Новости законодательства

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 143 След.
RSS
Новости законодательства, Размещаем новости законодательства в части охраны труда
 
новости законодательства от 05.08.13
 
скинул всем всё..
 
Спасибо огромное!
 
Цитата
Мяханик пишет:
news.docx (66.37 КБ)
Саша, а кто это отвечает?

О лицензировании образовательной деятельности в части реализации обучения по оказанию первой помощи пострадавшим
В связи с поступившими вопросами об организации обучения по оказанию первой помощи пострадавшим в части наличия примерных программ обучения и необходимости лицензирования такой деятельности, сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 225 ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
В соответствии с п. 2.2.4. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29, работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
Анализ действующих нормативных правовых актов показывает, что в настоящее время в ряде документов содержатся рекомендуемые к освещению в рамках тех или иных видов обучения вопросы (программы) оказания первой помощи пострадавшим. В частности, такие вопросы содержатся в Примерном тематическом плане учебной дисциплины "Первая помощь", утвержденном Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 апреля 2010 г. N 429
"О требованиях к минимуму содержания программы профессиональной подготовки частных детективов" и аналогичном документе, утвержденном Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 апреля 2010 г. N 430
"О требованиях к минимуму содержания программы профессиональной подготовки частных охранников". Вопросы оказания первой помощи рассматриваются в рамках Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Приказом Министерства образования и науки РФ от 18 июня 2010 г. N 636. Также, в настоящее время действует Типовая инструкция № 22 по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях (утв. Федеральным дорожным департаментом Минтранса РФ 11 марта 1993 г.), в соответствии с которой соответствующие тренировочные упражнения должны проводиться дипломированными медицинскими работниками не менее 1-2-х раз в год.
До июня 2010 года действовала Примерная программа и учебный план по оказанию первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях
для специальной подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденная Приказом Минздрава РФ от 26 марта 1999 г. № 100
"О совершенствовании организации скорой медицинской помощи
населению Российской Федерации" (Приложение 16), однако Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 июня 2010 г. № 436н приложение № 16 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. № 100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации" было признано утратившим силу.
Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод о том, что в настоящее время не существует каких-либо утвержденных (типовой, примерной) программы, учебного плана или требований к организации обучения по вопросам оказания первой помощи пострадавшим в соответствии с требованиями ст. 225 ТК РФ.
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2011 г. № 174 "Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности" образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая деятельность не подлежит лицензированию.
Таким образом, для отнесения образовательной деятельности к деятельности, подлежащей лицензированию, необходимо установить наличие таких признаков, как неоднократность обучения слушателей по утвержденным программам, проведение итоговой аттестации по результатам обучения и получение соответствующих документов, подтверждающих прохождение обучения.
В случае если обучающей организацией обучение оказанию первой помощи пострадавшим осуществляется по утвержденным программам на регулярной основе, сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об обучении, такая деятельность подлежит лицензированию.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В этом ответе много ссылок на устаревшие документы.
Типовая инструкция 93 года явно не катит...два закона назад

Я об этом кстати спрашивал :flag:
Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод о том, что в настоящее время не существует каких-либо утвержденных (типовой, примерной) программы, учебного плана или требований к организации обучения по вопросам оказания первой помощи пострадавшим в соответствии с требованиями ст. 225 ТК РФ.
Изменено: м.Евгений - 06-08-2013 12:28:23
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
Лёлька пишет:
О лицензировании образовательной деятельности в части реализации обучения по оказанию первой помощи пострадавшим
это ВЦОТ отвечает на что то
http://www.vcot.info/articles/block/2285/artid/1627.aspx
Изменено: Мяханик - 06-08-2013 18:57:32
 
 
новости законодательства от 06.08.13
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод о том, что в настоящее время не существует каких-либо утвержденных (типовой, примерной) программы, учебного плана или требований к организации обучения по вопросам оказания первой помощи пострадавшим в соответствии с требованиями ст. 225 ТК РФ.
мы это и раньше знали....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 07.08.11
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 08.08.11
 
Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328Н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК"
!!!
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВО
Кто нашел правила?
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328Н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК"
А где они?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А нету! Будут в К+... позже...
наверняка всем выкрутят внеочереднуху
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Будут в К+... позже...
К+ говорит, что они находятся на регистрации в Минюсте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день коллеги!

Вот держите правила ПОТ РМ 016-2012
 
новости законодательства по ОТПиПБООСГОЧС от 09.08.11
 
а где же это посмотреть???? :eek:
О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
В целях приведения нормативных правовых актов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации приказываю:
признать утратившими силу приказы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору:
от 8 июня 2006 г. № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 июля 2006 г., регистрационный № 8077; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», 2006, № 30);
от 5 апреля 2007 г. № 204 «Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27 июня 2007 г., регистрационный № 9725; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», 2007, № 31);
от 27 марта 2008 г. № 182 «О внесении изменений и дополнений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 апреля 2007 года № 204 «Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2008 г., регистрационный № 11626; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», 2008, № 23).
 
Цитата
Михаил пишет:
держите правила ПОТ РМ 016-2012
Это проект! Мы говорим про окончательную редакцию.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мяханик пишет:
Цитата
Елена пишет:
Вы со всеми делитесь материалами?
да, а что не надо??!
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 14)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh