Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

составление (форма) приказов

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
составление (форма) приказов
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
а по России много филиалов, где нет инженеров, вот мы и хотим возложить обязанности инженера на специалиста
У Вас филиалы юридические лица?
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 6 июля 2010 10:43
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Мы единая сеть магазинов по России, ООО
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Назначить инженером по охране труда в ООО Ромашка ФИО– врача-анестезиолога – реаниматолога отделения анестезиологии и реанимации.
По-моему, здесь с юридической точки зрения написано не совсем правильно. В названии приказа прописано "О возложении обязанностей по охране труда", а приказной части - о назначении на должность.
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
Вот теперь ломаю голову, как прописать взаимодействие СОО с отделом по ОТ(Москва) и главным инженером в регионе, который будет их контролировать.
Уважаемая Алёна, не ломайте голову. Создайте службу ОТ. Пусть туда войдут ваши специалисты, на которых будут возложены функции по ОТ. И подробно распишите взаимодействия.
 
Цитата
He-man пишет:



Цитата


Елена Пащенко пишет:
Назначить инженером по охране труда в ООО Ромашка ФИО– врача-анестезиолога – реаниматолога отделения анестезиологии и реанимации.

По-моему, здесь с юридической точки зрения написано не совсем правильно. В названии приказа прописано "О возложении обязанностей по охране труда", а приказной части - о назначении на должность.


Согласна... поспешила...следует заменить в приказной части вместо "назначить на должность" заметить фразой "возложить ответственность...)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
Мне не совсем понятно было, как оформить приказ о возложении обязанностей по ОТ.
Просто у нас все очень запутано, в центральном офисе (Москва)есть отдел ОТ, а по России много филиалов, где нет инженеров, вот мы и хотим возложить обязанности инженера на специалиста операц.отчетности(СОО) чтобы он выполнял функции инженера(по совместительству со своей основной работой)и по штатке он так и будет СОО.Вот теперь ломаю голову, как прописать взаимодействие СОО с отделом по ОТ(Москва) и главным инженером в регионе, который будет их контролировать.
Надеюсь понятно описала ситуацию?

Алена! В любом магазине, где есть директор, должен быть и ИОТ и еще хотя бы один человек, который руководит и следит за технологическими процессами (разгрузка, погрузка, складирование и т.д.).
Все они должны быть обучены в учебном центре и проводить инструктажи на местах (служба охраны труда определяется по территориальному признаку). А в головной офис они должны передавать отчетность.
Я думаю, что Татьяна Бурьян Вас проконсультирует более подробно.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 7 июля 2010 11:33
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
He-man,
У нас есть отдел по охране труда, который находится в Москве.
И раньше были инженеры по ОТ в региональных магазинах, но в связи с кризисом инженеров в регионах сократили.А теперь чтобы не набирать вновь инженеров, руководство решило возложить на специалистов операционной отчетности обязанности инженера по ОТ.
Вот и думаю, как правильно все оформить и прописать взаимодействие специалистов с Инженерами по ОТ из центрального офиса.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Алена! В любом магазине, где есть директор, должен быть и ИОТ и еще хотя бы один человек, который руководит и следит за технологическими процессами (разгрузка, погрузка, складирование и т.д.).

Все они должны быть обучены в учебном центре и проводить инструктажи на местах (служба охраны труда определяется по территориальному признаку). А в головной офис они должны передавать отчетность.

Я думаю, что Татьяна Бурьян Вас проконсультирует более подробно.
Да понятное дело, по закону много чего должно быть, но наши работодатели не всегда выполняют требования и я не в силах на это повлиять.
У нас управляющие магазином и старшие менеджеры обучены в Учебном центре и проводят все положенные им инструктажи.
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
я не в силах на это повлиять.
Тогда оставьте все как есть до наступления страхового случая.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

В любом магазине, где есть директор, должен быть и ИОТ и еще хотя бы один человек, который руководит и следит за технологическими процессами (разгрузка, погрузка, складирование и т.д.).
Андрей, в магазинах штат 30-40 сотрудников,по ТК можно просто возложить обязанности инженера по ОТ на кого-нибудь из персонала, я правильно понимаю?
 
Алена! Обязанности Вы можете возложить, но для того чтобы инструктировать этот человек должен быть обученным в УЦ, да и не только он, еще непосредственный руководитель работ. Магазин-это довольно сложное предприятие. Вам Татьяна Бурьян более компетентно ответит. Подождите чуть-чуть.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Хорошо, спасибо Вам!
 
Но все-таки, я бы хотел прояснить ситуацию для Алёны.
Что мы имеем? Крупную сетевую компанию с центром в Москве и несколькими десятками региональных структурных подразделений (магазинов). В центре имеется Отдел по охране труда Компании, но он функционально изолирован от ее подразделений. На местах имеются руководители и вновь уполномоченные специалисты, на кого возлагаются (или будут возложены) функции ответственных лиц по организации работ по ОТ (или инженеров по ОТ). Они тоже несколько изолированы от центра в этой же части работ.
Задача: создать структуру управления охраной труда на основе политики руководства Компании. Оптимальным вариантом было бы создание Службы охраны труда в составе отдела по ОТ и специалистов на местах в регионах. При этом ничего менять в штатах работников не требуется. Единственно, что нужно – это провести анализ их деятельности по вопросам труда и разработать положение или стандарт организации, в котором были бы определены их задачи, функции, полномочия, взаимодействия, распределение компетенций. Если Вы хотите заглянуть дальше, с прицелом создания полноценной Системы управления охраной труда, то можно сразу же определить и контуры вашей системы для внедрения ее в компании. Тогда Вы при этих же затратах и даже меньших сумеете выйти на новый уровень работы по ОТ. Советую воспользоваться новыми нормативными документами по СУОТ для организаций независимо от того, будете ли Вы ее создавать сейчас или нет.
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
ТК можно просто возложить обязанности инженера по ОТ на кого-нибудь из персонала, я правильно понимаю?
Алёна, объясните мне пожалуйста, зачем вам в каждом магазине по инженеру по ОТ??? Я работала в такой же сети магазинов и была единственным инженером на селую сеть в своем регионе. А если у вас в ЦО уже есть отдел ОТ, то чем вы предполагаете занять инженеров на местах?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Алёна, объясните мне пожалуйста, зачем вам в каждом магазине по инженеру по ОТ??? Я работала в такой же сети магазинов и была единственным инженером на селую сеть в своем регионе. А если у вас в ЦО уже есть отдел ОТ, то чем вы предполагаете занять инженеров на местах?
Татьяна,штатной единицы инженера по ОТ не будет в региональных магазинах, я хочу возложить функции инженера по ОТ на специалиста операц.отчетности, для того что бы он проводил вводный инструктаж, организовывал обучение в УЦ, общался с ГИТ,если тот решит нас посетить,проверка журналов инструктажей,составление квартальных отчетов для отдела по ОТ центрального офиса, расследование НС вот в принципе и все. Инженеры по ОТ просто физически не в состоянии решать эти вопросы и выезжать по требованию в Уфу или например Барнаул.
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
для того что бы он проводил вводный инструктаж, организовывал обучение в УЦ, общался с ГИТ,если тот решит нас посетить,проверка журналов инструктажей,составление квартальных отчетов для отдела по ОТ центрального офиса, расследование НС вот в принципе и все.
Может конечно и не мое дело и у вас в организации свои заморочки, но у меня, когда я прочитала это возник вопрос - а чем тогда в ЦО целый отдел занимается?
Ну ладно, это действительно не мое дело. Вот приказ, который действовал у нас, когда я работала в сети. Если устроит - пользуйтесь.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
а чем тогда в ЦО целый отдел занимается?
в отделе три человека, мы проводим вводный инструктаж для 40 магазинов, расположенных в Москве и Московской области, контролируем эти магазины, выезжаем с проверками,одним словом выполняем свои должностные обязанности только не по одному магазину, а по 40 магазинам.
работы хватает...
Изменено: Барышникова Алёна - 7 июля 2010 15:15
 
Алёна, я считаю, что вы можете возложить все обязанности которые планируете на местных работников. Все, кроме расследований н.с. и общения с ГИТ. Эти два пункта я не стала бы взваливать на непрофессионалов.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна,А как же поступить? Если НС(тьфу-тьфу) случится в Барнауле,нет вероятности, что кого-то из нас отправят в командировку расследовать НС.
В Новосибирске есть гл.инженер(обучен в УЦ), который проводит текущий контроль этих специалистов в региональных магазинах он к ним выезжает и они расследуют. Вы думаете обязательно должен быть инженер по ОТ из Отдела по ОТ (Центральный Офис)??
 
А в ФСС все магазины зарегистриррованы на одно юр.лицо? Т.е в Москве или у себя в регионах? Если расследования сдаются в Москву, по месту регистрации организации, то наверное проще и удобнее заниматься этим работникам ЦО (мне самой регулярно приходится ездить в Москву, чтобы сдать расследования, т.к. мы там зарегистрированы). Если же расследования н.с. сдаются в регионах, то наверное все же удобнее назначить одного человека ответственным за это дело, чем доплачивать за совместительство работникам на каждом из магазинов. А проведение вводных инструктажей вы можете возложить на тех же обученных работников прямо на магазинах.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)