Превышение ПДК по формальдегиду в офисе

Страницы: 1 2 След.
RSS
Превышение ПДК по формальдегиду в офисе
 
Добрый день!

Просьба помочь советом.

Офис в котором я работаю находится на территории предприятия. Два месяца назад в офисе был произведен капитальный ремонт и заменена вся мебель. После чего появился очень неприятный запах в помещении, а сотрудники стили жаловаться на головные боли, горечь во рту и резь в глазах. Сотрудниками нашей организации был проведен неофициальный анализ на содержание формальдегида в офисе. Полученная концентрация формальдегида 0,2 мг/м3. Что является превышением в 5 раз ПДК максимально разовой. Спустя месяц замер на формальдегид повторили в лаборатории, но также не официально. Была получена концентрация 0,9 мг/м3. Что является превышением ПДК максимально разовой в 26 раз, а ПДК в рабочей зоне 2 раза.
По какому нормативу ПДК максимально разовой или ПДК в рабочей зоне нам стоит ориентироваться (с учетом того что мы работаем в офисе и условия труда у нас не вредные)?
В какой нормативной документации нам можно найти ответ?
 
Цитата
Ольга Дружина пишет:
Добрый день!

Просьба помочь советом.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ
N 52-ФЗ



Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда

1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.
 
Цитата
Ольга Дружина пишет:
В какой нормативной документации нам можно найти ответ?
посмотрите ГН 2.2.5.1313-03 "предельно допустимые концетрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Выбросте вашу новую мебель или верните производителю, скорее всего она и выделяет формальдегид. а вообще всё нужно делать офоициально через спец. лабораторию.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
скорее всего она и выделяет формальдегид.
Очень просто можно проверить. Если торцы мебели не заклеены, мебель не качественная. И уж она точно является источником загрязнения, как написала Лариса. В мебели, которая сделана из ДСП применяется формальдегид и именно через незаклеенные части идет утечка. Со временем она пройдет конечно, но .... .
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Наше руководство в курсе сложившейся ситуации, никаких мер предпринимать не собирается. Делать новый ремонт и покупать новую мебель никто не будет.
Анализ делали не официально, а для себя, потому что руководство найдет способы получить "нужное им" официальное заключение.
Мы работаем в офисе вредные вещества у нас в помещении не обращаются, с формальдегидом мы не контактируем. Поэтому мы не знаем с какой ПДК сравнивать полученный результат от лаборатории, с ПДК в рабочей зоне или с ПДК максимально разовой. И в итоге превышение у нас в 2 раза или в 26 раз? Превышение в 26 раз очень значительно, и тогда и необходимо принимать меры.... Может есть нормативы, где расписаны ПДК для офисных помещений??
 
Ольга вы ИОТ? или просто сотрудник этого офиса?
Вы сам документ котороый я вам написала читали? ОН называется ГН 2.2.5.1313-03 "предельно допустимые концетрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Ваш кабинет - это ваша рабочая зона!!!!! Нет док. отдельно для офисов! По крайней мере я такого не знаю.
Вы перепутали всё на свете :abuse4: ПДК бывают максимально разовые и среднесменные, а замеры делают в воздухе рабочей зоны.
Если бы Вы читали ГН 2.2.5.1313-03 , то вы бы увидели, что для формальдегида приведено максимально разовое ПДК 0,5 мг\м3!!!!!
Изучите нормативку. Обратитесь с заявлением офиц. к руководству, что бы провели офиц. замеры или сами обратитесь Роспотребнадзор с заявлением.
Изменено: Лариса.С - 14-09-2011 15:27:02
 
Лариса.С, Я не ИОТ я просто сотрудник офиса. Поэтому и обратилась за разъяснениями.
Т.е. получается, что для работника работающего непосредственно с формальдегидом (например изготавливающего мебель) ПДК будет 0,5 мг/м3, при этом у него наверняка будут вредные условия труда.
И для работника офиса не имеющего никакого отношения к формальдегиду нормы ПДК будут одинаковыми, и ни о каких вредных условиях труда и речи быть не может.

Также есть еще такой документ ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест" максимальная разовая ПДК - 0,035 мг/м3.
 
Ольга! Напишите служебку руководству (все подпишитесь) с просьбой найти источник и устранить его. Руководство напишит заявление в РПН, он в свою очередь должен прислать лабораторию. После официального заключения можно и в суд подовать на производителя мебели или чего там фонящего.
Если руководство уперлось, пишите жалобу в РПН! Все будет точно так же, но с проверкой и штрафом. А на жалобы РПН обязан быстренько отреагировать.


