Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственность на строй площадке

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответственность на строй площадке
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Ответственность на строй площадке

Цитата
Елена Пащенко пишет:

Ребят, давайте проект в
другой теме обсуждать, а то народ запутается и мы тоже!
Тогда какой проект здесь не надо обсуждать?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Тогда какой проект здесь не надо обсуждать?
ПРОЕКТ - никакой!
Зная причину, понимаешь суть.
 
а давайте обсуждать! проект в скором времени примут и он станет действующим. тогда нам по нему работать. к тому же разговор не о проекте, а о применении.
вопрос такой.
группа компаний. люди в разных организациях числятся. тоже нужен договор подряда или как? ну и обучение соответственно, как по договору подряда - только вводный? или первичный тоже? можно без стажировки?
работают на участке другой фирмы именно люди, а не целые бригады. (хотя иногда бывают и целые бригады)
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
а давайте обсуждать! проект в скором времени примут и он станет действующим. тогда нам по нему работать. к тому же разговор не о проекте, а о применении.
вопрос такой.
группа компаний. люди в разных организациях числятся. тоже нужен договор подряда или как? ну и обучение соответственно, как по договору подряда - только вводный? или первичный тоже? можно без стажировки?
работают на участке другой фирмы именно люди, а не целые бригады. (хотя иногда бывают и целые бригады)
у нас для этого тема отдельная создана! Давайте по теме вопросы задавать!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Коллеги, правильно ли я все делаю?
Мы выступаем как субподрядчик на строй объекте. Нам передали площадку актом. Мы наняли подрядчиков. Опять же актом передали площадку им. С нашей стороны работают только ИТР. У нас есть приказы на наших ИТР как ответственных за электрохозяйство, ОТ на вмененной территории, ППБ. Всех своих обучили по ОТ, электробезопасности и ПБ соответственно. Сейчас в процессе повторного медосмотра. С наших субчиков мы потребовали такие же приказы, удостоверения и справки о прохождении медосмотра. Мы ведем свои журналы вводного инструктажа и по ПБ, в которых подписи всех наших людей и подрядчика. У подрядчиков такие же журналы + журнал инструктажа на раб.месте. Я, как ИОТ, только проверяю их журналы и документы. В договоре подряда я постаралась внести пункты об ответственности за невыполнение требований ОТ и т.п. Получается когда они подписали акт приемки (в котором так же прописаны все пункты как в договоре), они автоматически приняли на себя всю ответственность.
Если я что то упустила, отпишитесь пожалуйста!
Заранее благодарю!:loveall:
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Заказчик - генподрядчик - субподрядчик. А кого Вы ещё наняли?
Возможен конечно вот такой вариант:
генподрядчик также имеет право заключить договор (в том числе и с организаций, которая имеет с ним субподрядный договор), по которому другой стороне будет поручено совершение от его имени и за его счет определенных юридических и иных действий, в том числе и перечисленных в вопросе.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Заказчик - генподрядчик - субподрядчик. А кого Вы ещё наняли?
Возможен конечно вот такой вариант:
генподрядчик также имеет право заключить договор (в том числе и с организаций, которая имеет с ним субподрядный договор), по которому другой стороне будет поручено совершение от его имени и за его счет определенных юридических и иных действий, в том числе и перечисленных в вопросе.
субсубподрядчик .. если это возможно.
ну получается наш заказчик- генподрядчик. мы его субподрядчик. мы наняли подрядную организацию , получается они субсубподрядчики.

