Аккредитация на предоставление услуг в области охраны труда

Страницы: 1
RSS
Аккредитация на предоставление услуг в области охраны труда, Возник проблемный вопрос касательно акредитации в области охраны труда
 
Уважаемые специалисты. :weep7: Просьба откликнуться на наш зов помощи. Так как все возможные варианты уже отработаны.
Вопрос:
Требуется ли аккредитация в области охраны труда для организаций оказывающих услуги по техническому надзору за строительством объектов, технологическому надзору за строительством скважин? Так как в штате данных организаций работают сотрудники "инженер по ОТ и ПБ", "менеджер по ОТ и ПБ", которые будут оказывать услуги Заказчику (Имеется ввиду инспекционный надзор за соблюдением на ряду с технническим вопросами, также вопросы соблюдения требований ОТ и ПБ.
Дополнительно сообщаем что у Заказчика также есть служба охраны труда
Заранее бллагодарны всем откликнувшимся.
 
А Вы заметили, что согласно НПА (205н) этот вид деятельности должна содержаться в Уставе организации.
 
Любовь, честно говоря, непонятно, почему у вас в организации сложности в понимании: нужна или не нужна вам аккредитация.
В приложении № 1 четко перечилена сфера деятельности, для которой необходма аккредитация.

Приложение № 1
к приказу Минздравсоцразвития России
от «1» апреля 2010 г. № 205н

Перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация

1. Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает
50 человек.
2. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.
3. Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.


Возможно у Вас в организации понимают, что ваша деятельность попадает под пункт 1 Перечня (осуществление функций службы охраны труда). Но это не так. Давайте посмотрим, что написано в ст. 217 ТК.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.

Так что пункт 1 Перечня - это для случая, когда в организации нет службы охраны труда.
Ваша организация НЕ ВЫПОЛНЯЕТ функции службы охраны труда. Ваша организация (ваши специалисты) ПОМОГАЕТ службе охраны труда выполнять ее функции.
А на ПОМОЩЬ в выполнении функций аккредитация не требуется. :beer:
Изменено: Афанасьев Анатолий - 18-09-2011 08:39:05
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)