Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Приказ об ответственном лице за ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Приказ об ответственном лице за ОТ
 
Цитата
Андрей написал:
разве не главный инженер должен быть ответственным за обеспечение безопасных условий труда на предприятии?

Трудовой Кодекс РФ
Статья 209. Основные понятия
Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Что не совсем то же самое что

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"
Статья 14. Классификация условий труда
2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.
3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

Причем тут явна видна безграмотность авторов всей этой шелухи под названием аттестация -спецоценка. В слове безопасность корень слово опасность. Как мы знаем существуют вредные и опасные факторы. Т.е Безопасность это отсутствие опасного фактора. Явно следуя логике при опасном факторе вообще работать невозможно. Какие там нормативы могут быть установлены непонятно.

Поэтому вообще непонятно как кто то может обеспечивать безопасные условия труда на предприятии и какими методами?
Лучше всего назвать ответственный за выполнение плана мероприятий по статье 212 ТК РФ потому что охрана труда это и есть деятельность по выполнению этих самых мероприятий. Но это тоже неверно потому что один главный инженер не может все выполнять.

Цитата
Андрей написал:
А я считаю, что и работодатель и главный инженер несут одинаковую ответственность за все, что происходит в организации, в том числе и за охрану труда.

Работодателя вообще не существует в природе. Это юридическое лицо на бумагах. Организация. И выполняет она одну обязанность - обеспечивает выполнение мероприятий по ОТ т.е. финансирует.
Главный инженер не может нести ответственность за все что происходит.
 
Цитата
Андрей написал:
главный инженер категорически не хочет быть ответственным за охрану труда на предприятии
такие ответственные и не требуются по закону... у вас в организации разве есть ответственные за бухгалтерию, за кадры, за снабжение? нет.... чего вы докопались до гл. инженера? пусть парень работает....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Работодателя вообще не существует в природе. Это юридическое лицо на бумагах.
Александр, Вы уже столько Америк понаоткрывали, что им места не хватит на глобусе... Получается, что весь Трудовой кодекс - это фантастический роман, основывающийся на том, чего не существует в природе...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Александр , Вы уже столько Америк понаоткрывали, что им места не хватит на глобусе... Получается, что весь Трудовой кодекс - это фантастический роман, основывающийся на том, чего не существует в природе...

Это я еще не отошел от лекции Федорца про СУОТ. До сих пор вспоминаю и шокируюсь как же я этого всего не знал и чему я учился во время учебы и работы СОТ. А дело было так - 31 декабря, лекцию Федорца я включил сразу после путинского поздравления. И два часа с мандаринами его смотрел. А потом лег спать под канонаду за окном.

Федорец же считает что охрана труда это бред сивой кобылы в многоукладной нашей экономике и ответственных можно назначать за бред сивой кобылы лишь для того чтобы эти ответственные были при проверке ГИТ. В обычное время СОТ все делает а СУОТ никогда не будет работать.

Цитата
павел написал:
такие ответственные и не требуются по закону...

В бреде сивой кобылы много чего не требуется, но тем не менее спрашивают. А покажите как приказ об ответственных за ОТ. А покажите медосмотры на ваших офисников. А покажите сертификаты на ваши знаки безопасности. А у вас проведена спецоценка ваших подрядчиков.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
много чего не требуется, но тем не менее спрашивают...
вы тоже у них спрашивайте..... проверка это равноправный диалог, а не кивание с мычанием... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
я еще не отошел от лекции Федорца про СУОТ. До сих пор вспоминаю и шокируюсь как же я этого всего не знал и чему я учился во время учебы и работы СОТ. А дело было так - 31 декабря, лекцию Федорца я включил сразу после путинского поздравления. И два часа с мандаринами его смотрел.
Мандарины водкой запивали?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Мандарины водкой запивали?

Вы что. Мы же специалисты по ОТ. Мы не пьем вообще.
 
Цитата
system написал:
Мандарины водкой запивали?
Не, мандаринами кидался... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
system написал:
Мандарины водкой запивали?
Вы что. Мы же специалисты по ОТ. Мы не пьем вообще.
- какой то вы не правильный специалист по ОТ!!!
- а если вы заходите в офис, а там пьянка... и остановить её нельзя... Что вы будете делать? Кричать хриплым голоском мол а ну ка всем отнести руку с рюмкой ото рта...???
- а лично я бы сие мероприятие возглавил, т.к. орать на пьяного, еще хуже - орать на пьяную...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)