Новости законодательства

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 143 След.
RSS
Новости законодательства, Размещаем новости законодательства в части охраны труда
 
новости законодательства по ОТПБООСГОЧС от 11.02.13
 
Источник публикации
Документ опубликован не был

Примечание к документу
Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Название документа
Приказ Минтруда России от 12.12.2012 N 590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342н"
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2013 N 26881)

Изменено: Владимир Юрьевич - 12-02-2013 03:26:53 (шрифт)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Приказ Минтруд 590 от 06.02.13. О внес. изм. в Порядок проведения АРМ по УТ (в приказ 342н) -расширенн.rtf (90.48 КБ)
Правильно ли я понимаю, что на основании этого приказа, необходимость в аттестации таких рабочих мест как: "бухгалтер, инспектор по кадрам, директор, зам. директора, секретарь" отпадает целиком и полностью?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
новости законодательства по ОТПБООСГОЧС от 12.02.13
 
Цитата
Мяханик пишет:
Правильно ли я понимаю, что на основании этого приказа, необходимость в аттестации таких рабочих мест как: "бухгалтер, инспектор по кадрам, директор, зам. директора, секретарь" отпадает целиком и полностью?
Да-да, надо задать вопрос в МТиСР - пусть дадут разъяснения!!!! А то, как окажемся не правы!
 
Цитата
Александр Крупин
Цитата
Правильно ли я понимаю, что на основании этого приказа, необходимость в аттестации таких рабочих мест как: "бухгалтер, инспектор по кадрам, директор, зам. директора, секретарь" отпадает целиком и полностью?
Сергей Чистяков
Цитата
Да-да, надо задать вопрос в МТиСР - пусть дадут разъяснения!!!! А то, как окажемся не правы!
:super: Ответ Крупинину: Правильно!!
Ответ Чистякову: Нет-нет-нет и нет! Просто нужно прочитать ещё раз приказ № 590н. Клиент всегда прав!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
 
А вот вопрос, так это вопрос!
Кто ответит???
Задала мне его ведущий инженер по ОТ моей службы:


Сегодня изучала приказ Минтруда 590н по АРМпоУТ (изменения) и у меня возник вопрос, может, я что-то недопонимаю, и вы мне сможете объяснить?
Возникают предпосылки разного толкования п.1 и п.8 приказа Минтруда 590н.

8) п. 1. Пункт 4 изложен в редакции:
"4. Аттестации подлежат рабочие места работодателя <1>, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вновь организованные рабочие места <2>), на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

--------------------------------
<1> За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

8) Пункт 8 изложен в редакции: "8. Сроки проведения повторной аттестации устанавливаются работодателем, исходя из следующего:
а) на рабочих местах, указанных в пункте 4 Порядка, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда, а также на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), аттестация проводится не реже одного раза в пять лет;

8) 8) Вопрос: Получается, проводить в офисных помещениях вроде не надо, но при этом компьютер
(слежение за монитором) является показателем для мед. осмотров ( п. 3.2.2.4 приказа 302н) и, если следовать дословно п.8 (а) приказа №590н, то надо проводить аттестацию на РМ с компьютерами.

Как поступать?????
Изменено: Владимир Юрьевич - 13-02-2013 12:56:07
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Вопрос: Получается, проводить в офисных помещениях вроде не надо, но при этом компьютер
(слежение за монитором) является показателем для мед. осмотров ( п. 3.2.2.4 приказа 302н) и, если следовать дословно п.8 (а) приказа №590н, то надо проводить аттестацию на РМ с компьютерами.

Как поступать?????
Вот вам, Владимир Юрьевич, и более раскрытый вопрос! :super: Нужны официальные разъяснения от МТиСР!!!! А вы нет- да нет! 8) Согласуйте попробуйте сами самостоятельно несколько НПА в 100% совместимости и вы будете видеть также далеко. Много-го писать не надо, так как много - это вода. Нужны сухие выжимки!!!
 