Цитата
Андрей Балдин пишет:
Если торцы мебели не заклеены, мебель не качественная.
"Задние" торцы не заклееваются! Порой даже полки оклеивают только лицевые торцы.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Ольга Дружина пишет:
И для работника офиса не имеющего никакого отношения к формальдегиду нормы ПДК будут одинаковыми, и ни о каких вредных условиях труда и речи быть не может.
Ничего пдобного!!! Если в воздухе рабочей зоны (не важно работаете вы на меб. фабрике или сидите за стоолом изготовленным на этой фабрике) обнаруживают формальдегид и уровень его концентрации превышает ПДК - условия вредные. Но есть одно но, что бы это установить просто замеров не достаточно.Необходимо провести АРМ (аттестацию рабочих мест) и вот тогда только можно будет говорить вредные условия или нет.работодатель обязан провести АРМ на основании ст.212 ТК РФ. Но пока до АРМ. обратитесь официально с заявлением в Роспотребнадзор. они должны будут отреагировать на ваше заявление. Провести замеры.Ещё они обязательно затребует сан.эпид. заключения на мебель, на отделочные материалы и т.д.Обнаружат превышение - руководителю штраф и предписание устранить источник.
Цитата
Ольга Дружина пишет:
Также есть еще такой документ ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"
этот док. для населённых мест , а не для рабочих мест!
 
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
"Задние" торцы не заклееваются!
Это кто сказал? Вот это и есть не качественная мебель. Сам проверил на своей мебели, заклеено всё, даже нижние торцы дверей, не говоря уже о полках.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Сам проверил на своей мебели, заклеено всё, даже нижние торцы дверей, не говоря уже о полках.
Сходила в цех по изготовлению такой мебели. Проверила. Полки действительно оклеиваются только с торцевой стороны. Остальные три закрыты стенками, т.ч. ничего от туда не проникает.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Это кто сказал?
Я говорю 8) Вы на фасад не смотрите! Лучше отодвиньте шкаф от стены и посмотрите там где задняя стенка прибита к торцу.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Лучше отодвиньте шкаф от стены и посмотрите там где задняя стенка прибита к торцу.
Паш, да посмотрел я все. Всё заклеено и сзади и спереди и внизу. Но я знаю, что не вся мебель такая.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Лучше отодвиньте шкаф от стены и посмотрите там где задняя стенка прибита к торцу.
В каком подвале был собран этот шкаф?
Говорю же, сходила специально в цех на заводе. Нет там свободного доступа формальдегиду.
Чуть позже, если не лень будет, подниму карты аттестации.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Всё заклеено и сзади и спереди и внизу
Странный у вас производитель :D
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
сходила специально в цех на заводе.
Так в мебельном цеху и не будет! Эт на заводе ДСП его применяют.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Так у Ольги в офисе превышение, что уж говорить о цехе по сборке?
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
что уж говорить о цехе по сборке?
Жуттть! + пыль
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Осмотрела всю нашу мебель, все заклеено и спереди и сзади, все стыки, края..
Вчера проводили замер при открытых окнах в проветренном помещении, получили концентрацию 0,4 мг/м3.

Еще нашла такой документ СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
5.9 Концентрацию вредных веществ в приточном воздухе при выходе из воздухораспределителей и других приточных отверстий следует принимать по расчету с учетом фоновых концентраций этих веществ в местах размещения воздухоприемных устройств, но не более:
а) 30 % ПДК в воздухе рабочей зоны - для производственных и административно-бытовых помещений;
б) ПДК в воздухе населенных мест - для жилых и общественных помещений.

10.1 Воздух, выбрасываемый в атмосферу из систем местных отсосов и общеобменной вентиляции производственных помещений, содержащий загрязняющие вредные вещества (далее - «пылегазовоздушная смесь»), следует, как правило, очищать. Кроме того, необходимо рассеивать в атмосфере остаточные количества вредных веществ. В соответствии с «Методикой расчета концентрации в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» [1] концентрации вредных веществ в атмосфере от вентиляционных выбросов данного объекта с учетом фоновых концентраций от других выбросов не должны превышать:
б) 0,3 предельно допустимых концентраций вредных веществ для рабочей зоны производственных помещений (далее - ПДКЖ г) в воздухе, поступающем в помещение производственных и административно-бытовых зданий через приемные устройства, открываемые окна и проемы, используемые для притока воздуха.

Подскажите, не означает ли это, что для помещений АБК, к коим мы и относимся, ПДК должна быть 0,3ПДКр.з.?
 
Скажите! А что еще вам поменяли? Красили, утепляли, шумоизолировали, ставили перегородки, стелили линолеум .... ???
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)