работник не выполняет элементарных требований охраны труда

Страницы: 1 2 След.
RSS
работник не выполняет элементарных требований охраны труда, как быть?
 
Здравствуйте, коллеги...вот столкнулась с такой вот делемкой...у меня такое, если честно впервые....и что сделать-то и не знаю... у нас в лабораторию недавно взяли женщину, она работает с кислотами, и отказывается выполнять простейшие требования безопасности...т.е. она работает без перчаток, без спецодежды и т.д. да и ещё не под вытяжкой, все замечания она игнорирует, наразливала уже этой кислоты везде, где только можно. начальник лаборатории вместе со мной её к работе не допускаем, а она в таких случаях либо сидит не работает, либо утверждает, что мы обязаны предоставить ей работу....может быть я выгляжу сейчас глупо...но я чё-то растерялась, и не знаю что с ней делать...и как от неё избавиться (т.е. уволить, чтобы она ушла тихо... ) :help3:
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
Здравствуйте, коллеги...вот столкнулась с такой вот делемкой...у меня такое, если честно впервые....и что сделать-то и не знаю... у нас в лабораторию недавно взяли женщину, она работает с кислотами, и отказывается выполнять простейшие требования безопасности...т.е. она работает без перчаток, без спецодежды и т.д. да и ещё не под вытяжкой, все замечания она игнорирует, наразливала уже этой кислоты везде, где только можно. начальник лаборатории вместе со мной её к работе не допускаем, а она в таких случаях либо сидит не работает, либо утверждает, что мы обязаны предоставить ей работу....может быть я выгляжу сейчас глупо...но я чё-то растерялась, и не знаю что с ней делать...и как от неё избавиться (т.е. уволить, чтобы она ушла тихо... )

объявить дисциплинарное взыскание

написать служебку на имя руководителя, описать и перечислить все то что вы сейчас написали, указав что это нарушение ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда».

и попросите объявить ей в соответствии со ст. 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание в виде замечания. (для начала)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
объявить дисциплинарное взыскание

написать служебку на имя руководителя, описать и перечислить все то что вы сейчас написали, указав что это нарушение ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда».

и попросите объявить ей в соответствии со ст. 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание в виде замечания. (для начала) Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.

замечания мало, женщина не адекватна, мы боимся, как бы чего не натворила и от неё никто не пострадал...не хочется ждать НС по её вине, надо увольнять, а "Работника, нарушившего требования охраны труда, можно уволить (п.п. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) только в том случае, если данное нарушение повлекло тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо заведомо создало реальную угрозу их наступления."
 
т.е. тяжких последствий пока нет!
 
http://www.mosuruslugi.ru/articles/325/
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
либо заведомо создало реальную угрозу их наступления."
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
http://www.mosuruslugi.ru/articles/325/

Андрей, мы с Вами постоянно одни и те же ссылки находим)))

А вопрос ещё такой: она пока ещё на испытательном...можно ли не дожидаться конца испытательного, и уволить её например завтра?)))
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
...можно ли не дожидаться конца испытательного, и уволить её например завтра?)))
Прсто взять и уволить не получиться. Надо доказать, что работник не справляется со своими обязанностями.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
вот а как? ну, напишу я на неё служебку, напишет начальник лаборатории на неё служебку, объявят ей выговор, уволят, а она в суд, и обжалует-не справедливо уволили...
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
А вопрос ещё такой: она пока ещё на испытательном...можно ли не дожидаться конца испытательного, и уволить её например завтра?)))

а для чего тогда и испытательный!? для этих именно целей! Испытание не прошла, досвидос! комментарии почитайте к ТК РФ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
1. Испытание при приеме на работу определяет пригодность работника к данной работе.
В случае если работник не выдержал испытание, работодатель имеет право до окончания срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не менее чем за три дня. Таким образом, законодатель устанавливает дополнительную гарантию для работника при увольнении. Кстати, в ранее действовавшем КЗоТе такой гарантии не было. Из смысла комментируемой статьи следует, что несоблюдение данной нормы (увольнение без предупреждения или с предупреждением менее чем за три дня) может привести к неблагоприятным для работодателя последствиям, такое увольнение может быть признано неправомерным. В ТК имеется одна новелла - работодатель обязан письменно указать причину, послужившую основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Это позволит работнику в случае его несогласия с решением работодателя обратиться в суд, аргументированно построив свои возражения по существу предъявленных работодателем претензий.
Неудовлетворительный результат испытания может подтверждаться любыми объективными данными: работник не справляется с порученной работой или некачественно ее выполняет, не соблюдает правила внутреннего трудового распорядка и т.п.
2. Как и прежде, при неудовлетворительном результате испытания увольнение работника производится работодателем без учета мнения профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. В приказе об увольнении работника делается ссылка на ч. 2 комментируемой статьи с указанием причины прекращения трудового договора.
3. Если срок испытания истек, а работник не был уволен, он считается выдержавшим испытание, и последующее увольнение его допускается только на общих основаниях. В этом случае не требуется издания специального приказа (распоряжения) об окончательном приеме на работу.
4. Комментируемая статья содержит правило, согласно которому работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя письменно за три дня, если работник придет к выводу, что предложенная работа ему не подходит. Это еще одна гарантия для работника. В течение указанного срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление об увольнении, а работодатель не вправе ему отказать в этом (за исключением случая, когда на место этого работника приглашен другой работник в порядке перевода).
Изменено: Алёна - 22-08-2011 15:55:55
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Испытание не прошла, досвидос! комментарии почитайте к ТК РФ
Вот и дай нам их почитать. Не просто потому что при приёме на работу, работнику объявляют, что он принят с испытательным сроком. И трудовом договоре прописаны его обязянности на этот срок. И так же создается комиссия и доказывает, что обязанности не выполняются.
А я так понимаю, что ничего этого нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вот и дай нам их почитать.

см. выше!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко, большое спасибо!!!! то, что надо :up4: :kiss9:
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
Елена Пащенко, большое спасибо!!!! то, что надо
Не торопись.
Цитата
Елена Пащенко пишет:
В ТК имеется одна новелла - работодатель обязан письменно указать причину, послужившую основанием для признания работника не выдержавшим испытания.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Согласно ст. 70 ТК РФ целью испытания при приеме на работу является проверка соответствия работника поручаемой ему работе. Увольнение работников без достаточных к тому оснований, таких как: «уведомление работника, что он не прошел испытательный срок», «вы нам не подходите», «вы плохо работаете», «не обладаете определенными знаниями», «не выполнили определенные задания» является незаконным.
Если сотрудник не прошел испытательный срок и это документарно доказано (признан не выдержавшим испытание), то трудовой договор с ним расторгается, увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Изменено: Балдин Андрей - 22-08-2011 16:13:36
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
так а мы ей письменно укажем, что она не подчиняется начальнику, игнорирует требования ИОТа (работать в СИЗ и под вытяжкой), и неоднократно разливала кислоту...я думаю этого будет достаточно!!! разве нет?
Изменено: Елена 0907 - 22-08-2011 16:16:47
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
думаю этого будет достаточно!!! разве нет?
Только всё это должно быть задокументировано.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
не поняла? Вы сейчас говорите о создании комиссии???
 
Цитата
Елена 0907 пишет:
Вы сейчас говорите о создании комиссии???
http://www.pravcons.ru/publ24-10-07-2.php
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)