Охрана труда в новой компании

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Охрана труда в новой компании
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Кто же Вас так обманывает с количеством часов? Обучающая организация? ай-ай-ай.
Погрозите ей пальчиком, чтобы более не обманывала.
Уважаемый, Мишка Яблочкин, Вы бы свои пламенные речи подкрепляли каким-либо основанием, а то как-то на базар похоже!
Значит Вы не в курсе. тогда поясняю. Обучающая организация, чтобы получить лицензию на право обучения по охране труда руководителей и специалистов, в соответствии с пост. 1/29 (а не законом об образовании) должна, в силу других постановлений правительства представить программу обучения, в часах - не менее 72 часов. Тогда это обучение будет признано, как повышение квалификации, на которое необходимо выдать лицензию. Если обучающая организация представит программу с тем количеством часов, которое есть в типовой, т.е. в 40 часов, лицензии ей не видать. Вот такой всероссийский обман. Разные обучающие организации в удостоверениях по этой причине ставят разное количество часов: какая отпишет, что 40 часов, какая отпишет, что 72.
Пламенные речи на этом форуме есть кому произносить и без меня, зачем хлеб отбирать у других, я не жадный да и выпячиваться нет желания. На базаре никогда не работал, на базар никогда не ходил, так что даже не представляю себе, что Вы имели ввиду под словом "базар". А вот поделиться информацией - это запросто. заходите
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
это запросто. заходите
Адресок черкни.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Обучающая организация, чтобы получить лицензию на право обучения по охране труда руководителей и специалистов, в соответствии с пост. 1/29 (а не законом об образовании) должна, в силу других постановлений правительства представить программу обучения, в часах - не менее 72 часов
ушла в ступор... неужели что то пропустила....
ссылку на норматив дайте, пожалуйста
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Обучающая организация, чтобы получить лицензию на право обучения по охране труда руководителей и специалистов, в соответствии с пост. 1/29 (а не законом об образовании) должна, в силу других постановлений правительства представить программу обучения, в часах - не менее 72 часов
ушла в ступор... неужели что то пропустила....
ссылку на норматив дайте, пожалуйста
Не совсем понял на какой норматив дать ссылку, т.е. что подтвердить, но поскольку выделено пост. 1/29, то начну с него.

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Не совсем понял на какой норматив дать ссылку, т.е. что подтвердить, но
поскольку выделено пост. 1/29, то начну с него.

