Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отличие межотраслевых правил по охране труда

Страницы: Пред. 1 2
Отличие межотраслевых правил по охране труда, Отличие правил по охране труда в общественном питании и розничной торговле
 
Мы арендуем кислородные баллоны для сварки. Ремонт полностью за счет организации любезно нам их предоставившей, но за безопасную эксплуатацию и надзор у нас есть обученный ИТР. Работают же с баллонами наши работники и от нас зависит их безопасность.
 
Вы не ответили на мой вопрос.
На Ваш вопрос. На основании разработанной инструкции, где прописано что должен визуально проконтролировать мой работник при подключении работником поставщика газ баллона, для исключения аварийной ситуации., и если что то не так делает работник поставщика, мой работник запрещает установку, подключение и т.д.
Своими словами мой работник должен быть в курсе, т.к из опыта работы зачастую баллоны привозят не подписанными, не понятного цвета и т.д.
Ответьте на мой вопрос.
 
Дмитрий! Вам Павел очень хорошо ответил на Ваш вопрос. Прочитайте пожалуйста внимательно. Визуальный осмотр имеет право производить только обученный, согласно Правилам, работник.
 
Ольга у Вас на много всё проще т.к работник на прямую связан с баллоном.
А в моём случае как поступить если мы не прикасаемся к баллонам?
Пользоваться правилами ПБ 03_576_03
 
Работают рядом с баллоном ваши люди. И Вы отвечаете за их безопасность. Думайте о людях прежде всего.
 
Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
из опыта работы зачастую баллоны привозят не подписанными, не понятного цвета и
т.д.
Напомнило, старую историю, еще при социализме дело было, одна дама где то "приобрела" сатуратор ну и дома ей поставили, баллон присоединили, начали пробу снимать. Выпил мужик стакан и упал без сознания, скорая еле еле откачала (не помню какой газ они приволокли).
За все происшествия с работниками и посетителями связанные с баллонами или их содержимым отвечать придется Вам (директору). Вы не назначили приказом обученный персонал. Да и не понимаю в чем вопрос то? цена не особо большая за обучение.
 
Ах! Что далеко ходить? Наверное многие наслышаны о н.с. в Луганске?
Прокуратура Луганской области предъявила окончательное обвинение по уголовному делу о взрыве в Луганской городской больнице N7, который произошел 18 января 2010 года.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области, к уголовной ответственности привлекаются главный врач больницы, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и начальник отдела по охране труда.
Им инкриминируются ст.271 ч.2 Уголовного кодекса Украины (нарушение требований законодательства об охране труда, которое повлекло гибель людей) и ст.367 ч.2 (служебная халатность, которая повлекла тяжелые последствия).
Данные статьи предусматривают ответственность до семи лет лишения свободы.
Напомним, 18 января в результате нарушения правил безопасности в реанимационном отделении городской больницы N7 Луганска произошел взрыв кислорода, вследствие чего обвалилось несколько этажей больницы. Погибли 16 человек.
 
Добрый день коллеги.

Я всё прекрасно понимаю и осознаю. Сосуды с газом (кислород, пропан, ацетилен и т.п) газы повышенной опасности подлежащие регистрации Госгортехнадзор и к ним предъявлено серъёзные требования эксплуатации и обучение, назначение по приказу всё понятно.

В моём случае сосуд с углекислотой не подлежит регистрации в органах Госгортехнадзора России.

В правилах глава 6. п.6.4.2. Назначается ответственное лицо по организации, в собственности которого находится сосуд. В главе 7. всё прописано об обязанностях владельца сосуда. В главе 10 п.10.3.1 я должен разработать и утвердить инструкцию, а п.10.3.2. Рабочие, должны быть обучены и проинструктированы в соответствии с п.7.2.2. Правил.

т.е это относится к владельцу сосуда.

И последние, я не арендую оборудование, я заключил договор с постащиком на оказание услуг по размещению оборудования для розлива охлаждённого напитка, его техническому обслуживанию и эксплуатации.

согласно п.7.1.2. я разработал и утвердил инструкцию. Согласно ФЗ № 116 о промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21.07.1997г. (действующий) приложение 1. Моё кафе не попадает под категорию опасных производственных объектов. т.е мне не нужно назначать ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации сосудов.
Обучение проводится для руководителей и спецалистов организации под надзорных Росгостехнадзору.

Следовательно обучение я не обязан проводить.

 
Даже в типовой инструкции по хранению и эксплуатации сосудов не сказано про обучение. Просто провести инструктаж.
 
Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
В моём случае сосуд с углекислотой не подлежит
регистрации в органах Госгортехнадзора России
Дмитрий под действие правил подпадает сам баллон.1.1.2. Правила распространяются на:баллоны, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);


Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
я заключил договор с постащиком на оказание услуг по размещению
оборудования
Размещение - это хранение!
Поймите в ваших интересах - себя подстаховать.
Переговорите с инспекцией Ростехнадзора. Пощите сайт вашего региона.Сейчас практикуют вопросы - ответы на сайтах.
 
Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
я заключил договор с постащиком на оказание услуг по размещению
оборудования для розлива охлаждённого напитка, его техническому обслуживанию и эксплуатации
Дмитрий! Вы же и эксплуатируете этот баллон. Не думаю, что поставщики приезжают к вам каждый раз открыть-закрыть баллон? У Вас должен быть обученный работник за безопасную эксплуатацию и хранение сосудов под давлением. Повторяемся однако.
 
Цитата
Ольга Венгер пишет:
Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
я заключил договор с постащиком на оказание услуг по размещению
оборудования для розлива охлаждённого напитка, его техническому обслуживанию и эксплуатации
Дмитрий! Вы же и эксплуатируете этот баллон. Не думаю, что поставщики приезжают к вам каждый раз открыть-закрыть баллон? У Вас должен быть обученный работник за безопасную эксплуатацию и хранение сосудов под давлением. Повторяемся однако.
Надо отличать эксплуатацию от использования. Мы пользуемся общим лифтом в ТЦ, зачем нам лифтер или обученные на лифтеров. Мы - используем, а не эксплуарируем. Так и с баллонами. Мы баллоны только используем. баллон заканчивается, заявка, приезжает фирма, устанавливает и подключает баллон, открывавет. И так он железный и стоит себе, никого не трогает и ничего не требует. Нет необходимости баллон по окончании рабочего дня отключать, т.е. закрывать вентиль. Так что ответственности и за состояние баллона и то ли на привезли несет фирама, с которой заключен договор на поставку газа. У них специалисты должны ыть обучены, нам же ни к чему.
 
Цитата
Ольга Венгер пишет:
Ах! Что далеко ходить? Наверное многие наслышаны о н.с. в Луганске?
Прокуратура Луганской области предъявила окончательное обвинение по уголовному делу о взрыве в Луганской городской больнице N7, который произошел 18 января 2010 года.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области, к уголовной ответственности привлекаются главный врач больницы, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и начальник отдела по охране труда.
Им инкриминируются ст.271 ч.2 Уголовного кодекса Украины (нарушение требований законодательства об охране труда, которое повлекло гибель людей) и ст.367 ч.2 (служебная халатность, которая повлекла тяжелые последствия).
Данные статьи предусматривают ответственность до семи лет лишения свободы.
Напомним, 18 января в результате нарушения правил безопасности в реанимационном отделении городской больницы N7 Луганска произошел взрыв кислорода, вследствие чего обвалилось несколько этажей больницы. Погибли 16 человек.
Слашали про прокуратуру. там баллоны эксплуатировались, да и взрыв произошел при пополнении кислородного баллона из другого баллона. Тема совершенно иная.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Слашали про прокуратуру. там баллоны эксплуатировались, да и взрыв произошел при пополнении кислородного баллона из другого баллона. Тема совершенно иная.
Согласна, что тема иная, но одно другому не мешает.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Надо отличать эксплуатацию от использования. Мы пользуемся общим лифтом в ТЦ, зачем нам лифтер или обученные на лифтеров. Мы - используем, а не эксплуарируем. Так и с баллонами. Мы баллоны только используем. баллон заканчивается, заявка, приезжает фирма, устанавливает и подключает баллон, открывавет. И так он железный и стоит себе, никого не трогает и ничего не требует. Нет необходимости баллон по окончании рабочего дня отключать, т.е. закрывать вентиль. Так что ответственности и за состояние баллона и то ли на привезли несет фирама, с которой заключен договор на поставку газа. У них специалисты должны ыть обучены, нам же ни к чему.
При их использовании необходимо придерживаться следующих основных правил:
1. следить за плотностью закрытия вентиля;
2. расходовать газ из баллона до остаточного давления не менее 0,05 МПа;
3. не допускать нагревания баллонов солнечными лучами или другими источниками тепла;
4. не производить огневые работы в непосредственной близости от баллонов со сжиженным газом;
5. не размещать баллоны со сжиженным газом в подвалах или ниже уровня земли;
6. при обнаружении утечки газа немедленно прекратить работу и закрыть вентиль. Если утечка происходит из вентиля, то баллон должен быть вынесен на возвышенное продуваемое ветром место и газ должен быть выпущен из баллона; и т.д.

Если Вы, Михаил, пользователь баллона в домашних условиях, Вам и членам вашей семьи достаточно пройти инструктаж в газоснабжающей организации, но на производство распространяются Правила.
Дмитрий! Посоветуйтесь со своим ГИТом.
 
Дмитрий! А скажите пожалуйста,у вас есть Договор о разграничении полномочий?
 
Да договор есть.
В договоре прописали, поставщик привозит, устанавливает, открывает вентель, подключает. в своих действиях руководствуется ПБ 03-576-03. По нашему звонку работник поставщика приезжает закрывает вентель выполняет все мероприятия по отключению и т.д
 
Цитата
Дмитрий Глухов пишет:
Да договор есть.
В договоре прописали, поставщик привозит, устанавливает, открывает вентель, подключает. в своих действиях руководствуется ПБ 03-576-03. По нашему звонку работник поставщика приезжает закрывает вентель выполняет все мероприятия по отключению и т.д
Как-то мы упустили из виду, а надо было начинать с договора.8) Но и в этом свой "+", повторили все что связано с эксплуатацией баллонов. Дмитрий! Вы остаетесь в стороне от экслуатации баллонов. Но ответственность все таки для вашей организации прописана в 35 сообщении.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)