Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Семинар-конференция в Ростове-на-Дону

Страницы: 1
Семинар-конференция в Ростове-на-Дону, 29.09.2011 г. Отчет
 
Не далее чем 29.09.2011 году у нас (в Ростове-на-Дону) проходил семинар-конференция на тему «Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере охраны труда».
На который я попал благодаря своевременному сообщению Ларисы.С в группе ССОТ Юг.
В программе заявлялось участие зам.министра г-жи Голиковой г-на А.Л. Сафонова, но по не объявленным причинам его не было.
В плане были выступление Зам. Губернатора Бондарева С.Б.; Министра труда РО Скидан Е.И.; Главного ГИТ Пашкова В.Н.; Руководителя РПН РО Соловьева М.Ю.; Президента союза работодателей РО Рызенко С.П.; Зам.дир. департамента з/п, ОТ и соцпартнерства МЗиСР России Корж В.А., так же круглые столы, выставки ... обсуждение нового порядка АРМ. По факту в президиуме так же была замечена руководитель регионального ФСС Мареева.

В общем посетили мы сей семинар.
Народа собралось человек 300, в основном представители муниципалитетов + в нагрузку по паре от работодателей, от аттестующих организаций ну и от работодателей. Программа была укорочена и сжата к 15-00 все было окончено. За Сафонова отдувался только Корж.
Понравилось выступление Пашкова, не просто сухой отчет, но и критика МЗСР и вообще законодательства. Инспекция будет сокращена еще, и с нового года должно остаться 86 ГИТов на область!
Новый порядок проведения МО будет принят и вступит в силу с 01.01.12.
Как понял критерии оценки РМ будут менять, при этом много выйдет из под опасных и вредных. Т.ч. количество занятых во вредных условия значительно сократится. А пока все делается по имеющемуся руководству. И еще не мало ждет перемен, ну или переименования НПА на новый лад.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Инспекция будет сокращена еще, и с нового года должно остаться 86 ГИТов на область!

Как ни странно, но меня (ИОТа на предприятии) это огорчает, все остальное выше перечисленное просто пугает. Только лозунги у нас красивые, остальное все как всегда, капитализма понимаешь.
 
Ещё добавлю к выше сказаному Павлом Боярским - своё выступлениее г. Корж В.А начал с того, что озвучил цифры: 300млр. руб пенсионный фонд ежегодно тратит на пенсии льготникам. 1,5 трл. руб - составляю ежегодные выплаты за доп. отпуска и сокращённый рабочий день. Изменение НПА в области ОТ по словм всё того же г. Коржа В.А нас ожидает к концу этого года. И новый порядок обучения по ОТ, и регламент по усилению наказания за несоблюдение требований ОТ, и новая методика выяыления рисков и Положение об управлении рисками, и тех. регламент таможенного союха о качестве СИЗ, ну и как Павел сказал Приказ по МО. Вообщем ждёт нас Новогодний сюрприз. :laugh4:
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Ещё добавлю

И добавить нечего, тихо радуюсь.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Инспекция будет сокращена еще
Цитата
Павел пишет:
Как ни странно, но меня (ИОТа на предприятии) это огорчает
И меня не радует(ИОТа в муниципалитете)...пролежит мое заявление-анкета в кадровом резерве ГИТ,пока я старенькая не стану.
А если серьезно-иногда не хватает толкового ГИТа(в моем городе уже года два как сократили)а с помошником прокурора не насоветуешся.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
А если серьезно-иногда не хватает толкового ГИТа
Это точно! С толковым ГИТом приятно работать. У нас раньше был ГИТ- старый битый волк. Сам из производственников. (много лет был ИОТом на большом пром. предприятии).Работали мы с ним лет 10.Так за всё время ни одного ляпа, ни в предписании ни при расследовании. Его акты по н\с читать одно удовольстие- поэма. а не акт.И посоветоваться всегда можно было. и своих в обиду не давал. У него всегда как то выходило, что и овцы целы и волки сыты!Один был недостаток - с компом не дружил!Ну так мы ему всегда в этом вопросе помогали. а сейчас... и говорить неохота. ГИТ выдал предписание - куча ляпов нестыковок - стыдоба.
Старых на пенсию отправили, молодых учить некому да и некогда.По хорошему вспоминаем нашего прежнего ГИТа!!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)