Заказчик – Генподрядчик – Субподрядчики. Правильно ли делаю?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Заказчик – Генподрядчик – Субподрядчики. Правильно ли делаю?
 
Добрый день!

Проштудировал интернет, набросал некий план работ. Подскажите верно ли я все делаю, т.к. совсем новичок? Буду признателен за помощь.

Ситуация следующая.
Мы являемся заказчиками, строим паркинг.
Строительство грубо говоря состоит из 2-х частей: реконструкция существующего здания и строительство нового рядом с ним. На строительство нового здания выбран генподрядчик, но сейчас самое начало стройки и нами на прямую с подрядчиками заключены следующие договоры:
1. Установка забора (договор через контору-посредника)
2. Устройство эл. освещения. (договор на прямую)
3. Демонтаж некоторых элементов существующего здания. (договор на прямую)

Договоров совсем мало и моему гене и мне хочется навести порядок с самого начала строительства.

Своих рабочих у нас нет, по сути только один постоянный представитель от нас на площадке, периодически появляющееся руководство и служба охраны объекта.


Итак, мои действия, с каждым из подрядчиков:

1. Официальным письмом от имени гены направляю им копию Приказа о назначении лица ответственного за надзор и приемку работ от нашей организации, и копию приказа о режиме работы на объекте. Т.е. каждому подрядчику отдельный Приказ, в котором есть ссылки на номер Договора, по которому ведутся работы.

2. В том же письме требую от подрядчиков:
- аналогичный приказ об ответственном производителе работ
- список людей для передачи его в службу охраны
- копию приказа о регламенте рабочего времени – так же в службу охраны.

3. Подписываем допсоглашение об охране труда, обязывающего подрядчика нести ответственность за ОТ и ТБ.

4. Согласно СНиП 12-03-2001, пункт 4.6.: «Перед началом выполнения строительно - монтажных работ на территории организации генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, эксплуатирующая (строящая) этот объект, обязаны оформить акт - допуск по форме приложения В.» подписываем с каждым из подрядчиков акт-допуск на площадку.
Вопрос: обязательно ли именно по этой форме, или можно подписать приложение к договору в виде акта передачи стройплощадки для производства работ?

5. Согласно СНиП 12-04-2002, пункт 3.6.: «При совместной деятельности на строительной площадке нескольких подрядных организаций, включая граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, генеральный подрядчик (!) осуществляет контроль за состоянием условий труда на строительном объекте.В случае возникновения на объекте опасных условий, вызывающих реальную угрозу жизни и здоровью работников, генподрядная организация должна оповестить об этом всех участников строительства и предпринять необходимые меры для вывода людей из опасной зоны. Возобновление работ разрешается генподрядной организацией после устранения причин возникновения опасности.»
в случае обнаружения нарушений ОТ и ТБ пишем письмо с претензией подрядчику, одно лишь НО, мы не генподрядчики. Законны ли будут наши действия в данном случае?

6. Спим относительно спокойно


Достаточно ли этого чтобы максимально обезопасить себя? На сколько я понимаю ни каких инструктажей с рабочими подрядчика не проводим, журналы с них не требуем, в хозяйственную деятельность в плане ОТ и ТБ не вмешиваемся, можем лишь направить претензию в случае нарушений.

Буду признателен за комментарии и советы.
 
Цитата
Александр пишет:
Достаточно ли этого чтобы максимально обезопасить себя? На сколько я понимаю ни каких инструктажей с рабочими подрядчика не проводим, журналы с них не требуем, в хозяйственную деятельность в плане ОТ и ТБ не вмешиваемся, можем лишь направить претензию в случае нарушений.
можно в договоре указать проведение аудита, ну и приказ по безопасному проведению работ я бы сделал совместный, распределил бы в нем зоны ответственности каждой стороны. Если соотвественно работы будут проводиться с использованием ГПМ, то ответственные должны пройти аттестацию по промышленной безопасности в соотвествующих областях. Ну а так вроде все.
Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он
 
Цитата
Александр пишет:
Вопрос: обязательно ли именно по этой форме, или можно подписать приложение к договору в виде акта передачи стройплощадки для производства работ?