только у меня вопрос был другой. правильно ли я распределила ответственность между нами и подрядной организацией.
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Вали всё на них.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вали всё на них.
получается вроде я все правильно делаю, по принципу -разделяй и властвуй :umnik:
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
Коллеги, правильно ли я все делаю?
Мы выступаем как субподрядчик на строй объекте. Нам передали площадку актом. Мы наняли подрядчиков. Опять же актом передали площадку им. С нашей стороны работают только ИТР. У нас есть приказы на наших ИТР как ответственных за электрохозяйство, ОТ на вмененной территории, ППБ. Всех своих обучили по ОТ, электробезопасности и ПБ соответственно. Сейчас в процессе повторного медосмотра. С наших субчиков мы потребовали такие же приказы, удостоверения и справки о прохождении медосмотра. Мы ведем свои журналы вводного инструктажа и по ПБ, в которых подписи всех наших людей и подрядчика. У подрядчиков такие же журналы + журнал инструктажа на раб.месте. Я, как ИОТ, только проверяю их журналы и документы. В договоре подряда я постаралась внести пункты об ответственности за невыполнение требований ОТ и т.п. Получается когда они подписали акт приемки (в котором так же прописаны все пункты как в договоре), они автоматически приняли на себя всю ответственность.
Если я что то упустила, отпишитесь пожалуйста!
Заранее благодарю!:loveall:
1. Танита! Вы прямо сами рветесь и тащите своего руководителя под ответственность по статье 143 УК РФ. Вы пишите: "Я, как ИОТ, только проверяю их журналы и документы". Вопрос, а кто вас просил это делать?
2. Вопрос: Ваш руководитель является для этих подрядчиков РАБОТОДАТЕЛЕМ?! Ответ: Нет! Так зачем вы ему навешиваете ответственность и обязанности согласно статье 212 ТК РФ?
3. И что значит "мы наняли"? Вы не "наняли", а заключили договор на выполнение какой-то работы. Составили акт и успокойтесь!! Остальное - головная боль вашего подрядчика. Подрядчик будет нести всю ответственность за состояние охраны труда, пром. и пож.без-ти своих работников при выполнении работ. Вы просто должны обеспечить, чтобы на работников подрядчика не смогли воздействовать опасные факторы вашего производства Например:
ваш грузоподъемный кран, который работает на соседней площадке упадет и убьет кого-либо из подрядчиков - тут вам статья 143 УК РФ;
вы оставили на какой-либо принадлежащей вам трансформ.подстанции открытыми входные двери, работники подрядчика залезли в неё для подключения кабеля и погибли - тут вам статья 143 УК РФ;
вы не обеспечили соответствующее ограждение (обозначение знаками и т.п.) выделенной подрядчику территории, произошел несачтсный случай с подрядчиком - можете попасть под статью 143 УК РФ в зависимости от тяжести;
ну, и так далее!!!!!
4. Вы пишите: "С наших субчиков мы потребовали такие же приказы, удостоверения и справки о прохождении медосмотра". Вопрос: А оно вам надо?? Где это прописано? Вам что, заняться нечем?
5. Посмотрите внимательно СНиП 12-03-2001.
В том числе пункты:
4.4. Участники строительства объектов (заказчики, проектировщики, подрядчики, поставщики, а также производители строительных материалов и конструкций, изготовители строительной техники и производственного оборудования) несут установленную законодательством ответственность за нарушения требований нормативных документов, указанных в п. п. 4.1 и 4.2.
п. п. 4.1 и 4.2.4.6. Перед началом выполнения строительно - монтажных работ на территории организации генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, эксплуатирующая (строящая) этот объект, обязаны оформить акт - допуск по форме приложения В.
приложения В. 4.7. Генеральный подрядчик или арендодатель обязаны при выполнении работ на производственных территориях с участием субподрядчиков или арендаторов:
разработать совместно с ними график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на данной территории;
осуществлять их допуск на производственную территорию с учетом выполнения требований п. 4.6;
п. 4.6; обеспечивать выполнение общих для всех организаций мероприятий охраны труда и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в части выполнения мероприятий по безопасности труда согласно акту - допуску и графику выполнения совмещенных работ.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир пишет:
Есть ли различия между двумя этими формулировками, или одна из них просто
некорректна?
Нужно ли вообще на строительной площадке назначать
ответственного за электробезопасность?
Исходя из собственного опыта - от генподрядчика назначается лицо, ответственное за промышленную безопасность, пожарную безопасность и охрану труда строящегося объекта. Промбезопасность подразумевает под собой все те виды опасных производственных объектов, на которые вы аттестованы через Ростехнадзор (и электробезопасность в том числе). А ответственный за электрохозяйство назначается по предприятию в целом, где электробезопасность является лишь одним из пунктов. На объекте правильнее - отв. за электробезопасность.
 
Коллеги добрый день, у меня похожая ситуация только все исчО сложнее =)
Расскажу подробно.
Мы генподрячик. У нас есть дочерняя компания, ранее была частью нашей. Естественно она наш субподрядчик, помимо них есть еще пару субподрядных организаций с которыми мы заключили договор на выполнения различных работ.
Пытаюсь понять правильно ли мы сделали в плане разграничения ответственности (признаюсь договор пока что не видел).
У нас есть начальник объекта строительства нашей компании. Он отвечает за ОТ, ППБ, ПромБ, за безопасное эксплуатация кранов и тд в целом на объекте.
Также есть прорабы (нашей компании и дочерней) я их обучаю по ОТ ПТМ первой помощи, они будут инструктировать своих подчиненных (бригады)

НО на объекте есть субчики.
1. Получается он (начальник участка) им проводит вводный или первичный инструктаж?
2. И какой инструктаж проводят субчики своим рабочим

Я заранее прошу прощения, просто прочитал тему и запутался.

И вообще как разобраться с разграничением ответственности между генподрядом и субчиками, точнее в каком документе это можо вычитать я так понял что в СНиП?
Изменено: Гриня - 5 мая 2017 9:55
 
Цитата
Гриня написал:
НО на объекте есть субчики.
1. Получается он (начальник участка) им проводит вводный или первичный инструктаж?
2. И какой инструктаж проводят субчики своим рабочим
Самый главный Ваш проводит всем (включая субподрядчиков) только Вводный инструктаж, а все остальное они уже сами, при этом он должен быть назначен приказом за проведение вводного инструктажа.
Изменено: PCH Ram - 5 мая 2017 9:55
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Самый главный Ваш проводит всем (включая субподрядчиков) только Вводный инструктаж, а все остальное они уже сами.
А как же заказчик? Он разве не проводит инструктажи?
И подскажите пожалуйста в каком документе прописано то что вы сказали. Спасибо.
Изменено: Гриня - 5 мая 2017 9:58
 
Цитата
Гриня написал:
А как же заказчик? Он разве не проводит инструктажи?
Ну если я правильно понимаю строительство...
Заказчик Вам должен был передать площадку актом передачи и это уже полностью ваша зона ответственности, ему туда можно заходить только с Вашего разрешения.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Ну если я правильно понимаю строительство...
Заказчик Вам должен был передать площадку актом передачи и это уже полностью ваша зона ответственности, ему туда можно заходить только с Вашего разрешения.
Смешная история я раньше и работал в организации заказчика, а теперь работаю в организации генподрядчика. Так вот когда работал у заказчика был поставлен точно такой же вопрос. Так и не пришли к мнению, точнее только вывод сделали что заказчик вводный проводит ген подряду, а ген подряд субчикам.
 
Цитата
Гриня написал:
Так и не пришли к мнению, точнее только вывод сделали что заказчик вводный проводит ген подряду, а ген подряд субчикам.
примерно так и есть, но если площадка передана актом передачи, то все делает получивший площадку. Исключительно мое мнение.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Гриня написал:
И вообще как разобраться с разграничением ответственности между генподрядом и субчиками, точнее в каком документе это можо вычитать я так понял что в СНиП?

Вы юридическое лицо № 1 а субчики юридическое лицо № 2

Цитата
Гриня написал:
У нас есть начальник объекта строительства нашей компании. Он отвечает за ОТ, ППБ, ПромБ, за безопасное эксплуатация кранов и тд в целом на объекте.

Отвечает то за работников ваших.

Цитата
Гриня написал:
Также есть прорабы (нашей компании и дочерней) я их обучаю по ОТ ПТМ первой помощи, они будут инструктировать своих подчиненных (бригады)

А вы то кто? СОТ? Юрист? Преподаватель? Инженер ПТО? У прорабов есть подчиненные? Если есть то в УЦ надо всех отправить.

Цитата
Гриня написал:
И вообще как разобраться с разграничением ответственности между генподрядом и субчиками, точнее в каком документе это можо вычитать я так понял что в СНиП?

В вашем договоре подряда который вы (юридическое лицо № 1) заключаете с субчиками (юридическое лицо № 2). Это же элементарно Ватсон.

Цитата
Гриня написал:
1. Получается он (начальник участка) им проводит вводный или первичный инструктаж?

Вы проводите вводный а начальник участка проводит инструктаж на РМ. И остальные руководители проводят своим инструктажи на РМ.

Цитата
Гриня написал:
2. И какой инструктаж проводят субчики своим рабочим

Все то же самое что у вас. Вводный . Первичный, повторный. Внеплановый, целевой

Цитата
Гриня написал:
А как же заказчик? Он разве не проводит инструктажи?

Заказчик с вами договор заключил. Вы же генподрядчик. Заказчик сам ничего не строит. Он вас и нанял чтобы вы как ген подрядчик наняли субчиков а те строят. У Заказчика работников то и нет - че там директор наверно и бухгалтер и юрист.

Субчиков как физ лиц лучше не нанимать вообще. А то проблем не решите при НС. Заключайте договора только с юридическими лицами. Со своими работниками только трудовые договора.
 
Александр ГЕС, спасибо за ответ. Отвечаю на Ваши вопросы

Цитата
А вы то кто? СОТ? Юрист? Преподаватель? Инженер ПТО? У прорабов есть подчиненные? Если есть то в УЦ надо всех отправить.
1. Я СОТ
2. У прорабов есть подчиненный, но 1 нюанс - как я уже говорил у нас есть дочерняя компания, соответственно у нее есть 2 прораба, у которых соответственно есть подчиненные. И прорабы есть в нашей. Планирую каждого обучить в УЦ по ОТ, ПТМ, первой помощи, выдать им журналы и вперед с песней.
Всех в УЦ в том числе рабочих? или только руководителей? Почему я не могу своей комиссией обучить по всем направлениям?
То есть получается что на РМ инструктаж 2 раза с начала начальник участка, как самое главное лицо на объекте, а потом непосредственно прорабы так?
Заказчик кстати завод, бОльшой завод (около 4500 тыс чел.)

Большое спасибо за информацию.
Изменено: Гриня - 10 мая 2017 11:02
 
Цитата
Гриня написал:
Всех в УЦ в том числе рабочих? или только руководителей?

Руководителей которые курируют охрану труда.

Цитата
Гриня написал:
Почему я не могу своей комиссией обучить по всем направлениям?
Комиссия никого не обучает. Обучают преподаватели. У вас внутри руководители ознакамливают работников с документами. Потом комиссия проверяет знания.

Цитата
Гриня написал:
То есть получается что на РМ инструктаж 2 раза с начала начальник участка, как самое главное лицо на объекте, а потом непосредственно прорабы так?

Кто непосредственно руководит работниками? Кто руководит пусть и проводит. Инсруктирует значит ознакамливает с требованиями ОТ

И все равно в случае НС будут виноваты. Инсруктажом мало что решишь.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)