Выплата северных

Страницы: 1
RSS
Выплата северных
 
Здравствуйте. Живу в Хабаровском крае г. Советская Гавань с самого рождения (с 1990 года). При устройстве на работу возник вопрос о выплате северных надбавок. Наш бухгалтер говорит что я должен зарабатывать их, то есть за каждые 6 отработанных месяцев мне будет начисляться по 10% северных. Но в то же время нашел в интернете информацию, что для молодежи, прожившей к моменту 31.12.2004 года 5 лет в РКС/МКС, следует применять максимальный процент СН даже при приеме после этой даты. Помогите рассудить, правильно ли мне начисляются надбавки?
Спасибо.
 
Цитата
Александр Ясько пишет:
за каждые 6 отработанных месяцев мне будет начисляться по 10% северных.
.
Александр, вы найдите документы, на которые имеются ссылки в ниже приведенном материале.
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 10.06.2009) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" прилагаю. По-моему, в нём есть ответ на ваш вопрос.
Статья: Начисление выплат
(Курбангалеева О.А.)
("Советник бухгалтера", 2007, N 5)

Александр, вы найдите документы, на которые имеются ссылки в ниже приведенном материале.
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 10.06.2009) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" прилагаю. По-моему, в нём есть ответ на ваш вопрос.
Статья: Начисление выплат
(Курбангалеева О.А.)
("Советник бухгалтера", 2007, N 5)
Надбавка за работу в условиях Севера

Работникам, которые трудятся в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате. Это положение закреплено в ст. 317 ТК РФ и в ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
Перечень таких районов приведен в Постановлении Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029.
Надбавки начисляются как на заработную плату, так и на другие выплаты, которые предусмотрены в организации. Например, на премии по итогам работы или вознаграждения за выслугу лет и т.п. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
В то же время на выплаты, которые рассчитываются исходя из среднего заработка (отпускные, пособия по временной нетрудоспособности за счет собственных средств и т.д.), надбавки не начисляются, так как они уже учтены при расчете среднего заработка.
Надбавки начисляются как на выплаты штатным сотрудникам, так и на выплаты сотрудникам, которые работают по совместительству. Если же с гражданином заключен договор гражданско-правового характера, то "северные" надбавки на вознаграждение, выплачиваемое по такому договору, не начисляются.
Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ.
Надбавка устанавливается в процентах к заработку работника. Размеры процентных надбавок приведены в Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ и Закону РФ N 4520-1 (ст. 423 ТК РФ).
Регионы, где выплачиваются надбавки, разделены на четыре группы.
В первую группу включены районы Крайнего Севера с наиболее суровыми климатическими условиями (Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей, за исключением островов Белого моря). Здесь сотруднику, отработавшему первые 6 месяцев, устанавливается надбавка в размере 10% к заработку. Затем каждые полгода надбавку увеличивают еще на 10% до тех пор, пока она не достигнет 100%.
Ко второй группе отнесены остальные районы Крайнего Севера. Например, Республика Саха (Якутия), Ненецкий автономный округ и т.д. Для них надбавка установлена также в размере 10% за каждые полгода. Но она не может быть больше 60% от заработка сотрудника. В дальнейшем надбавка начисляется по 10% за год работы. Предельный размер надбавок для этой группы - 80%.
В третью группу вошли районы, приравненные к Крайнему Северу. Там надбавка начисляется по 10% за каждый год работы. При этом она не может быть больше 50%.
Четвертую группу составляют Республика Карелия, южные районы Дальнего Востока, Красноярский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Тува, Читинская область. Работникам предприятий, которые расположены в этих районах, надбавка выплачивается в размере 10% от заработка по истечении первого года работы. За каждый последующий год надбавку увеличивают еще на 10% от заработка, пока она не достигнет 30% от заработка.
Порядок исчисления трудового стажа, необходимого для получения процентной надбавки, утвержден Постановлением Минтруда России от 16.05.1994 N 37.
Надбавки включаются в состав расходов на оплату труда на основании п. 12 ст. 255 НК РФ. На эти суммы начисляются ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также удерживается налог на доходы физических лиц
Изменено: Владимир Юрьевич - 10-11-2011 05:42:49 (Вложение приказа Минтруда РСФСР №2)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Александр Ясько пишет:
Живу в Хабаровском крае г. Советская Гавань с самого рождения (с 1990 года). При устройстве на работу возник вопрос о выплате северных надбавок. Наш бухгалтер говорит что я должен зарабатывать их, то есть за каждые 6 отработанных месяцев мне будет начисляться по 10% северных
В Хабаровском крае северная надбавка составляет 30% и Вам, при трудоустройстве, должны были ее начислять в полном объеме. Право на получение надбавки за работу в северных районах закреплено в статье 317 Трудового кодекса РФ и статье 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1

Величина процентной надбавки зависит от района, в котором работает сотрудник, возраста сотрудника и продолжительности его работы (проживания) в данном регионе. В вашем случае это 30% (прожили вы достаточно, чтобы заработать максимум "северных")
Изменено: Величко Мария - 10-11-2011 03:25:01 (Забыла уже, как писать с цитированием на форуме...)))
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Цитата
Александр Ясько пишет:
Живу в Хабаровском крае г. Советская Гавань с самого рождения (с 1990 года). При устройстве на работу возник вопрос о выплате северных надбавок. Наш бухгалтер говорит что я должен зарабатывать их, то есть за каждые 6 отработанных месяцев мне будет начисляться по 10% северных
В Хабаровском крае северная надбавка составляет 30% и Вам, при трудоустройстве, должны были ее начислять в полном объеме. Право на получение надбавки за работу в северных районах закреплено в статье 317 Трудового кодекса РФ и статье 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1

Величина процентной надбавки зависит от района, в котором работает сотрудник, возраста сотрудника и продолжительности его работы (проживания) в данном регионе. В вашем случае это 30% (прожили вы достаточно, чтобы заработать максимум "северных")
Мария! Мне кажется, что вы ошибаетесь.
Нельзя путать районный коэффициент и надбавку к зарплате. Районный коффициент начисляется всем работающим незавсимо от стажа работы. Надбавка -начисляется в зависмости от стажа работы, но не от времени проживания в данной местности. См. прилагаемую статью:.... Северянам также должна выплачиваться процентная надбавка к заработной плате. В отличие от районного коэффициента при выплате надбавок необходимо учитывать стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты (как и районный коэффициент) устанавливаются Правительством РФ (ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона N 4520-1)....
Изменено: Владимир Юрьевич - 10-11-2011 05:59:37 (правка шрифта)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Величина северной надбавки зависит от стажа работы (проживания) в районах и местностях приравненных... Я не путаю надбавку и северный коэффициент, проживаю в этих районах, наверное, мне поэтому проще...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Районный коэффициент выплачивается всем, кто проживает в раонах крайнего севера и приравненных к ним местностях независимо от стажа.(ст.315, 316 ТК). Процентная надбавка-зависит от стажа (ст. 317 ТК).Что касается молодежи - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 № 97-Пр разъясняет порядок установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
При применении статьи 11 Закона РФ от 19 февраля 1993г. № 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

У нас В Мурманске всем платится районный коэффициент 50%, а надбавки (80%) зарабатываются. Местным законом установлено, что организации, финансируемые из федерального бюджета, выплачивают полярки (80%) молодежи сразу, при устройстве на работу. Остальные организации тоже могут, если закрепят данное положение во внутренних ЛМА.
Изменено: Машурова Оксана - 18-11-2011 12:24:06
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh