Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нормы труда (обслуживания) машиниста крана при повременной оплате.

Страницы: 1
Нормы труда (обслуживания) машиниста крана при повременной оплате.
 
В трудовом договоре указано,что принята на должность машинист крана (крановщик) 4 разряда.Работодатель считает, что так как в трудовом договоре не указан номер крана на который принят работник,значит рабочее место - цех, закрепления одного крана за работником тоже нет, не указано количество кранов, значит должна работать на всех, которые есть в цехе (в течении смены), ведь при этом трудовая функция не изменяется (на одном кране-машинист крана и при обслуживании всех кранов-машинист крана). У работодателя появляется законное право не доплачивать при отсутствии кого-либо из крановщиков? Всего работает 4 крановщика (сколько положено по штатному расписанию-неизвестно),в цехе 3 крана, по правилам внутреннего трудового распорядка - режим работы крановщиков: день/ночь-два дня выходные (смена 12 часов, ж/д график).На самом деле один крановщик работает на 5-дневной рабочей неделе, с 8-часовым рабочим днем, а три других - график как получится. Таким образом получалось, что ежедневно на трех кранах работают два крановщика.Затем одна ушла в отпуск, график сменности переделали, и в дневной смене остался работать один крановщик.Как можно грамотно обосновать, что это все нарушения, нежелание дополнительно оплачивать? Может есть какие-то нормы обслуживания?
 
У Вас 40-ко часовая неделя получается или больше?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
У меня - 40 часовая, так как я написала заявление на 5-дневную рабочую неделю и мне официально установили, у других-скользящий график, суммированный учет рабочего времени. Учетный период-год.
 
Тогда что Вы хотите. Работодатель ничего не нарушает.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
К какому разряду машиниста крана относится работа - погрузка-разгрузка подвижного состава (платформы, полувагоны). В ЕТКС об этом ничего нет.
 
То есть, если один крановщик работает на одном кране, другой-на двух, третий - на трех и при этом оплата труда одинаковая, разницы нет?
 
А как же нормальные условия, равная оплата, равные условия? У крановщика, который работает на одном только кране явное преимущество в отличие от остальных.
 
Цитата
Любовь пишет:
если один крановщик работает на одном кране, другой-на двух, третий - на трех и при этом оплата труда одинаковая, разницы нет?
А Вы одновременно на них работаете? Во многостаночницы!!! Я только Вами горжусь.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Мой Вам совет, когда подписываете трудовой договор читайте его внимательно. И подписывайте не бездумно, вносите поправки. И я не думаю, что Вы работаете на трёх кранах одновременно. Вас приняли крановщиком, а какой кран вам предоставят, Вы не удосужились поинтересоваться (то ли это один и тот же, то ли разные). Кого винить теперь собрались?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вы можете подсказать нормы обслеживания???
 
Цитата
Любовь пишет:
К какому разряду машиниста крана относится работа - погрузка-разгрузка подвижного состава (платформы, полувагоны)
На сколько я помню разряд зависит от грузоподъёмности крана.Чем выше разряд тем с большей грузопод. кран обслуживается. Надо смотреть в ЕТКС.
Цитата
Любовь пишет:
У меня - 40 часовая
работодатель ничего не нарушает. У вас 40 часовая рабочая неделя, а то что вы поработав на одном кране переходите на другой в этом нет никакого нарушения.У вас же не сказано в договоре обслуживание крана №.... (да так никто и не напишет в договоре) А написано наверняка обслуживание г\п кранов.Вас же не заставляют например работать стропальщиком? Вы выполняете работу в рамках своих должностных обязанностей - машинист крана.А по оплате- у вас же наверняка оплата повременная. а не сдельная. Вам же платят за отработанные часы. а не за кол-во перевезённого груза. Так что здес тоже всё порядке. Ну а если вам не нравится это рабочее место- ищите другую работу.
Изменено: Лариса.С - 21 сентября 2011 20:41
 
Лариса! Ты молодец! Я так не могу.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 22 сентября 2011 10:31
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Но если! Если, официально по приказу, один замещает другого, то уже должна быть доплата!
Какой именно кран закреплен за конкретным работником можно прописать в доп соглошении. Только сомневаюсь что работодатель пойдет на это!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Лариса! Ты молодец! Я так не могу.
Опыт он с годами приходит. :laugh4:
 
Спасибо, за ответы! У нас на предприятии такая же охрана труда.
 
Цитата
Любовь пишет:
У нас на предприятии такая же охрана труда.
Какая такая же? Говорит, что в данном случаи к сожалению вы не правы? Если вас не устраивают наши ответы (они не соотвтествуют вашим ожиданиям).обратитесь к юристу за разъяснениями. а ещё могу дать вам бесплатный ценный совет- напишите жалобу в государственную инспекцию труда или найдите в интернете сайт вашей инспекции и задайте свой вопрос там. Сейчас практикуют "горячие линии", вопросы "он-лайн".
Удачи! :D
 
Цитата
Лариса.С пишет:
дать вам бесплатный ценный совет- напишите жалобу в государственную инспекцию труда или найдите в интернете сайт вашей инспекции и задайте свой во :appl2: :up4: прос там.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Какая такая же?
:nohool: Не запрещает крановщику работать на кране(ах) :nohool:
Изменено: Боярский Павел - 26 сентября 2011 9:00
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Лариса.С пишет:
Какая такая же?
Не запрещает крановщику работать на кране(ах)

АГа, 4 часа поработали на кране. а дальше можно и кросворды поразгадывать. Смена идёт, льготный стаж тоже!!!! :D
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)