новости законодательства по ОТПБООСГОЧС от 13.02.13
 
новости законодательства по ОТПБООСГОЧС от 14.02.13
 
новости законодательства по ОТПБООСГОЧС от 15.02.13
 
Цитата
Александр Крупин пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Приказ Минтруд 590 от 06.02.13. О внес. изм. в Порядок проведения АРМ по УТ (в приказ 342н) -расширенн.rtf (90.48 КБ)
Правильно ли я понимаю, что на основании этого приказа, необходимость в аттестации таких рабочих мест как: "бухгалтер, инспектор по кадрам, директор, зам. директора, секретарь" отпадает целиком и полностью?
Вопрос не мне, но могу поделиться своей информацией по теме.
Я задала этот вопрос на встрече с представителями гос. инспекции по труду СПБ и получила ответ, что первичная аттестация останется для всех обязательной, потому что иначе не определить коэффициенты для ФСС. Рассматривается проект, что по офисным раб. местам не будет повторных аттестаций, при условии, что не будет смены оборудования и пр.
На мой вопрос - будут ли сейчас штрафовать "офисные" фирмы, которые приостановили аттестацию и жду изменений, был получен ответ - будем, в соответствии с действующим законодательством.
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Вопрос: Получается, проводить в офисных помещениях вроде не надо, но при этом компьютер
(слежение за монитором) является показателем для мед. осмотров ( п. 3.2.2.4 приказа 302н) и, если следовать дословно п.8 (а) приказа №590н, то надо проводить аттестацию на РМ с компьютерами.

Как поступать?????
Вот вам, Владимир Юрьевич, и более раскрытый вопрос! :super: Нужны официальные разъяснения от МТиСР!!!! А вы нет- да нет! 8) Согласуйте попробуйте сами самостоятельно несколько НПА в 100% совместимости и вы будете видеть также далеко. Много-го писать не надо, так как много - это вода. Нужны сухие выжимки!!!
Выжимайте, Сергей! Вам же надо, чтобы разжевали и в рот "поклали" сухие выжимки.

А я ответ знаю!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
овости законодательства по ОТПБООСГОЧС от 18.02.13
 
Добрый день, коллеги, может я немного не п теме, но честно искала подходящую-не нашла, а вопрос для меня животрепещущий! У нас производство, пыльное, есть душевые, люди моются после смен. Женщина упала - сломала руку, подскользнулась на скользкой плитке! Подскажите нормативный документ, где прописаны требования к таким помещениям, что там долджно быть на полах. Логически я понимаю, что должны быть рузиновые коврики, но хотелось бы официального документа. Заранее спасибо!
 
Новости законодательства по ОТПБООСГОЧС от 18.02.13
 
Цитата
Анна Полякова пишет:
Добрый день, коллеги, может я немного не п теме, но честно искала подходящую-не нашла, а вопрос для меня животрепещущий! У нас производство, пыльное, есть душевые, люди моются после смен. Женщина упала - сломала руку, подскользнулась на скользкой плитке! Подскажите нормативный документ, где прописаны требования к таким помещениям, что там долджно быть на полах. Логически я понимаю, что должны быть рузиновые коврики, но хотелось бы официального документа. Заранее спасибо!

12.4. Душевые должны обеспечиваться горячей водой в количестве, достаточном для всех рабочих, пользующихся душем (один рожок на 5 работающих). Во избежание очередей необходимо составить график эксплуатации душевых рабочими отдельных смен и цехов. Смесительные приборы в душевых должны быть безопасными, легко управляемыми и не подтекать. На полу должны быть резиновые коврики или пластмассовые решетки.
(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 26.11.1980 N 2266-80)
 
Цитата
Мяханик пишет:

12.4. Душевые должны обеспечиваться горячей водой в количестве, достаточном для всех рабочих, пользующихся душем (один рожок на 5 работающих). Во избежание очередей необходимо составить график эксплуатации душевых рабочими отдельных смен и цехов. Смесительные приборы в душевых должны быть безопасными, легко управляемыми и не подтекать. На полу должны быть резиновые коврики или пластмассовые решетки.
(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 26.11.1980 N 2266-80)
Это "Санитарные правила для предприятий дрожжевой промышленности" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 26.11.1980 N 2266-80)

Цитата
Анна Полякова пишет:
У нас производство, пыльное
Какая отрасль?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Хранение и переработка зерна (производство комбикормов).
 
Цитата
Анна Полякова пишет:
Логически я понимаю, что должны быть рузиновые коврики
Нет таких требований... :dontknow: Просто пол не должен быть скользким... а как этого добиться????
Почитайте СанПиН 2.2.3.1384-03. 2.2.3. Гигиена труда. Предприятия отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, связи. Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 11.06.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2003 N 4714)
Но там про коврики и решетки я не нашла...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 11, пользователей: 1) gsa-1
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh