки нарушения права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, закрепленного пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей»). Особую тревогу в этой связи вызывает продукция следующих украинских изготовителей:
ЗАО «Пирятинский сырзавод» (Сумская область);
ОАО «Великобурлукский сыродельный завод» (Харьковская область);
ОАО «Звенигородский сыродельный комбинат» (Черкасская область);
ОАО «Охтырский сыркомбинат» (Сумская область);
ООО «Гадячсыр», ООО «Техмолпром» (г. Гадяч, Полтавская область);
ООО «Производственное объединение «Молис» (Запорожская область);
ЧАО «Хмельницкая маслосырбаза» (Хмельницкая область);
Крыжопольский филиал ООО «Интер Фуд» (Винницкая область).
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом.
Исходя из вышеизложенного, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека инициировала процедуру предотвращения нарушений требований закона согласно положениям частей 2 и 3 статьи 27 Технического регламента.

Проект приказа Минздравсоцразвития России от 12 января 2012 г.
Об утверждении Плана мероприятий по устранению нарушений федерального законодательства о социальной защите инвалидов, выявленных в ходе проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации
В целях устранения нарушений федерального законодательства о социальной защите инвалидов, выявленных в ходе проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации, п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по устранению нарушений федерального законодательства о социальной защите инвалидов, выявленных в ходе проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
2. Руководителю Федерального медико-биологического агентства (Уйба В.В.):
а) организовать устранение выявленных недостатков в деятельности Федерального бюро медико-социальной экспертизы;
б) принять эффективные меры по оказанию правовой, информационной и методической помощи федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы в целях анализа и устранения причин нарушений прав граждан при установлении инвалидности;
в) усилить на постоянной основе контроль за деятельностью федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;
г) доложить о принятых мерах по устранению выявленных нарушений законодательства Российской Федерации до 1 апреля 2012 г.
3. Врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Тельновой Е.А.):
а) принять дополнительные меры по повышению эффективности контроля за порядком организации и осуществления медико-социальной экспертизы, а также реабилитацией инвалидов;
б) активизировать в целях пресечения фактов нарушения законодательства применение мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и ликвидацию последствий нарушений при проведении медико-социальной экспертизы и осуществлении реабилитации инвалидов;
в) доложить о принятых мерах до 1 апреля 2012 г.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 16.01.12
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 17.01.12
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 167 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)