Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда и офис

Страницы: 1 2 3 След.
Охрана труда и офис
 
Добрый день.
Критическая ситуация со строй площадками выравнялась и я обратил свой взор на офис и понял, что кроме снипа административные здания, ППБ-01-03 и санпин 2.2.4.548-96 больше не знаю документов которые бы регламентировали охрану труда в офисе.
Не могли бы вы подсказать, какими ещё документами можно руководствоваться в офисе (сп, снип, санпин?).
 
http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/39/39082/index.php
http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/39/39081/index.php
Эту тему уже не раз поднимали на форуме. Ещё посмотрите здесь!
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic2232/message35199/#message35199
Изменено: Елена - 25 августа 2011 18:21
 
Елена,
Спасибо большое, полезная тема. Если есть ещё какие-либо темы такого же характера, не обязательно с этого сайта, киньте ссылку.

Продолжаем разговор. Ещё вопрос.
Я перехожу в новую фирму в которой 400 сотрудников, охрана труда практически на нулевом уровне, все офисники. Нужно всем провести как вводный так и пожарный инструктажи, но всех 400 сотрудников заполнять вручную, рука отвалится.
Вопрос - возможно ли распечатать свой журнал, формата А4 с колонками как в официальной форме, но сразу вписанными печатными буквами всеми сотрудниками, чтобы за мной и за ними осталось только расписаться и всё (собирать по группно в зале переговоров, провести вводный и поочередно будут расписываться, так как они все уже напечатаны и внесены в журнал с компьютера)? Может есть какой другой путь решения данного вопроса?
Буду признателен за ответ.
 
Цитата
Владимир пишет:
возможно ли распечатать свой журнал, формата А4 с колонками как в официальной форме, но сразу вписанными печатными буквами всеми сотрудниками

в принципе можно, но только чтобы была возможность вести журнал дальше... ну естественно пронумеровать, прошнуровать, поставить печать

Цитата
Владимир пишет:
(собирать по группно в зале переговоров, провести вводный и поочередно будут расписываться, так как они все уже напечатаны и внесены в журнал с компьютера)? Может есть какой другой путь решения данного вопроса?
Буду признателен за ответ.

у меня была похожая ситуация, правда народу чуть меньше 250 чел. Я рассылала инструктажи по эл. почте, ко мне приходили и расписывались. Но свою подпись советую ставить только после того, как распишется инструктируемый. Все же занятые, собрать очень трудно, практически невозможно.
Изменено: Алена Игоревна - 26 августа 2011 9:11
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир пишет:
Может есть какой другой путь решения данного вопроса?
Ну если вы имеете возможность собирать людей, то можно просто давать им журнал и пока вы проводите инструктаж все последовательно записывают свои данные и расписываются.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
в принципе можно, но только чтобы была возможность вести журнал дальше... ну естественно пронумеровать, прошнуровать, поставить печать
Сделайте журнал для реальнх работников в электронном (распечатаном) виде, закройте его. А дальше возьмите обычный журнал.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Сделайте журнал для реальнх работников в электронном (распечатаном) виде, закройте его. А дальше возьмите обычный журнал.
Тоже была такая идея:)

Ещё вопрос.
Подскажите, есть ли какой-либо НТД регулирующий порядок (нагромождение - беспорядок: бумаг, коробок, различного рода лекарств (спрашиваю, так как фирма фармацевтическая) в помещениях и на рабочих местах офисного типа?
 
Цитата
Владимир пишет:
заполнять вручную, рука отвалится

У меня не отвалилась, на предыдушем месте работы ежемесячно на вводный инструктаж приходило 150-180 работников.

Цитата
Владимир пишет:
возможно ли распечатать свой журнал, формата А4 с колонками как в официальной форме, но сразу вписанными печатными буквами всеми сотрудниками, чтобы за мной и за ними осталось только расписаться

При таком подходе даты поплывут, кто то в отпуске, на больничном и т.д. или придется даты ставить не глядя.

Цитата
Павел Боярский пишет:
то можно просто давать им журнал и пока вы проводите инструктаж все последовательно записывают свои данные и расписываются.

Возможный вариант, но ошибок будет много. Порой в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте такого нарисуют, люди которые занимаются этим с определенной периодичностью. А тут первый раз, в первый класс, какая то охрана труда, непойми зачем.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
 
Добрый день.
Продолжая тему.
Собрать подписи с сотрудников которые находятся и работают непостредственно в офисе это пол педы, дело в том, что львиная доля, человек 300 работают в других городах. Иногда сотрудник, как торговый представитель нашей фирмы, всего лишь один на город (речь конечно идёт о небольших, но всё же многочисленных городах). Тогда физическое собрание подписей в один журнал становится практические невозможной.
Я нашёл следующий выход из сложившейся ситуации. Я по электронной почте высылаю необходимые программы инструктажей (как вводный, так и вводный противопожарный). Далее высылаю протокол. тоже в электронном виде, который данный сотрудник распечатывает и расписывается в нём. Далее сканирует, отправляет мне в головной офис в Москве, то есть у меня есть подтверждение что он расписался.
Сотрудник далее отправляет по почте, физически, оригинал данного протокола с его подписью, я получаю, расписываюсь и прикрепляю в специальную папку.
Конечно при таком подходе получится на каждого из таких сотрудников по протоколу, но зато будут все оригиналы, а если инспектор докопается, то можно будет их между собой сшить.
Как вы считаете, стоит ли идти этим путем? Может у кого-нибудь есть другие соображения на этот счёт?
 
