Беременные женщины и работа на ПК

Страницы: 1
RSS
Беременные женщины и работа на ПК
 
Добрый день, Уважаемые форумчане!
Интересно Ваше мнение по следующему вопросу - есть беременная сотрудница офиса. Каким документом руководствоваться - ТОИ Р-45-084-01, которая п. 1.9 определяет, что женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием компьютеров, не допускаются, или СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, которые п.13.2 определяют, что женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами?
 
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
СанПиН 2.2.0555-96 8)
Изменено: павел - 08-10-2009 18:48:35
 
Цитата
Николай Зотов пишет:
Добрый день, Уважаемые форумчане!
Интересно Ваше мнение по следующему вопросу - есть беременная сотрудница офиса. Каким документом руководствоваться - ТОИ Р-45-084-01 , которая п. 1.9 определяет, что женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием компьютеров, не допускаются , или СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, которые п.13.2 определяют, что женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами ?
Что есть ТОИ? Типовая инструкция? А СанПиН - документ от надзорных органов. Роспотребнадзор на СанПиНы больше внимания обращает.
 
Спасибо большое за высказанные мнения!
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

Соглашусь, последним документом.
 
Цитата
Николай Зотов пишет:
Интересно Ваше мнение по следующему вопросу - есть беременная сотрудница офиса. Каким документом руководствоваться - ТОИ Р-45-084-01, которая п. 1.9 определяет, что женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием компьютеров, не допускаются, или СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, которые
Николай, к глубочайшему сожалению, ситуация такова, что наше с Вами мнение в этом вопросе не котируется :( :( :( .
Есть Закон Российской Федерации - Закон "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения.." в главе 5 когрого четко и однозначно сказано, что санитарное нормирование устанавливается не в ких-то там ТОИ, а в санитарных нормах и правилах. А также там сказано, что:
Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам.
 
Добрый день. Вот три статьи по теме беременных сотрудниц. Возможно пригодится.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
В организации, где я работаю ИОТом, в прошлом месяце закончили проводить АРМ по условиям труда и в картах аттестации для офисников в строке 070 сказано "... женщинам, со времени установления беременности, работать с ПЭВМ не более 3-х часов в смену". Соответственно наша организация руководствуется результатами аттестации, но если таковых нет, то конечно же нужно использовать СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
 
Татьянка, Ваша организация, естественно, может руководствоваться результатами АРМ. Вот только руководитель Вашей организации не должен при этом забывать требования Законов РФ, и в частности (еще раз повторяю требования главы 5 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии :"... решения юридических лиц по указанным вопросам ..........не должны противоречить санитарным правилам".
А сие означает, что режимы труда и отдыха по результатм АРМ не должны противоречить санитарным правилам.
 
Анатолий Афанасьев, а результаты нашей аттестации и не протеворечат санитарным правилам или у Вас другое мнение?
 
Татьянка,я не имел в виду, что результаты Вашей аттестации противоречат СанПиН. Я просто хотел акцентировать внимание на другом. На том, что руководителю органгизации не стоит так уж "не глядя" доверяться результатам аттестации. Не стоит считать: "я, мол ничего е знаю, как написано в картах аттестации, так я и делаю". К сожалению, для руководитля организации - это неверное статегическое поведение.
Руководитель либо должен 100% доверять квалификации своих членов аттестационной комиссии и знать, что его не подставят, либо должен провести эспертизу результатов аттестации в Госэкспертизе условий труда.
А просто так верить картам аттестации просто потому. что они существуют и подписаны - для руководителя в плане ответственности не есть оптимальный вариант.
 
Анатолий Афанасьев, в этом я конечно же с Вами согласна. Но на это существуем мы - ИОТы - чтобы контролировать правильность заполнения карт и чтобы нашему руководителю жилось спокойно :laugh4:
 
Всем добрый день!

Подскажите, на основании каких документов беременные освобождаются от досмотра металлодетектором. Вообще есть ли такие документы?
 
Еще вернусь к вопросу:

"Кадровик.ру", 2011, N 3
Вопрос: Беременная работница требует, чтобы время работы с компьютером для нее сократили согласно нормам охраны труда. Но это наборщица текстов, ее смена - 8 часов, и все ее обязанности связаны именно с компьютером. Какие существуют нормы работы с ПК для беременных и каким образом нам поступить?
Ответ: В соответствии с п. 4.1.10 Гигиенических требований к условиям труда женщин, СанПиН 2.2.0.555-96 (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32), женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются. Таким образом, установленными правилами беременным женщинам запрещено работать за компьютером.
В.Власенкова К. ю. н.,ассистент кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
28.02.2011

"Налоги" (газета), 2009, N 29
Вопрос: Должна ли переводиться беременная женщина с момента установления беременности на работу, не связанную с использованием компьютера?
Ответ: Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Требования к условиям труда женщин в период беременности подробно изложены в разд. 4 СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. N 32. Женщины, занятые на работах, профессионально связанных с использованием персональных электронно-вычислительных машин, со времени установления беременности должны переводиться на работу, не связанную с использованием ПЭВМ, или для них должно быть ограничено время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену), при условии соблюдения соответствующих гигиенических требований (разд. XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118).
О.А.Плыкина Адвокат
10.07.2009



Кому верить-то ?
 
.....Таким образом, на вышеуказанные приложения 7-14 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 нельзя ссылаться при разрешении споров, но их рекомендуется использовать при организации работы с ПЭВМ.

А.И.Кучеренко нач.отдела Управления РПН
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)