Обязательно. Укажите в нем мероприятия которые должен провести ген.подрядчик и вы (места подключения электроснабжения, освещение территории, ограждения, плакаты и т.п.)
Кто делал ППРк или ППР должны согласовывать во всех инстанциях.
Вводный инструктаж ген.подряд. надо проводить то же.
Короче работа есть )))
Помогу, чем смогу.
 
Цитата
Евгений Немасев пишет:
Обязательно. Укажите в нем мероприятия которые должен провести ген.подрядчик и вы (места подключения электроснабжения, освещение территории, ограждения, плакаты и т.п.)
Кто делал ППРк или ППР должны согласовывать во всех инстанциях.
Вводный инструктаж ген.подряд. надо проводить то же.

В том-то и дело, что сейчас отдельные подрядные организации выполняют работы по ограждению и освещению, договор напрямую с заказчиком. Акты передачи площадки я и планирую подписать в ними.

ППР делает демонтажная организация, согласовывает само-собой сама, но и на демонтаж договор заключен напрямую, фактически мы сейчас заказчики-генподрядчики.

И не понял по вводному инструктажу. Поясните пожалуйста. Кто кому должен провести?
Мы подрядчикам,а в последствии генподрядчику? Типа знакомим со спецификой площадки и пр.? Так там у подрядчика куча гёсарбайтеров бегают, мусор убирают, многие наверняка без документов и разрешений. Мне каждого отлавливать и инструктировать что ли? Нельзя ли это дело поручить самому подрядчику. Совсем не хочется следить за его людьми.
 
Цитата
Александр пишет:
И не понял по вводному инструктажу. Поясните пожалуйста. Кто кому должен провести?
Мы подрядчикам,а в последствии генподрядчику? Типа знакомим со спецификой площадки и пр.? Так там у подрядчика куча гёсарбайтеров бегают, мусор убирают, многие наверняка без документов и разрешений. Мне каждого отлавливать и инструктировать что ли? Нельзя ли это дело поручить самому подрядчику. Совсем не хочется следить за его людьми.
можно провести вводное собрание и оформить соответствующе, указав те вопросы, которые были озвучены. Инструктажи проводит Работодатель своим работникам.
Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он
 
Цитата
Александр Тригуб пишет:
И не понял по вводному инструктажу
вводный инструктаж проводится при преме на работу работника, на рабочем месте инструктаж будет называться первичным (повторным), целевым или внеочередным. Смотрите постановление 1/29 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он
 
 
Цитата
Александр пишет:
И не понял по вводному инструктажу

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

Следить за людьми будет человек из той организации чьи люди. Ваша задача сделать так, что бы этот человек (который следит) работал в полном объеме.
Помогу, чем смогу.
 
Александр, мы недавно разработали Пложение по взамодействию (изначально было "по управлению":))с подрядными, субподрядными организациями в области ОТ, ПБ и экологии. С которым они ознакамливаются под роспись. Если вам это интересно, то оставьте свой e-mail.
 
Константин Федотов,

Да, конечно, буду очень признателен
ksandr.spb собака gmail.com
 
Константин, поделитесь, пожалуста, и с нами.
brunowa@list.ru
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Константин, можно позаимствовать Ваше Положение о взаимодействии
 
Константин, оставьте документик на этой теме. Хоть все посмотрят. :flag:
 
Константин, оочень интересный документ!! Можете ли оставить документик???
 
Оставившие свой адресок получат сей документ по рассылке, остальные же могут увидеть его в файлообменнике. Так и называется: "Полжение по взаимодействию с подрядными организациями" в категории управление Охраной труда.
Если это возможно, то пожалуйста напишите мне свои замечания по поводу этого творения на адрес: fks@azot.kuzbass.net
 
Документ немного жестковат по отношению к подрядчикам, но к сожалению у нас по другому нельзя.
 
Константин, спасибо Вам огромное!
Изучу документ - обязательно выскажу мнение.
 
Коллеги, добрый день, подскажите как делается ППР???? Даже не представляю как ППР выгледит!
Будем производить капитальный ремонт турбины, конденсатора и генератора
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
вот такую штучку нашла
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
дай адрес, сброшу нашу ППР, тока у нас на строительство, не знаю поможет нет??
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
София спасибо! Сейчас начну изучать!
elyachka@list.ru
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh