Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Если нет отдельной серверной камнаты и сервера находятся в офисном помещении

Страницы: 1
Если нет отдельной серверной камнаты и сервера находятся в офисном помещении, как доказать директору, что сервера должны располагаться хотя бы в некотором отдалении от рабочих мест офисных сотрудников
 
Здравствуйте, коллеги!
Вот такая проблема: серверы в количестве 4-х штук стоят в офисном рабочем помещении, причем одно рабочее место находится в непосредственной близости. О том, что это некомфортно работнику, как минимум, несложно догадаться любому, но только не моему директору. Ему нужны документальные подтверждения, что такая организация рабочего места недопустима. То что вообще-то существует понятие "серверная комната", из чего следует, что сервера должны быть изолированы, только взбесило начальство.
Вариант пригласить организацию для аттестации данного рабочего места, хотелось бы пока не использовать.
Помогите разобраться, наверняка сталкивались с подобными проблемами.
1. Правильно ли я понимаю вред от серверов:
повышенный уровень шума, нагревание воздуха, электромагнитное излучение...
может я что-то упустила?
2. На какие документы можно сослаться, помимо СанПина, который актуален в случае проведения замеров.
 
Цитата
Елена Комиссарова пишет:
Помогите разобраться
Елена, должен Вас огорчить. Никакого общего документа по особым требованиям к серверам Вы не найдете. Не найдете попросту потому, что такого установленного нормативными документами понятия, как "сервер" не существует.
Если уж на то пошло, то "сервер" в нормативном плане - жаргон.
Существует общероссийский классифиекатор Продукции (ОКП). И в это классификаторе есть одно понятие: машины электронные цифровые разных подклассов - общий код 40 1300.
И если уж на то пошло, то "сервер" - это попросту электронная цифровая машина повышенной мощности, выполняющая специализированную задачу и, как правило, работающая постоянно. Вот и все.
Так что, единственный вариант воспользоваться пунктом 5.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
5.4. Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне помещений с ПЭВМ.
Здесь хочу обратить Ваше внимание, что для принятия рещения об удалении сервера не обязательно нужна АРМ. Достаточно установленно факта превышения уровня шума (например, элементарный замер СЭС или даже замер собственными силами с использованием прибора, прошедшего метрологическую поверку).
 
Елена, тема эта уже обсуждалась на форуме, посмотрите по ссылке! http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic471/message4082/#message4082
Изменено: Елена - 29 октября 2011 18:39
 
Цитата
Елена Комиссарова пишет:
Здравствуйте, коллеги!
Вот такая проблема: серверы в количестве 4-х штук стоят в офисном рабочем помещении, причем одно рабочее место находится в непосредственной близости. О том, что это некомфортно работнику, как минимум, несложно догадаться любому, но только не моему директору. Ему нужны документальные подтверждения, что такая организация рабочего места недопустима. То что вообще-то существует понятие "серверная комната", из чего следует, что сервера должны быть изолированы, только взбесило начальство.
Вариант пригласить организацию для аттестации данного рабочего места, хотелось бы пока не использовать.
Помогите разобраться, наверняка сталкивались с подобными проблемами.
1. Правильно ли я понимаю вред от серверов:
повышенный уровень шума, нагревание воздуха, электромагнитное излучение...
может я что-то упустила?
2. На какие документы можно сослаться, помимо СанПина, который актуален в случае проведения замеров.
1. Набираете в Интернете запрос: "Помещение для серверной" - и получаете ответ!!! (смотрите вложение)
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
вложение)
Прикрепленные файлы
Серверное помещение.doc (349 КБ) [ Скачать ]
Влодимер, правильно я Вас понял, что.....
- если у Елены ее офисное помещение, где дополнительно установлены серверы, находится, например, рядом с лесничным пролетом (п. 1.1.1), либо в нем идут трубопроводы отопления (п. 1.1.5), или если в этом офисном помещении имеются не заложенные кирпичем окна (п. 1.1.6), то Елена смело может идти к руководителю своей организации с тем, что серверы установлены неправильно и их нужно убирать из данной комнаты?
Вы ей такой алгоритм действий предлагаете?
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 6 ноября 2011 11:05
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Я предлагаю и ей, и всем тем, кто о чём-то спрашивает на Форуме - прежде всего
зайдите в Интернет, прочитайте всё что нашли по своей теме! И если что-то
непонятно, чего-то не нашли - зайдите на Форум и попросите помощь!
Да вот в том-то и дело, что та информация, которую Вы предлагаете Елене из интернета, не имеет никакого отношения к ее проблеме (точнее к ее деятельности, как сотрудника службы охраны труда).
Так что, правильно Елена сделала, что на Форуме помощь попросила.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Я предлагаю и ей, и всем тем, кто о чём-то спрашивает на Форуме - прежде всего
зайдите в Интернет, прочитайте всё что нашли по своей теме! И если что-то
непонятно, чего-то не нашли - зайдите на Форум и попросите помощь!
Да вот в том-то и дело, что та информация, которую Вы предлагаете Елене из интернета, не имеет никакого отношения к ее проблеме (точнее к ее деятельности, как сотрудника службы охраны труда).
Так что, правильно Елена сделала, что на Форуме помощь попросила.
1. Анатолий, извините, ну вы и завернули: ... Да вот в том-то и дело, что та информация, которую Вы предлагаете Елене из интернета, не имеет никакого отношения к ее проблеме (точнее к ее деятельности, как сотрудника службы охраны труда)... - я вас не понял! Вы вообще никакой информации ей не предложили!!
2. В России вообще нет и не было информации, которая могла бы "тупорылому начальству" что-либо доказать! Особенно, когда "начальство" этого не хочет!
3. Может быть, мне самому сходить к взбесившемуся начальству Елены, и доказать что оно не право.
4. Только не говорите, что и высылаемый СН не имеет отношения....
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
1. Анатолий, извините, ну вы и завернули :
я вас не понял! Вы вообще никакой информации ей не
предложили!!
Так я, в отличие от Володимера и нравоучениями не занимаюсь

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
4. Только не говорите, что и высылаемый СН не имеет отношения....
Конечно скажу
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1160

Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда
2. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса)

И всякие там инструкции Госсстроя в этом перечне не значатся
 
Цитата
Елена Комиссарова пишет:
Здравствуйте, коллеги!
Вот такая проблема: серверы в количестве 4-х штук стоят в офисном рабочем помещении, причем одно рабочее место находится в непосредственной близости. О том, что это некомфортно работнику, как минимум, несложно догадаться любому, но только не моему директору. Ему нужны документальные подтверждения, что такая организация рабочего места недопустима. То что вообще-то существует понятие "серверная комната", из чего следует, что сервера должны быть изолированы, только взбесило начальство.
Вариант пригласить организацию для аттестации данного рабочего места, хотелось бы пока не использовать.
Помогите разобраться, наверняка сталкивались с подобными проблемами.
1. Правильно ли я понимаю вред от серверов:
повышенный уровень шума, нагревание воздуха, электромагнитное излучение...
может я что-то упустила?
2. На какие документы можно сослаться, помимо СанПина, который актуален в случае проведения замеров.
Прочитайте, пожалуйста, вот это!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
5.4. Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне помещений с ПЭВМ.
Владимр Юрьевич, правильно все это Вы отметили.
Но есть один нюанс в исходном вопросе Елены. Ведь она просит найти вариант, когда можно доказать необходимость перевода серверов в другое помещение без проведения замеров.
А так-то все, действительно, просто было бы: призвал СЭС, провел замеры (или даже сам измерил прибором, имеющим метрологическую поверку) и... иди с документированными доказательствами к руководству.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
5.4. Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне помещений с ПЭВМ.
Владимр Юрьевич, правильно все это Вы отметили.
Но есть один нюанс в исходном вопросе Елены. Ведь она просит найти вариант, когда можно доказать необходимость перевода серверов в другое помещение без проведения замеров.
А так-то все, действительно, просто было бы: призвал СЭС, провел замеры (или даже сам измерил прибором, имеющим метрологическую поверку) и... иди с документированными доказательствами к руководству.
Да вы, Анатолий, просто непобедимы!
1. Предположим, я найду Елене такой вариант (хотя его нет)! Следующим вашим (или её) шагом будет вопрос: а вы знаете, В.Ю., а этот вариант ни меня, ни Лену не устраивает!
2. Вы прекрасно знаете, что таких вариантов, чтобы доказать необходимость чего-то или чего-либо без чего-то и/или какой-либо достоверной информации - не существует! Доказательство всегда базируется на сумме фактов (для нашего случая -сумме нормативных правовых актов)! Иначе это будет пустословие с размахиванем руками!
И давайте прекратим полемику по этому вопросу!!

Из всех друзей звонит один будильник.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
2. Вы прекрасно знаете, что таких вариантов, чтобы доказать необходимость
чего-то или чего-либо без чего-то и/или какой-либо достоверной информации
- не существует! Доказательство всегда базируется на сумме фактов (для
нашего случая -сумме нормативных правовых актов)! Иначе это будет пустословие с
размахиванем руками!
Правильно все. (пишу это не в качестве полемики, а наоборот, подтверждая свое согласие со сказанным Вами.) :beer:
Доказательства всегда должны базироваться на сумме фактов
Просто хотел бы добавить: в данном случае нам при решении вопроса поставили ограничение по типу этих фактов. Автор просил не использовать факты, полученные в результате замеров.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
2. Вы прекрасно знаете, что таких вариантов, чтобы доказать необходимость
чего-то или чего-либо без чего-то и/или какой-либо достоверной информации
- не существует! Доказательство всегда базируется на сумме фактов (для
нашего случая -сумме нормативных правовых актов)! Иначе это будет пустословие с
размахиванем руками!
Правильно все. ( пишу это не в качестве полемики, а наоборот, подтверждая свое согласие со сказанным Вами .) :beer:
Доказательства всегда должны базироваться на сумме фактов
Просто хотел бы добавить: в данном случае нам при решении вопроса поставили ограничение по типу этих фактов. Автор просил не использовать факты, полученные в результате замеров.
Прекрасно, Анатолий! Да здравствует АВТОР!
Анатолий, а что Елена (автор) не появляется???
-------------------------
И мама, и Минздрав предупреждали...

Не спрашивай у женщин "Почему"...
---------------------------------------------------------------------------------
Добавлю и от себя - Не отвечай на женский возглас: Почему?
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Не спрашивай у женщин \"Почему\"...

---------------------------------------------------------------------------------
Добавлю и от себя - Не отвечай на женский
возглас: Почему?
Это еще ПОЧЕМУ? :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Анатолий, а что Елена (автор) не
появляется???
ПОТОМУ ЧТО ей всё понятно стало.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Елена! Вы меня об этом, вот сейчас, спросили или
это возглас?
это была провокация :laugh4:
и я получила ответы на свои вопросы, БЛАГОдарю!
Зная причину, понимаешь суть.
 
:type:
Изменено: Филимонов Дмитрий Владимирович - 18 ноября 2011 7:26
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
интересно однако у Вас тута))) написал для того чтоб еще раз сюда зайти и перечитать)))
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Елена! Вы меня об этом, вот сейчас, спросили или
это возглас?
это была провокация :laugh4:
и я получила ответы на свои вопросы, БЛАГОдарю!
Елена! Больше и подробнее ответить не могу - меня на Форуме секвистировали!
... Судьба, оскалив зубы, улыбнулась.
... И мама, и Минздрав предупреждали...

Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Елена Комиссарова написал:
Вот такая проблема: серверы в количестве 4-х штук стоят в офисном рабочем помещении, причем одно рабочее место находится в непосредственной близости. О том, что это некомфортно работнику, как минимум, несложно догадаться любому, но только не моему директору. Ему нужны документальные подтверждения, что такая организация рабочего места недопустима. То что вообще-то существует понятие "серверная комната", из чего следует, что сервера должны быть изолированы, только взбесило начальство.
Вариант пригласить организацию для аттестации данного рабочего места, хотелось бы пока не использовать.
Помогите разобраться, наверняка сталкивались с подобными проблемами.
1. Правильно ли я понимаю вред от серверов:
повышенный уровень шума, нагревание воздуха, электромагнитное излучение...
может я что-то упустила?
2. На какие документы можно сослаться, помимо СанПина, который актуален в случае проведения замеров.
1. Сослаться вы можете только на СанПин.
2. Исправить ситуацию можно тремя способами:
- вынести серверы в сторонний ЦОД или серверную;
- выделить из занимаемого офиса площадь для серверной;
- поставить в офис серверный шкаф с активным подавлением шума.
3. Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности в дБА можно взять отсюда.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)