2.3.2. Обучение
по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим
программам по охране труда непосредственно самой организацией или
образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и
другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную
деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у
них лицензии на право ведения образовательной деятельности,
преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и
соответствующей материально-технической базы.
Не совсем правильно поняли. Постановление 1/29 мне цитировать не надо. Меня интересует 72часовая программа. Основние что образовательное учреждение не получит лицензию.
и еще интересно получается
.3.2. Обучение
по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим
программам по охране труда непосредственно самой организацией (заметьте, это в начале фразу звучит!) или
образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и
другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную
деятельность (далее - обучающие организации),
Вы в организации скольки часовую программу используете?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Обучающая организация, чтобы получить лицензию на право обучения по охране труда
руководителей и специалистов, в соответствии с пост. 1/29 (а не законом об
образовании) должна, в силу других постановлений правительства представить
программу обучения, в часах - не менее 72 часов.
Михаил! Да, я с Вами согласен, для того чтобы получить лицензию на право обучения, обучающая организация должна предоставить программы для обучения не менее 72-х часовые, в том числе и по охране труда. Но обучают как правило по 40-ка часовой руководителей и специалистов, правда за редким исключением обучают и по 72-х часовой. Ну и что с того, ну устраивает это проверяющих и ладно. Я думаю, что и денег они берут за 40 часов, а не за 72. Или Вы хотите сказать, что мы не доучиваемся каждые три года? Вопрос в чём.
Не буду называть организацию, но сведения о программах они подавали в Министерство РФ по налогам и сборам такие:
Эксплуатация транспорта - 82 часа.
Охрана труда - 72 часа.
Экология и безопасность жизнедеятельности - 78 часов.
Ну так далее....
И в тоже время, когда я спросил своего инспектора, сколько часов обучать в организации не занимающейся производственной деятельностью? Ответ был таков: хватит 20-ти часов.
Как связано получение лицензии и обучением для нас?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Обучающая организация, чтобы получить лицензию на право обучения по охране труда
руководителей и специалистов, в соответствии с пост. 1/29 (а не законом об
образовании) должна, в силу других постановлений правительства представить
программу обучения, в часах - не менее 72 часов.
Михаил! Да, я с Вами согласен, для того чтобы получить лицензию на право обучения, обучающая организация должна предоставить программы для обучения не менее 72-х часовые, в том числе и по охране труда. Но обучают как правило по 40-ка часовой руководителей и специалистов, правда за редким исключением обучают и по 72-х часовой. Ну и что с того, ну устраивает это проверяющих и ладно. Я думаю, что и денег они берут за 40 часов, а не за 72. Или Вы хотите сказать, что мы не доучиваемся каждые три года? Вопрос в чём.
Не буду называть организацию, но сведения о программах они подавали в Министерство РФ по налогам и сборам такие:
Эксплуатация транспорта - 82 часа.
Охрана труда - 72 часа.
Экология и безопасность жизнедеятельности - 78 часов.
Ну так далее....
И в тоже время, когда я спросил своего инспектора, сколько часов обучать в организации не занимающейся производственной деятельностью? Ответ был таков: хватит 20-ти часов.
Как связано получение лицензии и обучением для нас?
Никак, abn. Я всю эту премудрость или то что спрятано за ширмой узнал после того, как получил удостоверения, в которых количество часов обучения стояло - 72. Ввиду любопытного характера начал задавать вопросы. Менджер ни бэ, ни мэ ни какареку, пошел к завучебной части. Поговорил с этой дамой. Она мне все и рассказала, отчего и почему. Забрал удостоверения, пусть ГИТ, если их увидит, над этой проблемой и порассуждает.
Но была ситуация ранее и похуже.
Обучили одного спеца, не меня, в институте. Все чин по чину, приехал с корочками и протоколом. Пришел ГИТ, подтвердили обучение, показали удостоверение, а печати ГИТа на протоколе не было. Мы мол, не наши это проблемы, они, там, в институте знают как правильно, а ГИТ в предписании нарисовал: такой-то не прошел обучение по ОТ. А институт известный, преподавательский состав уважаемый, профессора, пропади пропадом.
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Обучающая организация, чтобы получить лицензию на право обучения по охране труда
руководителей и специалистов, в соответствии с пост. 1/29 (а не законом об
образовании) должна, в силу других постановлений правительства представить
программу обучения, в часах - не менее 72 часов.
И в тоже время, когда я спросил своего инспектора, сколько часов обучать в организации не занимающейся производственной деятельностью? Ответ был таков: хватит 20-ти часов.
Как связано получение лицензии и обучением для нас?
В проекте Положения об обучении где-то такая цифра в часах и стоит. Но я бы не стал доверять словам ГИТа. И не потому, что он не прав, хотя формально, естественно, не прав, а потому, что у другого ГИТа может быть другое мнение, а слова, как говорят менты, к делу не пришить
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Обучающая организация, чтобы получить лицензию на право обучения по охране труда руководителей и специалистов, в соответствии с пост. 1/29 (а не законом об образовании) должна, в силу других постановлений правительства представить программу обучения, в часах - не менее 72 часов
ушла в ступор... неужели что то пропустила....
ссылку на норматив дайте, пожалуйста
Не могу дать ссылку на норматив. Поскольку мне НПА, о которых я говорил, демонстрировала зав учебной части УЦ. Записывать я не стал. Мне-то к чему, скажем так. Запомнил и достаточно. Вы можете обратиться в свой УЦ и с завучебной частью поговорить на эту тему. У меня не скоро такой разговор может состояться.
 
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Не могу дать ссылку на норматив.
Правильно, потому что нет таких нормативов. Есть только отраслевые. Например строительство - 72 часа.
И ещё Михаил, я - anb, а не:

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
abn.
прошу не путать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Не могу дать ссылку на норматив.
Правильно, потому что нет таких нормативов. Есть только отраслевые. Например строительство - 72 часа.
И ещё Михаил, я - anb, а не:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
abn.
прошу не путать.
Извините, не хотел, не нарочно, не специально
 
72 час - обучение по ОТ? Откуда такие нормативы? Всегда было 40 часов, а 72 - это повышение квалификации специалистов по ОТ.
По поводу объема программы обучения по ОТ был приказ МЗСР № 153 от 21.06.03 ", где в программах указан объем -40час., последний документ МЗСР - приказ № 284 от 28.05.2009г, где четко сказано: "Обучение по ОТ отдельных категорий застрахованных осуществляется в объеме не менее 40час. на основании Примерной программы обучения по ОТ отдельных застрахованных (приложение № 3 к настоящему Положению)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)