Цитата
Владимир пишет:

Как вы считаете, стоит ли идти этим путем? Может у кого-нибудь есть другие соображения на этот счёт?
мы так же делаем! :up4: дистанционное обучение не запрещено!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ну естественно пронумеровать, прошнуровать, поставить печать
Такого требования в НПА нет! Это вчерашний день и Вы сами себе наступаете на горло, лишая возможности поправить неточности, выявленные при проверках, либо допущенные предыдущими ИОТами.

Цитата
Владимир пишет:
Вопрос - возможно ли распечатать свой журнал, формата А4 с колонками как в официальной форме, но сразу вписанными печатными буквами всеми сотрудниками, чтобы за мной и за ними осталось только расписаться и всё
Не только можно, но и нужно! Причем сама процедура вводного инструктажа может быть расчленена на этапы, одним из которых является ознакомление нового работника с текстом инструкции для вводного, подготовленного ИОТом, с возложением обязанностей по ознакомлению на непосредственного руководителя по месту службы работника. А дальше у Вас все уже отработано. Ваша подпись на оригинале документа, дублирующего форму журнала вводного инструктажа, будет подтверждением, что процесс у Вас на контроле. Я уж не говорю о том, что журналов вводного может быть несколько (для каждой местности свой), а ИОТ расписывается при посещении данного подразделения.
Не там мы копья ломаем, есть проблемы более важные...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
и Вы сами себе наступаете на горло, лишая возможности поправить неточности,
выявленные при проверках, либо допущенные предыдущими ИОТами.
возможность вырвать станицу что ли? это уже не корректировка, это подделка... ошибку можно аккуратно зачеркнуть! ну выявили при проверке неточность и что? может еще журнал предложите поменять!?

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Это вчерашний день
сегодня это тоже актуально! Вот когда разрешат систему электронного документооборота в проведении инструктажей с помощью универсальной программы... тогда, да.. скажу вчерашний день, а пока... По-старинке, заполняем журнал и прошивка - это дисциплина от находчивых товарищей, советующих подкорректировать
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
сегодня это тоже актуально!
Где фиксируется проведение вводного инструктажа.
Результаты проведения вводного инструктажа работников фиксируются в прошнурованном, пронумерованном, скрепленном печатью и подписью руководителя предприятия «Журнале регистрации вводного инструктажа», в котором должны указываться дата инструктажа, фамилия, инициалы и профессия (должность) инструктируемого с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). После прохождения вводного инструктажа проводится проверка усвоения и работнику выдается под расписку инструкция по охране труда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
После прохождения вводного инструктажа проводится проверка усвоения и работнику
выдается под расписку инструкция по охране труда.
АБАЛДЕТЬ! :laugh4: Вы этот текст сумасшедший откуда взяли!? Экологов на Вас нет! Бумаги мало тратите что ли!?

Нафига каждому инструкция? И о какой инструкции вы тут толкуете? О вводном инструктаже? Или о инструкции по ОТ! Тем более что инструктаж проводиться по программе! А там возможно 5 шт. инструкций!? Каждому выдавать! ?Вы с ума то Андрей Николаевич не сходите!!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вы с ума то Андрей Николаевич не сходите!!
Так это не я схожу с ума. А инструкция по охране труда естественно, но конечно выдаются такие инструции на руки не всем работникам. Вот оказывается, Елена, век живи, век учись.
И у Вас есть такие работники, я точно знаю, как пример:
http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=70
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вот оказывается, Елена, век живи, век учись. И у Вас есть такие работники, я
точно знаю,
какие? Я инструкции на руки ни кому не выдаю... это бред!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вы этот текст сумасшедший откуда взяли!?
Вот Вам ещё пример, а то ссылки на работе наверное не открываются.

Инструкция по охране труда для электромонтера по обслуживанию электрооборудования
[IMG]


1.Общие положения.

(Настоящая инструкция выдаётся на руки под расписку
каждому электромонтёру и хранится на рабочем месте)



Использование материала статей и размещение их на других сайтах разрешено только при размещении активной ссылки на сайт http://www.stroi-baza.ru
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
(Настоящая инструкция выдаётся на руки под расписку каждому
электромонтёру и хранится на рабочем месте)
зачем!? смысл объясните!? он ее по утрам как «Отче Наш» читать что ли будет!? объясните мне ее назначение!? что даст ее присутствие? ?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
что даст ее присутствие? ?
Вы лучше меня знаете, что даёт присутствие некоторых инструкций на рабочих местах.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы лучше меня знаете, что даёт присутствие некоторых инструкций на рабочих
местах.
вы ушли от ответа!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)