Замещение руководителя

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Замещение руководителя, можно ли?

Цитата
Сергей Б пишет:
Цитата
Марина Федорова пишет:
Может ли бригадир (т.е. рабочий) на период отсутствия мастера (руководитель)выполнять его обязанности,т.е замещать его?
Я считаю, что не может. Кадры просят обоснование. Обоснование, что бригадир рабочий, а мастер руководитель не устраивают.
Все выше перечисленное правильно. Может замещать при условии что он обучен и аттестован. Можно даже аттестовать как И.о. мастера. Плюс к этому, а как же кадровый резерв. У вас в организации разве нет такого, что подготавливается кадровый резерв на замещение руководящих должностей. Ведь все бывает что человек уходит в отпуск, заболел (надолго), кто то должен его замещать. Если с производством все понятно, а кто будет отвечать за охрану труда на этом участке. Начальник подразделения? А так издается приказ что на время отпуска Петрова возложить его обязанности на Иванова (тут уже руководствуетесь ТК).
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 августа 1998 г. N 37

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

МАСТЕР УЧАСТКА

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет. При отсутствии специального образования стаж работы на производстве не менее 5 лет.
Вот и получается, что вполне можно рабочего временно назначить мастером при соблюдении требования по стажу. И конечно, необходимо аттестовать по ОТ по программе руководителей.

Цитата
Тамара пишет:
Цитата
Ольга Венгер пишет:
Нас ГИТ в энергетике, из-за того что численность электромонтеров не соответствовала нормам, чуть не закрыл. Пришлось просить разрешения у вышестоящей организации ввести дополнительно несколько единиц электромонтеров в штатку.
Я рассчитывала численность электромонтеров по условным единицам трудоемкости, получилась достаточно большая численность, потом с директрисой по договоренности набрали чуть больше половины от расчеткого количества электриков, увеличив им з/пл на 50%. Вопросов у проверяющих инспекторов не возникло ни разу. Довольны были все. Электрики выполняли работу без возражений, на хорошем душевном подъеме - з/пл у них была ощутимо выше з\пл других профессий рабочих.
ИОТ рассчитывает необходимую численность электромонтеров? Но позвольте, для этого существует отдел труда и зарплаты. Если таковых нет, то по любому должен быть ответственный за электрохозяйство, уж коли есть электромонтеры. Конечно, можно похлопать в ладоши за такую инициативу, но, сомневаюсь, что нужно. Вот больше делать нечего. Значит не только у меня считается, что ИОТ должен быть каждой бочке затычкой в глазах ГЕНы.

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Тамара пишет:
Цитата
Ольга Венгер пишет:
Нас ГИТ в энергетике, из-за того что численность электромонтеров не соответствовала нормам, чуть не закрыл. Пришлось просить разрешения у вышестоящей организации ввести дополнительно несколько единиц электромонтеров в штатку.
Я рассчитывала численность электромонтеров по условным единицам трудоемкости, получилась достаточно большая численность, потом с директрисой по договоренности набрали чуть больше половины от расчеткого количества электриков, увеличив им з/пл на 50%. Вопросов у проверяющих инспекторов не возникло ни разу. Довольны были все. Электрики выполняли работу без возражений, на хорошем душевном подъеме - з/пл у них была ощутимо выше з\пл других профессий рабочих.
ИОТ рассчитывает необходимую численность электромонтеров? Но позвольте, для этого существует отдел труда и зарплаты. Если таковых нет, то по любому должен быть ответственный за электрохозяйство, уж коли есть электромонтеры. Конечно, можно похлопать в ладоши за такую инициативу, но, сомневаюсь, что нужно. Вот больше делать нечего. Значит не только у меня считается, что ИОТ должен быть каждой бочке затычкой в глазах ГЕНы.
Михаил! Вам наверное известно, что при проверке организации ГИТом это касается всех отделов. Проверяли отдел энергетики.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)

Nebosh